Pull to refresh
Николай Слободской @wholemanread⁠-⁠only

User

Send message

Прокачиваем домофон протоколом MQTT для управления с телефона

Reading time4 min
Views123K
Всем привет. Расскажу немного про свою последнюю междуделку — доработку домофона WiFi-модулем NodeMCU. Заранее прошу прощения за выбор модуля — всех уже, наверное, достала эта ESP’шка…

Конечно, работу ClusterM с его автоответчиком никому не переплюнуть, но такой функционал я считаю излишним. Мне, с рождением дочки, лишь понадобилось бесшумно открывать домофон гостям, чтобы не стоять у трубки и не ждать входящего звонка, который наверняка разбудит малую. Да и себе иногда легче открыть дверь с телефона, нежели лезть за ключами и прикладывать таблетку туда-сюда, чтобы она сработала (у меня очень сильно тупит панель в подъезде). Проект получился небольшой, так что в статье тоже не так много букв, зато есть фотографии.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑80 and ↓0+80
Comments85

HBO заставила удалить детский рисунок с надписью «Зима близко»

Reading time3 min
Views51K

Рисунок девочки-подростка, который привлёк внимание HBO

Владельцы интеллектуальной собственности днём и ночью следят, чтобы никто в интернете не нарушил их права. Американская кабельная и спутниковая телевизионная сеть Home Box Office (HBO), которая входит в корпорацию Time Warner, тоже ревностно отслеживает нарушения. В портфеле их интеллектуальной собственности — известный сериал «Игра престолов» и всё, что связано с этим сериалом. Торговой маркой на территории США является даже фраза «Зима близко».
Читать дальше →
Total votes 58: ↑55 and ↓3+52
Comments126

Делаем backup Google или паранойя по поводу санкций. Owncloud и другие открытые решения

Reading time4 min
Views109K


В свете последних топиков, в том числе «Autodesk не будет продавать ПО попавшим под санкции компаниям», появляется ощущение, что маховик абсурда все сильнее раскручивается. Мы не будем осуждать в этом топике политические причины всего этого безобразия, а подумаем немного о том, что произойдет, если внезапно «выключат Google», причем неважно с какой стороны. Также предлагаю рассмотреть один из вариантов забрать себе накопленный контент, используя открытое ПО.

Для начала давайте подумаем, что является наиболее ценным для большинства пользователей сервисов Google? В первую очередь, это личный контент, который хранится в облаке, почта и другие материалы. Во вторую очередь, это сервисы, которым нужно найти замену в кратчайшие сроки. Мы не будем рассматривать нужды профессиональных разработчиков под Android и корпоративные нужды.
Создаем резервную копию
Total votes 126: ↑111 and ↓15+96
Comments165

Работаем с EMS по нарушению сроков доставки посылок — инструкция

Reading time4 min
Views212K
Недавний пост в «Я негодую» о работе EMS в нашей стране и полном пофигизме почтовых работников выявил потребность в инструкции о том, что можно сделать, чтобы когда-нибудь проблемы с посылками у EMS прекратились.

Сходу расстрою — посылкой управлять никак нельзя. Если она долго не «прилетает» в Россию (т.е. статус Экспорт стоит, а Импорт — нет) — тут вряд ли что-то поможет. Однако страхуемся, делаем по шагам, описанным ниже.
Порадовать тоже могу: процентов 95 посылок все-таки доходят. Объем для сравнений — порядка 10 посылок в месяц из США и Европы.
Обращаю внимание, что многие посылки (процентов 60 всех отправлений) я получаю «от себя», используя сервисе вроде Шипито. В некоторых случаях это означает, что почта не может отказать в претензиях по причине того, что они представляются «не отправителем». Однако во многих случаях рекомендую идти и биться за свою посылку при помощи процессов и документов, представленных ниже.
Читать дальше →
Total votes 175: ↑171 and ↓4+167
Comments108

Nokia N950 (он же Nokia N9 Devkit)

Reading time2 min
Views17K
В этом посте я попытаюсь собрать всё что более-менее достоверно известно на текущий момент о Nokia N950. К счастью, после анонса N9 и появления официальной информации, процент слухов среди этой информации будет минимальным.

Итак, подтвержденный внешний вид N950:


И еще несколько фотографий от наших пражских друзей:




Официальные названия — N9 Devkit и N950.

