Pull to refresh
15
0
Александр @WildWolf

User

Send message

Написание web-API к своей системе

Reading time3 min
Views24K
Добрый день, %username%!
За последний год столкнулся с несколькими задачами по написанию SOAP/REST API к различным сервисам и вывел для себя боле-менее удобную модель. Я не претендую на фундаментальное исследование, просто хочу поделиться опытом наступания на грабли.

Для начала общие требования к default API:
  • возможность расширения
  • удобный стандартизированный формат запросов
  • удобный стандартизированный формат ответов
  • достаточный уровень безопасности
  • возврат ошибок выполнения запроса

Читать дальше →
Total votes 108: ↑83 and ↓25+58
Comments180

Отказоустойчивая система из мусора

Reading time2 min
Views2K
Собственно история была такова.
Для одной фирмы N необходимо было разработать дешевую и надежную систему хранения и обработки данных. Вкратце про данные. Необходимо принимать с клиентов информацию (упущу какую именно, что-то вроде налоговой отчетности) и хранить ее долгие годы. Достаточно часто требовался поиск по этой информации и еще более часто модификация данных, внесенных за последние пару часов. Потеря информации недопустима ни в каких случаях. В том числе при пожаре или землетрясении. Раньше все это делалось на бумаге и хранилось в боооольших папках. Для разбора папок существовал целый отдел бессмысленных и беспощадных людей.

Все это предстояло перенести на автоматизированную основу. Самое интересное – разработку оплачивали вполне пристойно, а вот на железо денег не выделили вовсе – попросили чтобы все это подняли на имеющемся железе. Парк машин состоял из десятка морально мертвых монстров и именно на них надо было поднять БД-сервер и бэкап сервер.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑27 and ↓9+18
Comments27

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Registered
Activity