Pull to refresh
1
0
xiaose @xiaose

нет

Send message

Обзор ноутбука Alienware m11x

Reading time6 min
Views11K

Вступление


image

Свой обзор я хочу посвятить ноутбуку Alienware m11x. Как многие наверно знают, Alienware специализируется на производительных ПК и ноутбуках. До недавнего времени, в их парке были модели с 15дюймовым экраном и 17ти, а сейчас они решили взять 11дюймовый рубеж. Что у них получилось я и расскажу.

Вообще, я всегда испытывал слабость к такого рода устройствам, поначалу даже хотел себе взять HP Mini 311c-1010ER на ионе, но когда был анонсирован alienware я обомлел. В анонсе говорилось о 8 часах автономной работы, полноценной дискретной видеокарте способной тянуть большинство игр, на максимальных настройках и малом размере, о чем еще можно мечтать? :)

Читать дальше →
Total votes 60: ↑47 and ↓13+34
Comments60

Удар в корпус: сколько логики в современных компьютерных кейсах?

Reading time15 min
Views8K


Внимание! Под катом 35 фотографий.

Человечеству свойственно идти по пути наименьшего сопротивления. Это логично? Да. Да не совсем. Экстенсивное развитие должно идти в ногу с интенсивным, иначе начинается форменный цирк. В IT-индустрии этот цирк наблюдается с завидной регулярностью. Стоит какому-нибудь производителю найти удачный маркетингово-технологический ход, как на эту дырдочку набрасываются всей шарой и начинают качать из нее так, что засасывают в насосы друг друга. Клинический пример – пресловутые «иксы» на CD-ROM’ах: производители доигрались до того, что юзерам пришлось писать программы-замедлялки их 52-иксовых шумелок-тормозилок. И только Plextor додумались рискнуть и выпустить писалку, которая использовала резервную область диска и умудрялась прожигать 1 Гб на стандартную болванку.

Читать дальше →
Total votes 135: ↑123 and ↓12+111
Comments144

Несколько jQuery плагинов, которые вы возможно станете использовать

Reading time2 min
Views1.9K

qTip





qTip — это бесплатный плагин для jQuery для создания подсказок (tooltip). Данный плагин кроссбраузерный, имеет обширные возможности к настройке и содержит множество функций, таких как: закругленные углы без применения изображений, speech bubbles (изображение речи как в комиксах), а так же эффекты — fade (постепенное исчезновение изображения), slide и возможность создания собственных эффектов. Данный плагин уже включает пять готовых тем, но можно создавать свои темы без особых усилий. Кроме того можно создавать окна диалогов, изменять цвет фона подсказки и места, где она отображается.

Скачать | Демо

Читать дальше
Total votes 96: ↑76 and ↓20+56
Comments30

Космическая стратегия

Reading time1 min
Views605
Space Community

Не так давно я уже писал про свой небольшой проект, который из специфичной игры для ближайшего круга знакомых стал открыт более широкой аудитории. Это космическая пошаговая стратегия — Space Community.

От других игр Space Community отличает встроенный конструктор кораблей (каждый игрок имеет свои неповторимые дизайны кораблей), возможность менять свою расу и полное отсутствие искуственного интеллекта как противника — все взаимодействие происходит между самими игроками.

С момента первого сообщения о ней на хабре над игрой неплохо поработали, и сейчас она предстала в новом виде

Читать дальше →
Total votes 54: ↑31 and ↓23+8
Comments34

Битва циклопов

Reading time10 min
Views3.7K
В условиях малой освещенности, в закрытом от прессы помещении, прошла внеплановая встреча шести веб-камер. Приглашаю всех ознакомиться с результатами встречи.



Трафик.
Читать дальше →
Total votes 223: ↑205 and ↓18+187
Comments133

Коллекции иконок? Легко! Тысячи иконок в сетах.

Reading time2 min
Views39K
В продолжении поста "Ресурсы по поиску качественных иконок" представляю свою коллекцию сайтов, на которых вы найдёте очень(!) много качественных наборов иконок. Все сайты проверены руками, следовательно открываются и скачиваются легко.
Читать дальше →
Total votes 159: ↑135.5 and ↓23.5+112
Comments36

11 порталов для выбора Иконок

Reading time1 min
Views5.4K
Коллекция ссылок больших порталов и поисковиков, для выбора всевозможных Иконок(Icons) разного типа. Практически на всех есть широкий выбор размеров.

В этой коллекции я уверен что вы найдете что вам нужно ;)

Ну интересное так точно!!!

1. http://www.iconspedia.com
Читать дальше →
Total votes 100: ↑99 and ↓1+98
Comments32

Про DRM и прочие системы защиты. Универсальная взламывалка.

Reading time1 min
Views796
Для того, чтобы сломать любую музыку с DRM и прочиими системами защиты нужен компьютер со звуковой картой. Одна программа воспроизводит, другая записывает тут же и в MP3.

Все. Какой DRM этому помешает?
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments25

Как сверстать веб-страницу. Часть 1

Reading time13 min
Views1.2M
Уважаемый читатель, этой статьей я открываю цикл статей, посвященных вёрстке.
В первой части будет описано, как это сделать с помощью стандартных средств на чистом HTML и CSS. В последующих частях рассмотрим как сделать тоже самое, но с помощью современных фреймворков и CMS.

Часть 1. Верстка стандартными средствами


Преимущество данной верстки состоит в том, что код получается более «чистым», а значит быстрее загружается и легче изменяется под специфические нужды. Недостаток такой верстки заключается в том, что она требует значительно больше времени, чем при использовании фреймворков.

Итак, давайте приступим. В качестве нашего подопытного мы возьмем бесплатный psd шаблон Corporate Blue от студии Pcklaboratory.
Читать дальше →
Total votes 155: ↑120 and ↓35+85
Comments110

Bluetooth-стерео-гарнитура Jabra Halo 2 и ноутбук

Reading time2 min
Views16K
Этот маленький пост — об опыте использования беспроводной стерео-гарнитуры для того, чтобы слушать музыку с ноута, а также о небольшой, но противной проблеме подключения и о том, как я нечаянно её почти решил. Для кого-то это, возможно, покажется очевидным, но в гугле ответа я не нашёл.

Однажды получилось так, что искал я замену своим старым наушникам с окончательно сломавшимся оголовьем. Провода в них было метров 5, потому на столе между наушниками и ноутом постоянно валялся моток этого кабеля, перехваченный зажимом для проводов. Это и повлияло на мой выбор в сторону беспроводной гарнитуры. Дальше — как обычно: погуглил, надёргал список, начитался обзоров, выбрал, заказал, привезли.

О её внешности можно сказать просто: на улицу я бы вообще в больших наушниках не вышел, но для дома — самое оно: не лопухи, но и не затычки, вполне удобно. Правда, через часа 3-4 немного побаливают уши — гарнитура надавливает. В остальном — это просто праздник какой-то: провода не болтаются (клавиатура и мышь — тоже беспроводные), если нужно отойти от компа, то не нужно снимать наушники и останавливать музыку, если выйти перекурить, гарнитура тоже отлично добивает. Да хоть в туалет можно в ней ходить =)
Читать дальше →
Total votes 27: ↑5 and ↓22-17
Comments22

JavaScript — полезные материалы

Reading time2 min
Views79K
Хочу поделиться набором ссылок на нексолько полезных, интересных и, возможно, не самых известных материалов по JavaScript. Из них вы узнаете немного больше об истории появления языка, о его настоящем, тонкостях реализации в различных браузерах, и о будущем развития стандарта ECMAScript. О различных способах наследования в том числе об эмуляции «классического» ООП, множественном наследовании и миксинах. О функциональном стиле программирования в JavaScript: чистые функции, map, reduce, частичное применение и композиции функций. И, наконец, что если бы Хемингуэй писал на JavaScript?
Читать дальше →
Total votes 137: ↑130 and ↓7+123
Comments29

SkypeTab — вкладки для линуксового скайпа. Теперь под любые оконный менеджер и панель

Reading time2 min
Views1.4K
Устарело, см. свежую версию тут.

  • Если Вы не пользуетесь Linux или Skype, то этот пост не для Вас.
  • Если Вы настроили себе мост в Pidgin и теперь все 3.5 скайпоконтакта у Вас в этом списке, то этот пост не для Вас.
  • Если Вас устраивает то, как скайпоокна группирует KWin, и не смущает тот факт, что они как в таскбаре место все дружно занимали, так и занимают, то этот пост тоже не для Вас.
А вот если Вы активно пользуетесь скайпом, активно переключаетесь между несколькими конфами и хотите удобного нативного интерфейса, то рекомендую всё же ознакомиться.



Когда я разрабатывал предыдущую версию, я упёрся лбом в стену. Все попытки поправить косяки упирались в «умные» оконные менеджеры, лучше меня знающие, где должны находиться окна, и в кривые утилиты таскбара (да-да, gnome-panel в их числе), игнорирующие SKIP_TASKBAR_HINT, если он не был установлен до появления окна на экране. Знаете, я тогда сдался.

Но на прошлой неделе на переходе в метро меня кто-то толкнул и я полетел вниз с лестницы. В нижней точке полёта, в момент удара лбом в стену, в тот чудесный миг, я осознал, что никакой стены на самом деле нет. Нет, мне потом в больнице рассказали, что стена на самом деле была, причём даже бетонная. Но я сейчас про ту метафорическую стену из предыдущего абзаца.
Читать дальше →
Total votes 119: ↑111 and ↓8+103
Comments87

Вышел плагин jQuery Color версии 2 бета 1

Reading time2 min
Views4.9K
Ранее, в 2007 году, мы выпустили jQuery Color Plugin, и той поры он обеспечивал для вас возможности анимации цвета. Сейчас мы подготавливаем вторую версию этого плагина, в которой добавится API, RGBA, HSLA и ряд других возможностей. Настало время бета-версии! Репозиторий этого плагина находится по адресу github.com/jquery/jquery-color. А на code.jquery.com также доступны две версии плагина — несжатая и сжатая минификатором.

Обзор новых возможностей

RGBA


Теперь мы поддерживаем формат RGBA у значений цвета. В тех браузерах, которые RGBA не поддерживают, ближайшее к элементу значение backgroundColor станет использоваться при вычислении промежуточной аппроксимации цвета. Хотя это не «настоящая» альфа-прозрачность, этот способ, по меньшей мере, обеспечит иллюзию альфы при взаимодействии с одноцветным фоном. Вот как выглядят браузеры Opera 10, Chrome 10, Firefox 3.6 и IE 6, когда в них запущен вон тот демонстрационный пример альфа-наложения:

[Opera 10, Chrome 10, Firefox 3.6 и IE 6 демонстрируют альфа-наложение]

HSLA


Также мы теперь поддерживаем указание HSLA-значений цвета во всех браузерах, за исключением альфы, в поддержке которой применяем вышеописанные техники.

API, удобный в употреблении


Вместо простой группы приватных методов-утилит теперь используется вызов $.Color(), создающий новый объект Color. Новый объект Color можно проинициализировать несколькими различными способами: именем цвета, шестнадцатиричным кодом цвета, CSS-подобным значением RGBA или HSLA, массивом RGBA-значений или объектом с цветовым компонентом. Теперь есть и методы-помощники для каждого из цветовых компонентов, наподобие .red() и .hue(), позволяющие считать или задать его значение. В сочетании с функциями-помощниками (например, .toRgbString(), .transition() и .is()), объект $.Color отныне способен обеспечить все ваши цветовые нужды. Глядите README по адресу github.com/jquery/jquery-color там обзор всех вновь появившихся функций. Теперь jQuery.Color пригоден не только для анимации простых цветов: его API вы можете отныне использовать для сложных цветовых вычислений и анимаций!

Немедленные примеры:
Читать дальше →
Total votes 43: ↑38 and ↓5+33
Comments11

Как работают и зачем нужны датагриды

Reading time5 min
Views6.6K
Я думаю, ни для ни кого не секрет, что задачи, которые включают в себя отображение чего-либо в виде сетки (датагрида) или таблицы встречаются очень часто. При этом, если данных очень много, то отображение результатов (в HTML) становится весьма нетривиальной задачей, которая обычно решается разбиением на страницы.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑46 and ↓6+40
Comments31

Поиск подстроки и смежные вопросы

Reading time13 min
Views119K
Здравствуйте, уважаемое сообщество! Недавно на Хабре проскакивала неплохая обзорная статья о разных алгоритмах поиска подстроки в строке. К сожалению, там отсутствовали подробные описания каких либо из упомянутых алгоритмов. Я решил восполнить данный пробел и описать хотя бы парочку тех, которые потенциально можно запомнить. Те, кто еще помнит курс алгоритмов из института, не найдут, видимо, ничего нового для себя.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑84 and ↓5+79
Comments18

TOP'ай сюда

Reading time5 min
Views177K
Обзор практически всех *top утилит под linux (atop, iotop, htop, foobartop и т.д.).

