Pull to refresh
11
0
Василий Ковалев @Witcher136

С++ разработчик встроенных систем

Send message

Валидируем X509 сертификат с OpenSSL C++

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views4.3K

Данная статья является логическим продолжением статьи про генерацию сертификата. В ней мы рассмотрим, как мы можем провалидировать сертификат используя OpenSSL и C++.

Читать далее
Total votes 3: ↑1 and ↓2-1
Comments6

Генерируем X509 сертификат с OpenSSL C++

Level of difficultyHard
Reading time11 min
Views6.2K

В данной статья я хочу рассказать, как работать с X509 сертификатом используя OpenSSL 3.0.0 в С++, начиная от генерации своего сертификата и заканчивая его валидацией.

Так как информации в интернете по этой теме почти нет, то все, что я вам расскажу, я узнал исходя из своего печального опыта работы с этой библиотекой. Я очень надеюсь, что эта статья окажется вам полезной и сможет сохранить ваше время.

В данной статье, я не буду рассказывать вам, что такое X509 сертификат, надеюсь, что это вы уже знаете, а если нет, то ссылка на статью вот тут.

Читать далее
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments27

Как скомпилировать декоратор — C++, Python и собственная реализация. Часть 1

Reading time6 min
Views7.6K

Данная серия статей (как выяснилось, целых две) будет посвящена возможности создания декоратора в языке С++, особенностям их работы в Python, а также будет рассмотрен один из вариантов реализации данного функционала в собственном компилируемом языке, посредством применения общего подхода для создания замыканий — closure conversion и модернизации синтаксического дерева. Вторая часть уже доступна: здесь.



Дисклеймер
В данной статье под декоратором понимается не паттерн проектирования, а декоратор в Python — способ изменить поведение функции. Декоратор в Python это функция, применяемая к другой (декорируемой). Функция-декоратор создает замыкание (новую функцию), вызывающее декорируемую функцию внутри себя и делающее что-то еще нужное программисту (логгирование вызовов, захват ресурсов и т.д.), а интерпретатор Python затем «привязывает» к названию целевой функции получившееся замыкание.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments8

Микросервисы на С++. Выдумка или реальность?

Reading time5 min
Views14K


В этой статье я расскажу о том, как создал шаблон (cookiecutter) и настроил окружение для написания REST API сервиса на С++ с использованием docker/docker-compose и пакетного менеджера conan.


Во время очередного хакатона, в котором я участвовал в качестве бекенд-разработчика, встал вопрос о том, на чем писать очередной микросервис. Все что было написано на текущий момент, писалось мной и моим товарищем на языке Python, так как мой коллега был специалистом в этой области и профессионально занимался разработкой бекендов, в то время как я вообще являлся разработчиком под встроенные системы и писал на великом и ужасном С++, а Python просто подучил в университете.


Так вот, перед нами встала задача написать высоконагруженный сервис, основной задачей которого был препроцессинг поступающих к нему данных и запись их в БД. И после очередного перекура товарищ предложил мне, как С++ разработчику, написать этот сервис на плюсах. Аргументируя это тем, что так будет быстрее, производительнее, да и вообще, жюри будут в восторге от того, как мы умеем распоряжаться ресурсами команды. На что я ответил, что никогда не занимался такими вещами на С++ и с легкостью могу оставшиеся 20+ часов посвятить поиску, компиляции и компоновке подходящих библиотек. Проще говоря, я струсил. На том и порешили и спокойно дописали все на Python.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑20 and ↓4+16
Comments52

Создание и настройка Mesh-сети на собственном опыте, а также немного цифр и аналитики

Reading time6 min
Views6.8K

Все началось с того, что на очередном обсуждении дальнейшей судьбы проекта, над которым я тогда работал, кто-то сказал: «А давайте прикрутим меш-сети, ведь это круто, модно и молодёжно!». И именно с этого момента началась моя неравная борьба с меш-сетями, из которой мы с товарищем вышли победителями. Хоть и с небольшой оговоркой.


image
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Нижний Новгород, Нижегородская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity