Pull to refresh
18
0

Пользователь

Send message

RPM-репозиторий — своими руками

Reading time7 min
Views10K

Итак, начнём.


При внедрении DevOps-процесса в компании одним из возможных вариантов хранилища артефактов сборки может стать rpm-репозиторий. По существу — это просто веб-сервер, раздающий определённым образом организованное содержимое. Есть, конечно, коммерческие варианты maven-репозиториев, которые имеют плагины для поддержки rpm, но мы же не ищем лёгких путей?


image


Задача


Написать сервис, который будет принимать готовые rpm-пакеты по протоколу HTTP, парсить их метаданные, раскладывать файлы пакетов по каталогам в соответствии с внутренней структурой репозитория и обновлять метаданные репозитория после обработки очередного пакета. Что из этого получилось — описано под катом.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments36

Собираем свой OpenWRT на роутер Tp-Link TL-WR741ND v.4.25 c vlan, openvpn, ротацией провайдеров и блэкджеком

Reading time7 min
Views115K
В данной статье я хотел бы поделиться опытом сборки собственной прошивки openwrt, с выбором нужных пакетов, а также настройкой отказоустойчивого доступа в интернет с мгновенной ротацией каналов и одновременной их работой, складыванием скорости провайдеров и как следствием, настройкой всем любимых vlan-ов.

Выбор пал на роутер Tp-Link TL-WR741ND v.4.25 (цена 1150 рублей), который я выбрал по следующим характеристикам:

1) Низкая цена
2) Достаточное количество памяти для заявленных требований
3) Возможность запиливания USB (для истинных ценителей поковырять железку)
4) Поддержка OpenWrt Barrier breaker
5) Поддержка vlan-ов
6) Поразительная живучесть (роутер невозможно убить неверной прошивкой, функция восстановления прошивки по tftpd работает как часы, и не раз выручала во время неудачных экспериментов). О методах восстановления напишу в конце статьи.

Стандартная прошивка для данного роутера от OpenWrt не устраивала. Причиной тому были лишние пакеты, которые занимали место в драгоценной памяти данного малыша.

Было решено выпилить: ppp, поддержку ipv6, opkg (ставить же не будем больше ничего).
Добавить: openvpn-polarssl (меньше занимает места), luci-mwan3 (очень понравилась визуальная настройки и индикация работы каналов)
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments34

Автомонтирование файловых систем с systemd

Reading time2 min
Views50K
Среди множества функций, которые предоставляет systemd, есть одна, которую несправедливо забыли. Это функция автомонтирования. При настройке автомонтирования указанный каталог будет подмонтирован только после первого обращения к нему (точнее, прямо во время).

NFS over VPN


Конкретный пример: у меня есть удалённый сервер, на котором есть интересующий меня каталог. Я хочу иметь этот каталог локально на своей машине. Протокол доступа — nfs. Т.к. он не имеет шифрования, то разумным решением выглядит использование vpn-канала до сервера.

При этом я хочу монтировать его на ходу и отмонтировать через некоторое время, чтобы не испытывать странных затруднений из-за тупящей nfs при лежащей сети. Таймаут монтирования куда более гуманная ошибка, чем таймаут nfs на ls.

Как оно устроено


Systemd имеет специальный вид automount-юнитов, которые позволяют автоматически монтировать указанный каталог.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments29

Увеличиваем потенциал брошенного производителем сетевого хранилища

Reading time17 min
Views47K

В процессе эксплуатации того или иного умного устройства пользователи зачастую сталкиваются с рядом проблем, которые решить может только производитель. Решение, казалось бы, рядом: сообщаем по официальным каналам о найденном баге, производитель исправляет, выкладывает новую прошивку, дает инструкции по обновлению, обновляемся и все счастливы.


На практике же все не так сказочно и зачастую достучаться до производителя бывает сложно или совсем невозможно. А может банально закончиться срок поддержки данной модели устройства, тогда заниматься исправлением точно никто не будет.


Эта история о том, что можно сделать самостоятельно, имея начальные навыки, желание и время разобраться в процессе обновления програмного обеспечения ПО встраиваемых устройств.


image


Для нетерпеливых: в конце получился полноценный аппарат с актуальной версией загрузчика U-Boot, image Debian Jessie и image OpenMediaVault на борту.

Читать дальше →
Total votes 38: ↑38 and ↓0+38
Comments34

Bash-скрипты: начало

Reading time11 min
Views1.7M
Bash-скрипты: начало
Bash-скрипты, часть 2: циклы
Bash-скрипты, часть 3: параметры и ключи командной строки
Bash-скрипты, часть 4: ввод и вывод
Bash-скрипты, часть 5: сигналы, фоновые задачи, управление сценариями
Bash-скрипты, часть 6: функции и разработка библиотек
Bash-скрипты, часть 7: sed и обработка текстов
Bash-скрипты, часть 8: язык обработки данных awk
Bash-скрипты, часть 9: регулярные выражения
Bash-скрипты, часть 10: практические примеры
Bash-скрипты, часть 11: expect и автоматизация интерактивных утилит

Сегодня поговорим о bash-скриптах. Это — сценарии командной строки, написанные для оболочки bash. Существуют и другие оболочки, например — zsh, tcsh, ksh, но мы сосредоточимся на bash. Этот материал предназначен для всех желающих, единственное условие — умение работать в командной строке Linux.


Читать дальше →
Total votes 69: ↑61 and ↓8+53
Comments123

OpenSSL, ssl_ciphers и nginx: прокачиваем на 100%

Reading time11 min
Views87K


Много где написано о том, как получить 100% и A+ по тесту от Qualys. При всём при том практически везде директивы ssl_ciphers и подобные даются как эдакие магические строки, которые нужно просто вставить, и надеяться, что автор не подводит вас под монастырь. Эта статья призвана исправить это недоразумение. По прочтению этой статьи директива ssl_ciphers потеряет для вас всякую магию, а ECDHE и AES будут как друзья да братья.


Также вы узнаете почему 100% по тестам — не всегда хорошо в реальности.

Читать дальше →
Total votes 66: ↑65 and ↓1+64
Comments92

Как создавать, собирать, устанавливать и использовать пакеты с программами и библиотеками для UNIX-подобных систем

Reading time13 min
Views41K
Речь пойдёт о программах и библиотеках для UNIX-подобных систем, распространяемых в виде исходного кода (в том числе в виде тарболлов), написанных обычно на C и C++ (хотя этот же порядок работы может применяться к софту на любом языке). Многие вещи в этой статье написаны применительно конкретно к GNU/Linux, хотя многое из статьи может быть обобщено и на другие UNIX-подобные ОС.

Под словом «пакет» я понимаю в этой статье пакет с исходными текстами, причём не пакет конкретного дистрибутива GNU/Linux, а просто пакет, исходящий от оригинальных авторов софта (UPD от 2017-02-09: кроме тех случаев, где из контекста ясно, что слово «пакет» употреблено в другом смысле).

В этой статье я разберу следующие вопросы:

  • Вот скачал программу или библиотеку. Как её собрать и установить? Как воспользоваться библиотекой?
  • Что такое префикс (prefix) установки? В чём разница между сборкой и установкой? Куда обычно устанавливают программы?

Я разберу только совсем базовые вещи. Те, которые типичные участники сообщества свободного ПО, программирующие на C и C++ под UNIX-подобные системы, обычно уже знают. Как создавать тарболлы (на примере «голого» make) и как устанавливать чужие тарболлы. Advanced советы по созданию «хороших» пакетов я не дам. «Продвинутые» вещи читайте в документации систем сборки, в замечательной статье «Upstream guide» от Debian (в её конце есть ещё куча ссылок о создании «хороших» пакетов). Многое в этой статье можно было сделать по-другому, моя цель: дать хотя бы один способ, не пытаться объять необъятное.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑39 and ↓5+34
Comments17

Снова про WebDAV и Облако Mail.Ru

Reading time2 min
Views100K
В каждой теме, касающейся Облака Mail.Ru, имеются комментарии — «когда будет WebDAV?» и родственное «Как подключить Облако Mail.ru как сетевой диск?». Судя по тому, что обещают уже несколько лет (хотя в облаке для бизнеса webdav имеется), бесплатные пользователи его не дождутся.

В общем, гора к Магомету не идёт, но и Магомет как-то не торопился, хотя, казалось бы, все для этого есть — и реализации API, и реализации webdav-серверов. Вполне логично было бы взять и то, и другое и объединить.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑39 and ↓5+34
Comments94

Внедрение Docker для небольшого проекта в Production, часть 3

Reading time13 min
Views15K
image

В предыдущих частях мы свами подготовили сервер к использованию контейнеров:

Часть 1. Установка CoreOS
Часть 2. Базовая настройка и настройка безопасности SSH

В этой части мы научимся работать с контейнерами и разворачивать стек приложений за считанные секунды. Но вначале я бы хотел сделать небольшое отступление на поступившие комментарии и замечания.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments3

Внедрение Docker для небольшого проекта в Production, часть 2

Reading time6 min
Views17K
image

Часть 1

В первой части мы подготовили нашу операционную систему для использования Docker контейнеров.

После того как мы выполнили перезагрузку, мы увидим приглашения к авторизации, но с консоли сервера сделать это будет не возможно, по той причине что авторизация в системе возможна лишь по ключу. А по умолчанию пользователь core не имеет пароля. Конечно его можно установить используя команду:

sudo passwd core
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments9

Внедрение Docker для небольшого проекта в Production

Reading time5 min
Views27K
image

Эта статья посвящена всем, кто еще думает, а стоит ли мне заморачиваться с данной технологией имея не большую виртуалку на одном из известных хостеров и что в итоге мне это даст.
Тем кому это интересно добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑30 and ↓4+26
Comments13

Подключение символьного ЖКИ к плате от WD MyBook Live на AppliedMicro APM82181. Окончание

Reading time22 min
Views7.3K
Добрый день! Продожим работу с платой от NAS WesternDigital MyBook Live и подключенным к ней ЖК индикатором. Итак, в предыдущей части мы нашли на плате место для подключения к шине I2C, подключили расширитель портов с индикатором, убедились что все работает. Сегодня выведем на индикатор состояние системы.
image
image
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments0

Специалисты ESET выпустили новый инструмент расшифровки файлов шифровальщика Crysis

Reading time3 min
Views12K
С момента своего появления, вымогатели-шифровальщики представляют из себя прибыльный инструмент для организации бизнеса киберпреступников. Количество представителей таких семейств вредоносных программ выросло достаточно быстро, причем их жертвами становились как корпоративные пользователи (компании), так и простые пользователи.



Один из шифровальщиков под названием Crysis заразил достаточно большое количество пользователей по всему миру, антивирусные продукты ESET обнаруживают его как Win32/Filecoder.Crysis. В случае этого шифровальщика, жертвам повезло больше, поскольку наши специалисты разработали бесплатный инструмент для расшифровки зашифрованных файлов.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments7

Поднимаем собственный репозиторий пакетов для Ubuntu (Debian)

Reading time4 min
Views44K

В жизни любого развивающегося проекта рано или поздно (и лучше рано) наступает момент, когда эксплуатация многозначительно смотрит на разработку и предлагает оформить отношения. Дальнейшее развитие событий, как водится, зависит от обеих сторон. О плохом сегодня не будем, рассмотрим сразу случай, когда разработка готова использовать нехитрый инструментарий сборки пакетов, подготовленный для нее эксплуатацией (шаблоны debian/rules и debian/control, команды fakeroot, debuild, и так далее). Осталась самая малость: поднять для собранных пакетов собственный репозиторий.


Поскольку изучения интернетов внезапно показали, что тема, хоть и освещалась, и даже на Хабре, вряд ли может считаться внятно раскрытой, попробуем восполнить этот пробел.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments36

Шпаргалка начинающего Debian/Ubuntu администратора по управлению пакетами

Reading time3 min
Views290K
Долгое время меня глодало незнание того, как сделать некоторые элементарные вещи в дебиановских менеджерах пакетов, но, как часто бывает, спросить рядом было не у кого, а до написания куда-либо руки не доходили. И вот наконец вопросы вызрели и я написал свой вопрос в дебиановскую рассылку. Естественно оказалось что пропустил что-то очевидное, но и узнал много неочевидных полезностей, посему решил набросать шпаргалку, авось кому пригодится.
Читать дальше →
Total votes 103: ↑90 and ↓13+77
Comments64

Как использовать HTTP заголовки для предупреждения уязвимостей

Reading time7 min
Views117K


Знаете ли вы, что в большинстве случаев уязвимость системы безопасности можно устранить добавив необходимые заголовки ответа?

Безопасность не менее важна, чем содержание или поисковая оптимизация сайта. Тысячи сайтов взламываются из-за ошибок в конфигурации или недостаточной защиты. Если вы владелец сайта или специалист по защите информации, и интересуетесь защитой сайта от кликджекинга, внедрения кода, уязвимостей MIME типов, XSS-атак и т.д., то данная инструкция будет вам полезна.

В этой статье я расскажу о разных заголовках HTTP для использования с различными веб-серверами, сетевой периферией или сетями доставки контента, чтобы повысить уровень защищенности сайта.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑34 and ↓5+29
Comments28

Арсенал ленивого Джедая для удаленной реанимации

Reading time7 min
Views25K


У каждого администратора однажды перестает отзываться некий сервер на другом конце города. В вечер пятницы приходится ехать по раскисшему весеннему городу, так как пациент недоступен через Интернет и вменяемого персонала рядом нет. Помню, как в один из таких случаев было обидно лицезреть "Press F1 to continue": вышел из строя ИБП и старенький ProLiant после перезагрузки считал, что «Power Supply Failed». Ну надо же было забыть отключить уведомление с ожиданием реакции в BIOS!


Но здесь будет не ода IPMI, а немного личных граблей и хитростей удаленного восстановления сетевого и серверного железа.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Location
Татарстан, Россия
Date of birth
Registered
Activity