Да, МДС - вещь. За прошедший год я прослушал все композиции + подскаст с мп3 клуба.
Кстати, автор топика забыл поднять такую важную тему, как вопрос появления МДС на радио, в эфире. Нет, случаем, осведомлённых о дальнейшей жизни МДС?
А я тут решил прикинуть, сколько без нефти нужно энергии, чтобы вся планета полноценно пересела на электромобили.
Для начала возьмём исходные данные (очень приблизительные, если поправите, будет очень хорошо):
- всего машин, к примеру, 1ккк.
- всего в год машина проезжает в среднем 20к км.
- если взять пост цезаря http://ata.habrahabr.ru/blog/44427.html#comment913440 , а точнее его расчёт то выходит, что около 27КДж тратится на 100 километров пути для теслы роадстер (в пределах погрешности и эта крошка из поста)
Представим себе, что на планете появился миллиард тесл роадстеров и все на них ездят по 20к километров в год.
Итого получаем: 10^9 * 27*10^3 * 20*10^3 = 4.9 * 10^17 джоулей в год, округлим (не ругайте за такие "округления" и "расчёты") до 10^18 ~ 0.001Q (Q - 10^21дж, 0.5Q - мировое потребление энергии людьми). Если пересчитать в солнечных батареях, то выходит что-то порядка 340км^2 солнечных батарей для обеспечения всех этих автомобилей энерегией. А если пересчитать в ветряках, то, я думаю, площадь будет ещё меньше.
Погрешность, конечно большая, но в общем, на мой взгляд, никаких особенных препятствий для массового внедрения подобных машин нету.
Однажды, сидя в институте и кодируя очередное задание в паре с опытным товарищем, я услышал из-за спины (кто-то из сокурсников) следующую тираду "чертовы программеры (незлобно), ведь можно же кодить без багов! (утверждение)". На что товарищ, даже не повернувшись, изрёк всего 2 слова - "это миф".
Теперь, вспоминая этот случай, я улыбаюсь. Вот и сейчас тоже.
Просто людям очень лениво создавать ещё одну учётку, менять привычку, урл, немного перепривыкать к интерфейсу. И всё тут. Даже если на вконтакте останется одна кнопка "сделать большую симпатичную такую графити с блесточками за симпу" всё равно там будут сидеть люди.
Кстати, автор топика забыл поднять такую важную тему, как вопрос появления МДС на радио, в эфире. Нет, случаем, осведомлённых о дальнейшей жизни МДС?
Для начала возьмём исходные данные (очень приблизительные, если поправите, будет очень хорошо):
- всего машин, к примеру, 1ккк.
- всего в год машина проезжает в среднем 20к км.
- если взять пост цезаря http://ata.habrahabr.ru/blog/44427.html#comment913440 , а точнее его расчёт то выходит, что около 27КДж тратится на 100 километров пути для теслы роадстер (в пределах погрешности и эта крошка из поста)
Представим себе, что на планете появился миллиард тесл роадстеров и все на них ездят по 20к километров в год.
Итого получаем: 10^9 * 27*10^3 * 20*10^3 = 4.9 * 10^17 джоулей в год, округлим (не ругайте за такие "округления" и "расчёты") до 10^18 ~ 0.001Q (Q - 10^21дж, 0.5Q - мировое потребление энергии людьми). Если пересчитать в солнечных батареях, то выходит что-то порядка 340км^2 солнечных батарей для обеспечения всех этих автомобилей энерегией. А если пересчитать в ветряках, то, я думаю, площадь будет ещё меньше.
Погрешность, конечно большая, но в общем, на мой взгляд, никаких особенных препятствий для массового внедрения подобных машин нету.
Ваши мысли?
Теперь, вспоминая этот случай, я улыбаюсь. Вот и сейчас тоже.