top

Все мы знаем top — самую простую и самую распространённую утилиту из этого списка. Показывает примерно то же, что утилита vmstat, плюс рейтинг процессов по потреблению памяти или процессора. Совсем ничего не знает про загрузку сети или дисков. Позволяет минимальный набор операций с процессом: renice, kill (в смысле отправки сигнала, убийство — частный случай). По имени top суффикс "-top" получили и все остальные подобные утилиты в этом обзоре.

atop


Atop имеет два режима работы — сбор статистики и наблюдение за системой в реальном времени. В режиме сбора статистики atop запускается как демон и раз в N времени (обычно 10 мин) скидывает состояние в двоичный журнал. Потом по этому журналу atop'ом же (ключ -r и имя лог-файла) можно бегать вперёд-назад кнопками T и t, наблюдая показания atop'а с усреднением за 10 минут в любой интересный момент времени.

В отличие от top отлично знает про существование блочных устройств и сетевых интерфейса, способен показывать их загрузку в процентах (на 10G, правда, процентов не получается, но хотя бы показывается количество мегабит).

Незаменимое средство для поиска источников лагов на сервере, так как сохраняет не только статистику загрузки системы, но и показатели каждого процесса — то есть «долистав» до нужного момента времени можно увидеть, кто этот счастливый момент с LA > 30 создал. И что именно было причиной — IO программ, своп (нехватка памяти), процесор или что-то ещё. Помимо большего количества информации ещё способен двумя цветами подсказывать, какие параметры выходят за разумные пределы.
Читать дальше →
Total votes 401: ↑389 and ↓12+377
Comments122

Эта неделя в jQuery, том 6

Reading time2 min
Views1.3K
Другая неделя, другая коллекция ссылок на некоторые из самых интересных и захватывающих событий в Сети, касающихся jQuery.

Одним из самых интересных событий на этой неделе стал выпуск Glimmer. Glimmer позволяет легко создавать интерактивные элементы на вашей веб-странице, используя мощь библиотеки jQuery. Вы можете использовать мастера Glimmer для генерации скриптов jQuery, отрабатывающих самые общие интерактивные сценарии. Glimmer также имеет расширенный режим, обеспечивая дизайнер для создания эффектов на основе уже существующих HTML и CSS. — примечание от переводчика — есть отдельная статья на Хабре про Glimmer.

Также стоит упомянуть новый облик сайта jQuery для дизайнеров от Реми Шарпа.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑36 and ↓6+30
Comments14

Основы Linux от основателя Gentoo. Часть 2 (5/5): Модули ядра

Reading time8 min
Views54K
В заключительном отрывке второй части описаны основы управление модулями ядра Linux. Этот минимум неплохо знать всякому пользователю, однако, не стоит надеяться обнаружить в этом руководстве для начинающих информацию по сборке и конфигурированию модулей ядра.



Навигация по основам Linux от основателя Gentoo:

Часть I
  1. BASH: основы навигации (вступление)
  2. Управление файлами и директориями
  3. Ссылки, а также удаление файлов и директорий
  4. Glob-подстановки (итоги и ссылки)
Часть II
  1. Регулярные выражения (вступление)
  2. Назначения папок, поиск файлов
  3. Управление процессами
  4. Обработка текста и перенаправления
  5. Модули ядра (итоги и ссылки)
Часть III: 1, 2, 3, 4


Читать дальше →
Total votes 99: ↑92 and ↓7+85
Comments23

Основы Linux от основателя Gentoo. Часть 2 (4/5): Обработка текста и перенаправления

Reading time6 min
Views35K
В этом отрывке вы узнаете про множество интересных и полезных команд по работе с текстовыми данными в Linux. Также даны основы работы с потоками ввода-вывода в bash.



Навигация по основам Linux от основателя Gentoo:

Часть I
  1. BASH: основы навигации (вступление)
  2. Управление файлами и директориями
  3. Ссылки, а также удаление файлов и директорий
  4. Glob-подстановки (итоги и ссылки)

Часть II
  1. Регулярные выражения (вступление)
  2. Назначения папок, поиск файлов
  3. Управление процессами
  4. Обработка текста и перенаправления
  5. Модули ядра (итоги и ссылки)


Читать дальше →
Total votes 60: ↑55 and ↓5+50
Comments32

Information

Rating
Does not participate
Location
Устиновка, Кировоградская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity