Pull to refresh
-6
0.1
Send message

35+ бесплатных ресурсов для начинающих разработчиков С++

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views9.5K

Привет. Предположим, вы захотели начать изучать языĸ программирования C++ или, возможно, тех материалов, что уже изучили, вам недостаточно.

Я — Савва, программирую уже больше 7 лет, работаю менеджером команды наставников в Практикуме на курсе «Разработчик С++», а с недавнего времени — разработчиком в Positive Technologies. В этой статье мы с вместе с Практикумом собрали леĸции, ĸниги, курсы и всяĸое таĸое, чтобы шансов выстрелить себе в ногу самостоятельно было меньше :) По C++ существуют и другие подборĸи, но, ĸ удивлению, на Хабре их всего две.

Читать далее
Total votes 23: ↑23.5 and ↓-0.5+24
Comments15

Энциклопедия контроллеров и обучающий проект (на Хабре)

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views13K


Я давно занимаюсь микроконтроллерной тематикой и делюсь своими изысканиями (частью изысканий) в блоге на Хабре. Делаю я это довольно давно и количество статей уже перевалило за сотню, и, в полном соответствии с воззрениями (старины) Гегеля, количество явно переросло в качество.

Сам я уже пользуюсь своим блогом как справочником, когда мне нужно найти ту или иную информацию по контроллерам, но делать это не очень удобно, поскольку не так легко найти нужную статью среди десятков других.

Настало время как-то систематизировать эту информацию, прокомментировать и поделиться своими мыслями на эту тему. А в практическом плане этот каталог (мини-энциклопедию) можно использовать для выбора DIY контроллеров для своих проектов или, учитывая опубликованные примеры кода и переводы туториалов, как обучающее пособие по их программированию.

Итак…
Читать дальше →
Total votes 59: ↑59.5 and ↓-0.5+60
Comments11

Как взломают ваш Postgres

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views14K

Все знают что плохо оставлять дефолтные пароли. Но что произойдет если поднять PostgreSQL позабыв о безопасности? Нас взломают? Как быстро взломают?

Я развернул PostgreSQL, настроил сборку логов и ниже расскажу что будет (спойлер — вас очень быстро похекают).

Что случилось?
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments27

Где изучать DevOps. Бесплатные курсы, книги и полезные материалы

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views29K

В области DevOps существует так много направлений, что изучение всех из них может занять огромное количество времени и требуемые знания будут зависеть от того, где вы работаете.

DevOps - это не просто набор инструментов и практик, это целая философия и подход к разработке программного обеспечения, охватывающая весь цикл разработки от Кодина до развертывания и мониторинга. Изучение DevOps не сравнимо с изучением отдельного языка программирования; это требует обширных знаний и умений в различных областях.

Стать хорошим DevOps-инженером означает обладать навыками автоматизации, контейнеризации, управления конфигурациями, непрерывной интеграции, доставки, мониторинга систем и многим другим.

Для тех, кто стремится стать DevOps-инженером, важно освоить широкий спектр инструментов и методологий. Существует множество онлайн-курсов и ресурсов, которые помогут вам приобрести необходимые знания и навыки.

Эти источники позволяют выбрать наиболее подходящий подход к обучению и материалы для своего учебного процесса. Некоторые из них включают в себя курсы по Docker, Kubernetes, Ansible, Jenkins, Git и другим инструментам, необходимым для успешной работы в области DevOps.

Изучение DevOps может быть вызовом, но с правильным подходом и настойчивостью вы сможете освоить эту обширную область и стать востребованным специалистом в сфере разработки программного обеспечения.

В статье я собрал большой список курсов, книг, репозиториев и ресурсов, которые помогут вам стать DevOps-инженером🧑‍💻.

Читать далее
Total votes 33: ↑28 and ↓5+23
Comments3

Гайд по сплит клавиатурам

Level of difficultyEasy
Reading time31 min
Views8.5K

Этот гайд создан для тех, кто интересуется сплит клавиатурами, но еще не знаком с их особенностями и преимуществами или рассматривает переход на них. Главная цель гайда – предоставить всестороннюю информацию о сплит клавиатурах: от их истории и типов до подробного рассмотрения их конструкции, обучения слепой печати, изменения раскладки и так далее.

Мы стремимся сделать переход на сплит клавиатуру максимально плавным и безболезненным. Понимание того, как они устроены и как их можно адаптировать под свои нужды, снизит барьер входа и поможет преодолеть опасения перед переходом.

Читать далее
Total votes 33: ↑33 and ↓0+33
Comments22

REST API сервер на Bash с использованием сокетов и Apache

Level of difficultyMedium
Reading time14 min
Views5.4K

Всем привет! Ранее рассказывал о том, как создать REST API и Web-сервер на PowerShell для Windows, а также упоминал, что подобный сервер будет работать и в системе Linux, благодаря кроссплатформенной версии PowerShell Core. Безусловно, для подобных целей лучше используются специализированные серверные фреймворки или библиотеки, такие как Flask или Django в Python, но меня не покидала идея реализации похожего сервера, где описание логики будет производиться на языке одного только Bash. Приведу примеры, с помощью которых можно создать такой сервер используя сетевые сокеты netcat , socat и ncat, а также веб-сервера Apache с использованием встроенных модулей.

Читать далее
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments3

DIY — USB Jig для восстановления окирпиченных Android девайсов

Reading time1 min
Views13K
Не так давно ко мне в руки попал окирпиченный Android девайс Samsung Galaxy SL. Владелец не хотел нести в СЦ, под предлогом нехватки денег в данный период. Так как тоже обладаю смартфоном на Андроиде решил попробовать сделать usb-jig.
UPD. Не так давно, это году эдак в 2011, когда эта статья и писалась.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments21

Я в благородство играть не буду: как производители дешевых смартфонов закладывают срок службы в свои устройства

Level of difficultyEasy
Reading time12 min
Views73K
image

Во все времена существования мобильных телефонов, дешевый сегмент всегда оставался одним из самых прибыльных и массовых направлений мобильного бизнеса. Помимо «простозвонилок» в духе Nokia 1100 или 1202, на рынке есть огромный спрос к ультрабюджетным смартфонам ценой до 10 тысяч рублей. И если с дешевыми девайсами у локальных ритейлеров всё понятно (чипсеты 5+ летней давности, минимальный объём ОЗУ и ПЗУ, простенькие TN-матрицы низкого разрешения), то китайские магазины готовы предложить по этой цене устройства с небывало щедрыми характеристиками — и 8Gb RAM, и 512Gb ROM, и Snapdragon 888+. Для большинства покупателей неочевидно, что эти характеристики — обман, а девайс будет обладать лишь базовыми параметрами. Но что самое обидное, производитель закладывает программный и аппаратный срок службы в такие устройства, из-за чего более половины смартфонов выходят из строя через 4-5 месяцев после покупки, а в СЦ за ремонт просят половину цены от нового. Около года назад я купил почти новую китайскую реплику Huawei P30 Pro с родной коробкой и заводской плёнкой всего за 400 рублей, которая уже была не рабочей. Сегодня мы с вами: узнаем о том, как производители экономят и закладывают срок службы в бюджетные мобилки, на практике отремонтируем подобный девайс своими руками (причём ремонт обойдется нам в 70 рублей) и посмотрим, можно ли пользоваться таким бюджетником за 470 рублей на в 2023 на практике. Интересно? Тогда добро пожаловать под кат!
Читать дальше →
Total votes 172: ↑162 and ↓10+152
Comments163

Где изучать C# в 2024. Бесплатные курсы и полезные ресурсы

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views24K

Существует несколько причин, почему стоит учить C# в 2024 году через бесплатные курсы:

1. Популярность: C# является одним из самых популярных языков программирования, особенно в сфере разработки приложений для платформы Microsoft. Изучение C# открывает двери для работы над широким спектром проектов и предоставляет множество возможностей для развития карьеры.

2. Разнообразие применения: C# используется для разработки различных типов приложений, включая десктопные приложения, веб-приложения, игры, мобильные приложения и многое другое. Изучение C# позволяет вам выбрать свою область интересов и создавать программное обеспечение для разных платформ.

3. Работа с платформой .NET: C# является основным языком программирования для платформы .NET, которая является одной из самых мощных и широко используемых платформ разработки программного обеспечения. Изучение C# позволяет вам использовать все преимущества и возможности, предоставляемые платформой .NET.

4. Растущий рынок труда: Спрос на разработчиков, владеющих C#, по-прежнему высок. Множество компаний и организаций используют C# для разработки своих продуктов и услуг. Изучение C# открывает двери для множества вакансий и возможностей для трудоустройства.

5. Бесплатные курсы: Существует множество бесплатных онлайн-курсов и ресурсов, которые помогут вам изучить C#. Такие курсы предоставляют доступ к обучающим материалам, учебным проектам и практическим заданиям, что позволяет получить практический опыт без необходимости вложения денег.

Изучение C# в 2024 году через бесплатные курсы представляет отличную возможность получить ценные навыки программирования, которые могут быть полезными в различных сферах деятельности и помочь вам достичь успеха в вашей карьере.

Читать далее
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments15

Разбираем самый маленький JPEG в мире

Reading time10 min
Views12K

Недавно на Хабре была опубликована статья Разбираем самый маленький PNG в мире. Интересно, а какой самый маленький файл JPEG? В ответах на StackOverflow и Reddit можно встретить размеры 107, 119, 125, 134, 141, 160 байтов. Все они представляют серый прямоугольник 1 на 1. И кто прав? Все правы, просто такая разница объясняется различными режимами кодирования и степенью строгости соответствия стандарту. Описание всех нюансов разрослось до целой статьи cо всеми необходимыми подробностями для более-менее хорошего знакомства с самыми маленькими jpeg-ами. После краткой теории разберем 159-байтный файл на КДПВ, а затем рассмотрим способы его уменьшения.

Читать далее
Total votes 41: ↑41 and ↓0+41
Comments6

Как получить гражданство в Германии?

Level of difficultyMedium
Reading time5 min
Views3.8K

Сейчас проходят финальные слушания по принятому закону, который позволит получить гражданство за 5 лет или в особых случаях 3 года. Раньше это было 8 лет.

Дальше в статье идет детальный разбор закона и его 4-ех основных требований с ссылками на статьи и цитаты.

Читать далее
Total votes 20: ↑14 and ↓6+8
Comments8

Как стать VPN провайдером за один вечер

Level of difficultyMedium
Reading time13 min
Views58K

Рассказываю о своём опыте использования Xray (с протоколом VLESS-Reality) - одного из лучших решений для преодоления интернет-цензуры на сегодняшний день. Я потратил много времени на то, чтобы разобраться с ним - теперь вам достаточно одного вечера, чтобы поднять свой сервер на несколько десятков пользователей, c xray на борту!

скрипт ex.sh для простой настройки и установки; есть поддержка Docker

легко добавлять пользователей; клиентские конфиги в форме url-ссылок

правильные конфиги: скрытность + удобство

трафик популярных российских сайтов идёт напрямую, a не через сервер

для xray есть приложения под все популярные ОС - делюсь инструкциями

только https, нет udp; торренты через сервер блокируются по возможности

мой проект на гитхабе: easy-xray

Интересны детали? Добро пожаловать под кат
Total votes 71: ↑70 and ↓1+69
Comments142

Восстановление данных с M.2 NVMe SSD. Скрипт ddrescue-loop v0.2

Level of difficultyEasy
Reading time13 min
Views16K

Речь пойдет о способе извлечения данных с неисправного SSD для случаев когда после попытки чтения любого сбойного сектора - SSD совсем перестает отдавать данные и помогает только отключение включение питания.

Представляю доработанную версию скрипта ddrescue-loop с поддержкой управления USB реле и uhubctl.

Для прерывания питания SSD задействовал простое и дешевое решение USB Relay Module LCUS-1 CH340 которые доступны на Aliexpress. И подключение через док станцию AgeStar 31CBNV1C на основе USB-NVMe моста JMicron JMS583.

Рассмотрим процесс восстановления на примере случая с неисправными M.2 NVMe SSD производства Kimtigo на контроллере Maxio MAP1202.

Погнали!
Total votes 42: ↑42 and ↓0+42
Comments11

Затыкаем рот Windows 10

Level of difficultyHard
Reading time33 min
Views96K


Windows 10 очень любит Интернет. Обновления, синхронизации, телеметрия и ещё куча разной другой очень нужной ЕЙ информации постоянно гуляет через наши сетевые соединения. В «стандартном» сценарии использования, когда Windows 10 управляет домашним или рабочим компьютером, это, в общем-то, терпимо, хотя и не очень приятно.

Однако жизнь сложная штука и не ограничивается только стандартными вариантами. Существуют ситуации, когда подобная сетевая активность операционной системы (ОС) нежелательна и даже вредна. За примерами далеко ходить не надо. Попробуйте подключить к Интернету давно не используемый резервный компьютер, собранный на старом железе. Пока софт на нём не обновится, использовать его будет практически невозможно, всё будет дико тормозить и еле шевелиться. А если вам в этот момент нужно срочно что-то сделать?

Для того чтобы подобного не происходило, необходимо «заткнуть рот Windows», то есть сделать так, чтобы она самостоятельно перестала «стучаться» в Интернет, устанавливать обновления и заниматься прочими непотребствами. Вот именно этим мы с вами и займёмся.
Читать дальше →
Total votes 217: ↑207 and ↓10+197
Comments308

Hippotable — анализ данных прямо в браузере

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views4.8K

Сегодня я расскажу про hippotable — удобный инструмент для анализа данных. Мне часто нужно поковыряться в датасете среднего размера (1–100 Мб), чтобы ответить на довольно простые вопросы. Ни один из существующих инструментов (bash, google sheets, jupyter + pandas) не показался мне особо подходящим для такой задачи, и я... решил сделать свой! Хотел поделиться результатом, показать пару интересных JS-инструментов для обработки и отображения данных, и рассказать, как дальше планирую развивать продукт. Запрыгивайте, будет интересно.

Читать далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments13

Знакомство с WebTransport API

Level of difficultyMedium
Reading time20 min
Views9.6K


Hello world!


На днях я прочитал статью о WebTransport API как будущей альтернативе или даже замене WebSockets. Мне стало интересно, что это такое и с чем его едят. Давайте разбираться вместе.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑40 and ↓0+40
Comments5

Грамотная утилизация старого Hi-Fi или Примитив Технолоджиз собирают псевдо-портативную колонку класса БомжФай

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views11K

Добрый вечер!

Давно мне не давал покоя лежащий в каморке невостребованный центральный канал от кинотеатра Bowers & Wilkins.

А лежала она там, потому, что мне как-то мне пришла идея, что центральные каналы - идеальные доноры для переделки их в портативные колонки, посудите сами:

Читать далее
Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments49

Docker: как создавать образы контейнеров и развертывать приложения

Level of difficultyMedium
Reading time9 min
Views22K

В текущей реальности информационных технологий Docker стал неотъемлемым инструментом, переписывающим правила игры в области разработки и развертывания приложений. Docker — это на сегодняшний день самая популярная у айтишников платформа, используемая, чтобы быстро и эффективно создавать, доставлять и запускать всевозможные контейнированные приложения. Но давайте же разберемся, какова истинная роль Docker в современной парадигме разработки, и почему использование в этой разработке контейнеров стало не просто актуальным, но и важнейшим аспектом для разработчиков.

Читать далее
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments22

Графические оболочки FFmpeg

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views27K


Считается, что работа в консоли эффективнее GUI по нескольким причинам. Во-первых, там быстрее набирать команды, чем двигать курсором. Во-вторых, на CPU, память и GPU не ложится лишнее бремя графической оболочки, так что любые процессы быстрее выполняются в консоли.

Но есть люди, которые всегда предпочтут GUI. Они считают графический интерфейс «наиболее эффективным и удобным способом работы на десктопе». На самом деле они во многом правы, в том числе для специфических задач видеообработки важно сразу видеть результат.

FFmpeg — изначально консольная утилита. Но её популярность крайне высока. Поэтому появляются всё новые варианты графических оболочек для FFmpeg, чтобы доступ к инструменту получили абсолютно все пользователи.
Читать дальше →
Total votes 107: ↑107 and ↓0+107
Comments76
1
23 ...

Information

Rating
2,357-th
Registered
Activity