Основные отличия N950 и N9:
  • N950 — не коммерческая железка, предназначеная только для разработчиков, и никакой гарантии насчет софта/железа нет и не будет.
  • В целом железо практически идентично с N9
  • N950 немного больше в размерах и имеет алюминевый корпус (у N9 — поликарбонатный)
  • N950 имеет выдвижную клаву (N9 — только тачскрин)
  • У N950 4-дюймовый TFT экран (у N9 — 3.9-дюймовый AMOLED)
  • Немного различаются камеры (но обе дают 8Мп, стекла Calr Zeiss у N9)
  • Различно расположение фронтальной камеры (в разных углах)
  • N950 поддерживает только Bluetooth 2.1+EDR (N9 — Bluetooth 4.0)
  • NFC (Near Field Communcations) поддерживается только N9
  • У N9 несколько более чувствительный компас и датчик освещения
  • У N950 батарея 1320mAh, у N9 1450mAh

Под катом видео и некоторые подробности
Total votes 38: ↑33 and ↓5+28
Comments72

Учёные выдвинули гипотезу о том, что измерения времени не существует

Reading time5 min
Views9.9K
image

В наши дни концепция времени — не только интуитивный способ измерить продолжительность событий, но и важнейший элемент в математическом описании физических систем. К примеру, мы определяем скорость объекта, как перемещение в пространстве за некоторый промежуток времени. Но некоторые исследователи считают, что ньютоновская идея времени как абсолютной величины, которая течет сама по себе, вместе с идеей о том, что время является четвертым измерением пространства-времени, являются неверными. Они предлагают заменить эти понятия времени на другие, более точно соответствующие истинной картине мира: время, измеряющее порядок изменений.

В двух недавних работах (одна уже опубликована и вторая вот-вот подоспеет) в журнале «Physics Essays», Амрит Сорли, Давид Фискарлетти, и Душан Клинар из научно-исследовательского центра Бистра в городе Птуй (Словения), более подробно описали, что всё это значит.

Узнать подробнее...
Total votes 201: ↑182 and ↓19+163
Comments388

Несовершенство обычного текста как носителя информации

Reading time10 min
Views1.3K
Речь, какой мы её знаем, безусловно необходима, более того — она видится наилучшим на данном этапе развития средством обмена информацией между людьми. Лучше неё может быть только телепатический обмен мыслями, которым мы пока не владеем (хотя некоторые говорят, что уже не владеем). Однако с развитием IT, появлением компьютеров и интернета у нас появились гораздо большие возможности по организации нашего общения. Но мы по-прежнему продолжаем использовать старый добрый текст (как и я сейчас), либо речь (skype). Принципиально нового ничего не появилось, а если и появилось, то используется в каких-то отдельных организациях и обособленными группами людей, широкие же массы почему-то делают это по-старинке. Это проблема номер один.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑6 and ↓5+1
Comments8

Стенограмма доклада про Фантом-ОС, сделанного Дмитрием Завалишиным на ADD-2010

Reading time22 min
Views4.3K

Аннотация


Дмитрий Завалишин рассказал о текущем состоянии в разработке своего любимого детища — оригинальной операционной системы PhantomOS, близкой по концепции Microsoft Singularity, но при этом open-source (опубликована большая часть исходных кодов этой операционной системы).

Микроядерная операционная система без файлов и процессов, только с вечно живущими объектами/нитями/тредами, привлекала любопытных даже на уровне концепции, а теперь она стала оживать, загружаться, и готова превратиться в настоящий коллективный проект.
Читать дальше →
Total votes 168: ↑158 and ↓10+148
Comments117

Seagate покупает подразделение Samsung по производству жестких дисков

Reading time1 min
Views3K
А вот ведь как. Чуть больше месяца назад Western Digital купили бизнес Hitachi по производству HDD, и тогда имел место вот этот комментарий к новости (ценной является вся ветка обсуждений).
Комментарий оказался пророческим: Веб-сайт The Wall Street Journal сообщает, что Seagate покупает подразделение Samsung за 1,4 миллиарда долларов США. Половина суммы будет выплачена реальными деньгами, половина — в виде акций Seagate. Таким образом, Самсунг будет владеть 9.6% акций компании Сигейт.
Но данная сделка — намного больше, чем просто акт купли-продажи. Обе компании ожидает долгосрочное сотрудничество: самсунг будет поставлять флэш-чипы для SSD-дисков, выпускаемых Сигейтом, который, в свою очередь, будет предоставлять свою продукцию для ПК, ноутбуков и прочих устройств от Samsung.
Представители Seagate заявляют, что данная сделка откроет перед ними новые возможности на рынках Китая и Юго-Восточной Азии, а также положительно повлияет на работу над SSD-накопителями.
Если сделка будет одобрена всеми необходимыми инстанциями, то на рынке жестких дисков, по сути, останется всего три игрока: Western Digital, Seagate (в данный момент имеют наибольшую долю рынка) и Toshiba.
Total votes 40: ↑38 and ↓2+36
Comments32

Прототипы Nokia на Windows Phone 7 — первые впечатления и вся линейка на начало 2012 года

Reading time7 min
Views2K
Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Именно эта поговорка ведет меня по жизни и позволяет знакомиться с теми или иными продуктами еще на стадии их начальной разработки. В Москве появился мой старый знакомый, который привез множество новостей относительно Nokia и Windows Phone 7, а также у него на руках был один из прототипов такого устройства. Специально для юристов Nokia добавлю, что это устройство не принадлежит мне. Рискну поделиться с вами рядом впечатлений, а также дополнительной информацией, которую я вынес из нашего общения.

Планы Nokia относительно WP7 — 4 устройства в разработке
Внутри MS есть спецификации на WP7 устройства, так называемые шасси (chassis — не уверен, что именно так пишу, но слово именно это — шасси). В данный момент все многообразие устройств, доступных на WP7 очень похоже друг на друга — у них одинаковая функциональность, спасибо WP7 и отсутствию кастомизации, одинаковые процессоры, платформа от Qualcomm, как результат, очень схожие впечатления и производительность. Сегодня нет никакой разницы аппарат какого производителя купить, они все похожи до одури, отличия минимальны (тип экрана, батарейка, материалы корпуса и так далее).

В конце года выходит вторая волна устройств, так называемое шасси2, в нем сделаны определенные послабления по отношению к производительности устройств (процессор может быть не таким быстрым). Но при этом шасси2 позволяет добавлять новые форм-факторы — например, QWERTY-моноблоки с сенсорными экранами, то чем был известен Windows Mobile в свое время. Все производители создают такие модели уже сегодня, это HTC, Samsung, LG и ряд других компаний, даже SE ведет подобные разработки и изучает вопрос.

Читать дальше →
Total votes 183: ↑154 and ↓29+125
Comments165

Немного о биологии и биоинформатике

Reading time8 min
Views9.2K

Введение


Думаю, все пользователи Хабра знакомы с успехами человечества в области микроэлектроники, подавляющее большинство — покорения космоса, немалая часть — физики. Но почти никто не знает о том, что прямо сейчас в биологии происходит революция, которая изменит нашу жизнь в ближайшие несколько десятилетий не меньше, чем распространение компьютеров. Более того, эта революция напрямую связана с успехами в построении мощных вычислительных систем.Конечно же, какие-то «круги по воде» расходятся. Но далеко не каждый способен сопоставить истерию в СМИ относительно ГМО, слово «рекомбинантный» на пузырьке с интерфероном или инсулином и невнятные (в России) слухи о неком 23andme. На самом деле, все эти явления связаны одной нитью. И распутывать эту нить лучше с самого начала.
Читать дальше →
Total votes 129: ↑124 and ↓5+119
Comments124

Обзор мозгокомпьютерного интерфейса Emotiv Epoc

Reading time9 min
Views95K
Вот тут давно сокрушались, что нет героя в отечестве, который бы купил какой-нибудь нейрокомпьютерный интерфейс, помучил бы его на благо сообщества и поделился с окружающими результатами мучений. Собственно есть. Я его купил и попытался использовать. Подробности с картинками под катом.

Читать дальше →
Total votes 159: ↑159 and ↓0+159
Comments172

Интервью с Дональдом Кнутом

Reading time1 min
Views2.1K
Роберт Скобл взял интервью у известного преподавателя программирования, члена Российский академии наук, профессора Дональда Кнута (часть 1, часть 2).

Кнут скромно говорит, что стал «гуру программирования» благодаря стечению обстоятельств, что он писал книги не ради денег (а потому что считал, что «рождён гиком»), даёт советы нынешним 20-летним компьютерщикам и высказывается о современных веб-технологиях.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑50 and ↓7+43
Comments34

Community-SSU для Maemo 5

Reading time2 min
Views2.3K
Ни для кого не секрет, что Нокия забросила окончательно Maemo, и перевела все силы на разработку Meego. И большая вероятность, что PR1.3 был последним оф. апдейтом от Нокии. Но так как у Maemo есть много поклоников, группа людей решила создать community-ssu, то есть продолжать поддержку Maemo и выпускать обновления для него без участия Nokia. Пока что они еще не перешли в паблик, так идет тестирование, но в планах предоставить коммьюнити частые и главное стабильные апдейты, где ударение ставиться на багфиксах. В данный момент идет тестирование неоф. обновлений через репозиторий. Они уже включают патчи и багфиксы, к примеру для того же hildon, которые не были включены Нокии в PR1.3. Их конечно можно установить и отдельно, описания и код которых можно найти на TMO, но идея сделать это как можно удобнее имено для обычных пользователей. К примеру одним из последних был апдейт hildon для портретного меню от MohammadAG:


Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments38

Автор, его фанаты и издатель — третий лишний

Reading time7 min
Views1.5K
Начиная этот топик, хочется заранее извиниться перед хабражителями.
Тема уже замучена донельзя, а комментарии к постам в блоге «Копирайт» развиваются по многократно отрепетированному сценарию. Я постараюсь не оправдывать ваших худших ожиданий.


1. Причины, по которым я взялся за клавиатуру



Так случилось, что я люблю творчество одной не сильно известной музыкальной группы. И некоторое время назад музыканты, играющие в этой группе, опубликовали открытое письмо к своим поклонникам. Оно меня сильно зацепило, и с момента его прочтения у меня назревал этот текст, который я сейчас пишу.
Читать дальше →
Total votes 121: ↑103 and ↓18+85
Comments317

Asterisk для дома

Reading time6 min
Views14K

Что такое Asterisk и зачем он нужен дома



Asterisk это открытая виртуальная PBX (телефонный коммутатор). Подробнее про Asterisk можно почитать в блоге Asterisk IP-PBX. Началось все с того, что я получил довольно крупный счет от местной телефонной компании за меджугородные переговоры. Вариантов платить меньше было собственно два: либо покупать карты IP телефонии и звонить с домашнего телефона по карте, либо звонить с ПК через SIP провайдеров. Первый вариант неудобен тем, что надо искать и покупать карты нужного провайдера IP телефонии, а второй тем, что привязан к компьютеру. Решение пришло, когда я узнал про Asterisk. Его можно было подключить и к городской телефонной линии и к SIP провайдеру и к домашнему стационарному телефону. Дома у меня уже имелся сервер, на котором можно было все установить.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments11

Видеообзор планшета Motorola Xoom

Reading time1 min
Views1.2K
Добрый день всем хабражителям!

Попробую предложить вам видеообзор одного из самых интересных, но в то же время малораспространенных девайсов — Motorola Xoom.

В этом видео:
  • расскажем о сборке и материалах корпуса
  • немного коснемся характеристик
  • поищем отличия между Android 3.0 и Android 2.xx
  • поговорим о новых виджетах и приложениях
  • проведем тест-драйв браузера и проверим поддержку flash
  • пробежимся по Маркету
  • пару раз вспомним про iPad

Читать дальше →
Total votes 60: ↑40 and ↓20+20
Comments88

65% интернетчиков платили за цифровой контент

Reading time1 min
Views665
Лет десять назад в интернете сложно было найти какой-то платный контент, а люди боялись оставить в онлайне номер своей карточки. Сегодня всё изменилось, по крайней мере, в США. Согласно результатам опроса, проведённого Princeton Data Source, почти две трети американских интернет-пользователей (65%) хотя бы однажды оплачивали покупку музыки, софта, мобильных приложений (три самые популярные из 15 категорий цифрового контента) или другого. Это примерно соответствует общей доле пользователей, которые совершают покупки обычных товаров в интернет-магазинах (DVD, книги, одежда, игрушки).
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments4

Правительству Южной Кореи не удается ужесточить контроль над Интернетом в своей стране

Reading time2 min
Views724


Сейчас только ленивые правительства различных стран не стараются ужесточить контроль над интернетом. В самом деле, ведь «кто владеет информацией — тот владеет миром», а Интернет — это Информация, именно так, с большой буквы. В США попытки установить контроль над Интернетом вроде как удаются, такие страны, как Индия, Китай, Венесуэла и прочие, уже давно впереди планеты всей по данному вопросу. В некоторых странах СНГ Интернет тоже контролируется, и весьма успешно. В общем, все как-то неоднозначно, и эта неоднозначность весьма неприятна. Хорошей новостью для сторонников свободного Интернета является решение конституционного суда Южной Кореи.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments5

HP Microserver в домашних условиях

Reading time3 min
Views24K
В прошлом посте о том, как себя чувствует HP Microserver в офисе, я обещал написать небольшое продолжение о том, как он поведет себя уже в домашних условиях. Собственно, вот и оно.

image

Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments26

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity