Pull to refresh
13
0
Денис Пихаров @wixus

User

Send message

Несколько интересностей и полезностей для веб-разработчика #42

Reading time6 min
Views37K
Доброго времени суток, уважаемые хабравчане. За последнее время я увидел несколько интересных и полезных инструментов/библиотек/событий, которыми хочу поделиться с Хабром.

Webtorrent




Полноценный торрент клиент для NodeJS и браузеров. Стримминг будет работать прямо в браузере благодаря WebRTC (data chanels) для P2P транспортировки. А самое главное «It's Just JavaScript™», то есть не нужны никакие дополнительные плагины или расширения. Проект собрал более 3000 звезд на GitHub и на данный момент предоставляет следующие возможности: непосредственно саму потоковую передача данных, загрузка нескольких торрентов одновременно, поддержку magnet uri, peer discovery и protocol extension api, возможность подключения WebTorrent клиентов на разных доменах, стримминг видео в <video> тег в формате (webm (vp8, vp9) или mp4 (h.264)), а также в AirPlay, Chromecast, VLC player и прочие устройства.

var WebTorrent = require('webtorrent')

var client = new WebTorrent()
var magnetUri = '...'

client.add(magnetUri, function (torrent) {
  // Got torrent metadata!
  console.log('Torrent info hash:', torrent.infoHash)

  torrent.files.forEach(function (file) {
    // Get a url for each file
    file.getBlobURL(function (err, url) {
      if (err) throw err

      // Add a link to the page
      var a = document.createElement('a')
      a.download = file.name
      a.href = url
      a.textContent = 'Download ' + file.name
      document.body.appendChild(a)
    })
  })
})

Читать дальше →
Total votes 49: ↑44 and ↓5+39
Comments17

Переход на SSD: история одного фэйла

Reading time4 min
Views41K
Когда в очередной раз нахлынула волна «а чего бы не заапгрейдится?», я всерьез задумался о сборке RAID-массива под систему. В качестве альтернативы маячила возможность купить SSD, хотя у меня до сих пор нет уверенности в долгосрочной надежности этого типа накопителей.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑106 and ↓7+99
Comments128

Строим инфраструктуру на базе продуктов MS

Reading time8 min
Views18K
image После публикации своего первого поста «Почему я люблю Microsoft. Заметки Зомби» я получил достаточно много писем с похожей просьбой — написать подробнее об используемых продуктах.
Просили — получите. При написании статья я поставил себе цель — описать основной маршрут. Расписывать тонкости установки и настройки нет смысла — их достаточно в Интернет. Я старался, чтобы прочитав этот пост администратор знал названия продуктов и технологий, для чего они нужны и потом уже мог ловко нагуглить всё остальное. Для того, чтобы облегчить поиск ключевые названия будут на английском. Если какая-то аббревиатура незнакома — это повод про неё почитать. И, да, я буду описывать решения от Microsoft, так как что-то смыслю только в них. Хочу сразу предупредить что топик очень конспективный.
Читать дальше →
Total votes 206: ↑155 and ↓51+104
Comments100

Исследование надёжности SSD дисков Intel опытным путём

Reading time5 min
Views43K
Тут я расскажу, как я вывел некоторые примерные цифры надёжности SSD Intel принадлежащих к mainstream серии и использующих MLC технологию. Почему Intel? Всё просто, у меня их две штуки. Да и на текущий момент это наиболее адекватные SSD на рынке по всем соотношениям, которые можно применить к SSD дискам, а именно: Скорость/Надёжность/Цена. Вдобавок к этому они достаточно популярны (если не самые популярные) и найти других пользователей данных SSD совсем не трудно. Ну и наконец, у компании Intel есть замечательная программа Intel SSD Toolbox, которая и помогла мне определить возможный уровень надёжности этих дисков. Исследование я провёл по чужим показаниям этой программы. К слову говоря, подошла бы любая программа, которая умеет читать S.M.A.R.T. значения с контроллера диска, но искать данные проще по названию известной программы.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑35 and ↓3+32
Comments101

Спать мало, но правильно?

Reading time7 min
Views897K
Навеяно этим постом от юзера case. Пост не новый, и на главную он не попал.
Но я вот наткнулся на него сегодня и решил написать кое-что о сне. Уверен, что это будет полезно многим хабравчанам, да и случайным читателям тоже.
Читать дальше →
Total votes 713: ↑670 and ↓43+627
Comments420

Руководство по установке и тонкой настройке авиа-симулятора Microsoft Flight Simulator X (FSX)

Reading time10 min
Views210K
На данный момент в мире существует всего два авиа-симулятора, которые способны приблизить виртуальный полёт к реальности — это Microsoft Flight Simulator и X-Plane. В данной статье речь пойдёт о FSX, десятой, и, к сожалению, последней версии линейки авиа-симуляторов от Microsoft, т.к. в январе этого года вся команда, занимавшаяся линейкой FS, была распущена. Так что 11ую версию мы вряд ли дождёмся, хотя и ходят слухи, что команда разработчиков основала свою собственную студию. А также не дремлет Aerosoft, и в октябре анонсировала Aerosoft Flight Simulator 2012! Проект развивается в зародыше.А пока остаётся только ждать, я решил задокументировать весь набранный опыт установки и использования FSX, выбор необходимых аддонов для увеличения реализма, твикинг FSX для увеличения FPS, и вообще, постараться выжать максимум из того, что осталось от этого замечательного авиа-симулятора. Всем, кому интересна эта тема — прошу под кат (осторожно, 10Мб картинок!).

Читать дальше →
Total votes 121: ↑105 and ↓16+89
Comments72

Создание каскадных меню с ярлыками избранных приложений в контекстном меню Windows 7

Reading time4 min
Views9.2K
imageСтрашное название, но не придумал, как это сказать проще.
Собственно, сама статья:

В ходе этой статьи мы разберем как добавлять ссылки на избранные программы в контекстное меню рабочего стола Windows или «Моего компьютера».

Инструкция разделена на 2 части:

1. Создание каскадных меню в контекстном и добавление ярлыков.
2. Добавление функциональности ярлыкам путем их регистрации.

Начнем-с…
Читать дальше →
Total votes 131: ↑113 and ↓18+95
Comments44

Украшаем Windows

Reading time3 min
Views25K
Хочу поделиться с вами небольшой находкой. Я всегда использовал рабочий стол в компьютере не для хранения ярлыков, а скорее как красивую картинку. Ведь часто компьютер стоит просто влюченым, но не используется по прямому назначению. Можно поставить красивую обоину, прилепить пару нужных гаджетов, и вуаля! Сразу другой вид.

Одно время сидел в Убунте, там со всеми этими украшательствами как-то попроще было. А для винды найти хорошую софтину, чтобы выглядела прилично, чтобы не жрала половину процессора и памяти, чтобы было все настраиваемо под конкретного пользователя — было проблемой. Но буквально на днях наткнулся на замечательную программу — Rainmeter. Она позваляет сделать (возможно) ваш рабочий стол таким, каким им бы хотели видеть именно вы. Вот один из примеров (кликабельно), остальные подробности под катом.

Господа, данный пост предназначен только для тех, кто заинтерисован в этом. Просьба не писать комментарии типа «А у меня стоит тема Windows Classic, черный монотонный фон, и вообще Far the best!». Спасибо.


Подробности...
Total votes 207: ↑150 and ↓57+93
Comments159

Смотрим полноэкранное флеш-видео на втором мониторе, работаем на первом

Reading time9 min
Views31K
Просмотр видео во флеше (youtube и другие) на полном экране имеет пару недостатков, которые полезно исправить прямо в библиотеке флеша, выполнив патч некоторых файлов, появившихся в системе после процедуры инсталляции или обновления флеш-плеера.

Недостатки:
   1) (основной) развёрнутый на полный экран флеш-ролик фильма (или анимации) сворачивается при потере фокуса окном. Например, стоит заглянуть в ICQ, Скайп на другом мониторе, в другое окно браузера, запустить или перейти в другую программу — развёрнутый флеш беспощадно сворачивается в прежние размеры;
   2) (тоже неприятное свойство) при разворачивании в полное окно флеш-ролик с упорством робота повторяет одну и ту же фразу в течение 3-4 секунд, мешая просмотру: «Press Esc to exit full screen mode», забывая, что у пользователей тоже есть память.
   Результат приведён в виде нескольких правил для ручного патча и в виде архива пропатченных файлов библиотеки флеш-плеера текущей версии 10.1.85.3.
   Даже если у вас один монитор, второй патч и в этом случае будет полезен.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑71 and ↓12+59
Comments33

Региональная ИТ-пресса: создать нельзя спонсировать

Reading time4 min
Views973
image
Поиграли с запятой в заголовке? Ну вот как-то так дела и обстоят. Теперь разберем кому и зачем она вообще нужна, кто и что уже успел сделать, и куда двигаться дальше. Пузомерка в конце.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments39

Кевин Митник

Reading time15 min
Views78K
image
Кевин Митник — наверное, единственный хакер, который широко известен даже среди далеких от компьютеров людей. Неуловимый компьютерный гений, гроза компьютерных сетей — газетные публикации, героем которых Митник становился бесчисленное количество раз, не скупилась на эпитеты. Для миллионов его имя было связано с образом зловещего, проникающего повсюду компьютерного взломщика, способного обрушить на людей всю мощь технологий. У подростков он наоборот всегда вызывал восхищение. На протяжении 80-х гг. Кевин проникал в компьютерные системы практически всех крупных компаний. Не было ни одной такой защиты, которую он был бы не в состоянии взломать. Но, легко справляясь с другими, легендарный хакер не смог вовремя справиться с собой. Что в итоге привело к печальному концу.
Читать дальше →
Total votes 269: ↑249 and ↓20+229
Comments84

TOP-10 Flash-игр

Reading time2 min
Views5.6K

Сегодня уже можно :)



1. Robokill. Вы управляете роботом, который перемещается по локациям и убивает противников. В процессе игры Вы зарабатываете деньги и можете усовершенствовать своего робота, покупая ему новое оружие, боеприпасы и т.д. Всего 10 затягивающих миссий.
Оф. сайт (триальная версия): www.rocksolidarcade.com/games/robokill Полная версия: robokill.hotbox.ru
Читать дальше →
Total votes 125: ↑88 and ↓37+51
Comments114

Покупка игр в Русском PSN Store с помощью виртуальных карт предоплаты. Подробная инструкция

Reading time3 min
Views61K
Покупка игр в Русском psn store с помощью предоплаченных карт
В этой статье я подробно расскажу о том, что такое виртуальная пластиковая карта (иногда еще их называют предоплаченными картами), а также вы узнаете как и где приобрести виртуальную карту, и как в дальнейшем, с её помощью произвести покупки, например в Русском PSN Store.

Если у вас возникнет желание купить игру для Playstation 3 в Русском PSN Store, то на пути к приобретению игры может возникнуть ряд трудностей.

Ранее описанный мной способ покупки игр с помощью PSN CARD подойдет только для Американского PSN Store.

Оплата же при помощи простой пластиковой карты так же может не дать результата, и вот почему:
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments30

Новый социализм: Глобальное общество коллективистов идет в онлайн

Reading time14 min
Views2.1K
image

Месяц назад наткнулся на понравившуюся мне статью, а на днях зарегистрировался на Хабре. Вот и решил первым своим постом сделать ее перевод. Сильно не судите, перевод довольно вольный, английский изучал только в школе (школу закончил 9 лет назад, высшее образование ни как не связанно с лингвистикой). Статья довольно объемная, но от этого не менее интересная.


Билл Гейтс однажды смеялся над сторонниками открытых исходников, произнося наихудший эпитет, который капиталист может сказать. Эти люди, по его словам, являются «новые, современного вида коммунисты», и эта злая сила стремится уничтожить монополистический уклад, который помогает поддерживать американскую мечту. Гейтс был неправ: Open Source фанатики больше похожи сторонников борцов за свободную волю чем на сторонников коммунизма. Тем не менее, существует некоторая правда в его утверждение. Безумная, глобальная спешка подключения каждого человека друг к другу, все это время, тихонько, порождала пересмотренный вариант социализма.
Читать дальше →
Total votes 125: ↑94 and ↓31+63
Comments68

8 способов превратить нового посетителя сайта в посетителя постоянного

Reading time7 min
Views1.3K
Что, помимо удачной концепции, и команды, способной ее реализовать, является залогом стабильного роста аудитории информационного сайта? Умение удержать посетителя.

Какова бы ни была посещаемость вашего проекта, если вы не думаете о том, чтобы каждого нового посетителя превратить в постоянного – вы поступаете опрометчиво. При исчезновении или значительном сокращении трафика с какого-либо из ваших ключевых источников (например – с Яндекс, Гугл или Рамблер, которые часто являются важными поставщиками посетителей для электронных СМИ) показатели посещаемости резко упадут. Особенно заметным такое падение может стать в случае с молодым проектом, когда у него наличествует некоторый рекламный бюджет на первичную раскрутку. Как только этот бюджет заканчивается – падение посещаемости бывает катастрофическим. А мы же не хотим таких падений, верно?
Читать дальше →
Total votes 32: ↑26 and ↓6+20
Comments20

Написание сложных интерфейсов с Backbone.js

Reading time13 min
Views100K
image

Backbone.js это каркас для создания RIA JavaScript приложений, его автором является Jeremy Ashkenas, создатель CoffeeScript, Backbone является частью компании Document Cloud ей же «принадлежит» Underscrore.js. Backbone — очень легкая библиотека, помогающая вам создавать интерфейсы. Она может работать с любыми библиотеками, к которым вы привыкли.
Backbone это набор классов, размером менее 4Кб, которые формируют структуру вашего кода и помогают создавать качественные MVC веб-приложения.
Backbone формирует структуру тяжелых JavaScript приложений, внесением моделей с key-value подобным хранилищем и своими событиями, коллекций с богатыми API, видов (ориг. views) с декларативной обработкой событий и соединяет все это в в одно приложение, поддерживающее RESTful JSON интерфейс.

Backbone не может работать без Underscore.js. Для поддержки REST API и работы с DOM элементами в Backbone.View настоятельно рекомендуется подключить json2.js и jQuery-подобную библиотеку: jQuery или Zepto

В статье будет рассмотрена структура Backbone.js, будет поэтапно создано простое Todo приложение.
Читать дальше →
Total votes 108: ↑103 and ↓5+98
Comments47

Оператор запятая

Reading time6 min
Views36K
Продолжаем тему операторов, на этот раз вас ждет рассказ об операторе запятая.

Начнем с забавного твита:

Если изображение не отображается, пожалуйста, напишите автору!

'c' в конце — это оператор запятая. Последняя в списке значимых операторов, мало документированная, но очень полезная. Она не так распространена, но она мне очень нравится. Она проста, элегантна, и с ней лучше быть в хороших отношениях.

Что она делает?


Оператор запятая выполняет оба операнда (слева направо) и возвращает значение второго оператора. (MDC)
var a = (7, 5);
a; //5

var x, y, z
x = (y=1, z=4);
x; //4
y; //1
z; //4
Читать дальше →
Total votes 133: ↑120 and ↓13+107
Comments49

Обзор книги Configuration Management Best Practices

Reading time3 min
Views4K
Добрейшего.

Не так давно я озадачился поиском книжек по управлению конфигурацией ПО. В результате получился обзор литературы по SCM, преимущественно англоязычной. Финалистами стали 3 книжки, которые было решено приобрести и изучить. И первой из них — как по «интересности», так и по авторитетности лично для меня — стала книга Configuration Management Best Practices: Practical Methods that Work in the Real World, написанная Бобом Айелло (Robert Aiello) в соавторстве с Лесли Сакс (Leslie Sachs). На русский название можно перевести как "Лучшие практики управления конфигурацией: практические методы, работающие в реальном мире".

Пока заказывал и дожидался — успел прочитать в электронном виде (пиратство — страшное зло!), однако потраченных денег не жалею — труд автора должен быть оплачен. Да и книжка весьма приятна внешне и внутренне. О чём же она?
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments4

Ускоряем раздачу фоток

Reading time8 min
Views14K

С проблемой медленной отдачи статического контента рано или поздно сталкивается каждый сисадмин.

Проявляется это приблизительно так: иногда 3Kb картинка грузится так, как будто бы она весит 3Mb, на ровном месте начинают «залипать» (отдаваться очень медленно) css-ы и JavaScript-ы. Вы нажимаете ctrl + reload — и уже, вроде, проблемы нет, потом спустя всего несколько минут все повторяется опять.

Не всегда истинная причина «тормозов» очевидна и мы косо поглядываем то на nginx, то на хостера, то на «забитый» канал, то на «тормозной» или «глючный» браузер :)

На самом деле проблема в несовершенстве современного винчестера, который до сих пор не расстался с механическими подсистемами вращения шпинделя и позиционирования головок.

В этой статье я предложу Вам свое решение этой проблемы, основанное на практическом опыте использования SSD дисков совместно с web-сервером nginx.
Читать дальше →
Total votes 128: ↑126 and ↓2+124
Comments69

Разбираемся с prototype, __proto__, constructor и их цепочками в картинках

Reading time2 min
Views33K
Есть javascript код:
  1. var A = function () {};
  2. A.prototype.b = 100;
  3. var a = new A();
  4. A.prototype.c = 101;
  5. a.c = -100;
  6. A.prototype = {};
  7. A.prototype.b = 536;
  8. /* 1 */ console.log(a.__proto__.constructor.prototype.b === 536);
  9. var b = new A();
  10. /* 2 */ console.log(a.__proto__.__proto__.constructor === a.__proto__.constructor.prototype.constructor);
  11. /* 3 */ console.log(b instanceof A);
  12. /* 4 */ console.log(!(a instanceof Object));
Вопрос. Что возвратят выражения 1-4 и почему?

Затрудняетесь ответить?
Тогда вам стоит пройти под кат ;-) (Далее 600 Кб больших изображений)
Читать дальше
Total votes 75: ↑58 and ↓17+41
Comments51

Information

Rating
Does not participate
Location
Краснодарский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity