Pull to refresh
18
0
Xayyam Sadigov @xaWam

Chapter Lead

Send message

SQL. Занимательные задачки

Reading time13 min
Views304K
Здравствуй, Хабр!

Вот уже более 3-х лет я преподаю SQL в разных тренинг центрах, и одним из моих наблюдений является то, что студенты осваивают и понимают SQL лучше, если ставить перед ними задачу, а не просто рассказывать о возможностях и теоретических основах.

В этой статье я поделюсь с вами своим списком задач, которые я даю студентам в качестве домашнего задания и над которыми мы проводим разного рода брейнстормы, что приводит к глубокому и четкому пониманию SQL.



SQL (ˈɛsˈkjuˈɛl; англ. structured query language — «язык структурированных запросов») — декларативный язык программирования, применяемый для создания, модификации и управления данными в реляционной базе данных, управляемой соответствующей системой управления базами данных. Подробнее…

Почитать об SQL можно из разных источников.
Данная статья не преследует цели обучить вас SQL с нуля.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments63

Рекурсия. Занимательные задачки

Reading time14 min
Views393K
Здравствуй Хабрахабр!

В этой статье речь пойдет о задачах на рекурсию и о том как их решать.
image

Кратко о рекурсии


Рекурсия достаточно распространённое явление, которое встречается не только в областях науки, но и в повседневной жизни. Например, эффект Дросте, треугольник Серпинского и т. д. Один из вариантов увидеть рекурсию – это навести Web-камеру на экран монитора компьютера, естественно, предварительно её включив. Таким образом, камера будет записывать изображение экрана компьютера, и выводить его же на этот экран, получится что-то вроде замкнутого цикла. В итоге мы будем наблюдать нечто похожее на тоннель.

В программировании рекурсия тесно связана с функциями, точнее именно благодаря функциям в программировании существует такое понятие как рекурсия или рекурсивная функция. Простыми словами, рекурсия – определение части функции (метода) через саму себя, то есть это функция, которая вызывает саму себя, непосредственно (в своём теле) или косвенно (через другую функцию).

О рекурсии сказано много. Вот несколько хороших ресурсов:
Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5+9
Comments28

PL/SQL решение для работы с Веб-Службами

Reading time11 min
Views26K
Столкнулся с требованием отправлять и получать SOAP сообщения из базы данных Oracle.
Также это решение должно быть универсальным и легко интегрируемым с другими модулями.
В интернете ни чего подобного не нашел. Есть статьи рассказывающие о том как посылать SOAP сообщения исползуя UTL_HTTP пакет, но ни чего более.

Решил написать универсальный продукт на PL/SQL для отправки SOAP сообщений из базы данных Oracle который легко настраивается и интегрируется.
Читать далее
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments26

Information

Rating
Does not participate
Location
Баку, Азербайджан, Азербайджан
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Specialist
Golang
Java
SQL
PostgreSQL
English
Database
Designing application architecture
Software development