Pull to refresh
40
0
Евгений @Xneg

Software developer / Data engineer

Send message

Как я начал писать симулятор распределённой системы, а закончил WebAssembly

Reading time8 min
Views5.6K

Несколько месяцев назад мне захотелось сдуть пыль со своего аккаунта в Steam и поиграть в старые игры про программирование.

While True Learn в очередной раз показалась слишком скучной, я пару дней позалипал в TIS-100, реализуя свой многопоточный процессор, но в конечном итоге осознал, что интереснее не играть в игры про программирование, а самому писать такие игры.

В статье рассказываю, что из этого получилось и на чём я сломался. Под катом —гремучая смесь из ссылок, картинок, теории распределённых систем и способов визуализации Python в 2022 году.

Читать далее
Total votes 46: ↑35 and ↓11+24
Comments10

Типичные ошибки архитектора, или Как перестать бояться и полюбить RFC

Reading time8 min
Views24K

Всем привет! С вами Женя, разработчик Dodo Engineering и один из ведущих подкаста «Читаем вместе». Он посвящен IT-книгам. В каждом сезоне мы планируем читать и разбирать одну книгу. Уже подходит к концу первый сезон, который мы посвятили книге Fundamentals of Software Architecture. Она написана архитекторами для архитекторов, но разработчикам, особенно тем, которые интересуются, как создавать работающие системы, тоже может быть очень интересна и полезна.

Глава про архитектурные решения сильно нас зацепила, потому что в своей работе мы напрямую столкнулись с описанными в ней проблемами. 

Не можете найти концов, почему было принято то или иное решение? Рассказываете коллегам по сто раз одно и то же? Обсуждения в мессенджерах превращаются в срачи на десятки сообщений?

Знакомо? Нам тоже. Но мы смогли победить эти проблемы.

Под катом выжимка из главы и нашего выпуска, а также практический опыт Dodo Engineering, как правильно оформлять и хранить архитектурные решения.

Читать далее
Total votes 38: ↑37 and ↓1+36
Comments5

Асинхронный код в Startup ASP.NET Core: 4 способа обхода GetAwaiter().GetResult()

Reading time8 min
Views21K
С тех пор, как в C# 5.0 завезли механизм async/await, нас постоянно во всех статьях и доках учат, что использовать асинхронный код в синхронном очень плохо. И призывают бояться как огня конструкции GetAwaiter().GetResult(). Однако есть один случай, когда сами программисты Microsoft не гнушаются этой конструкцией.


Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments29

Наивно. Супер: код и архитектура простой игры

Reading time5 min
Views10K
Мы живём в сложном мире и, кажется, стали забывать о простых вещах. Например, о бритве Оккама, принцип которой гласит: «Что может быть сделано на основе меньшего числа, не следует делать, исходя из большего». В этой статье я расскажу про простые и не самые надёжные решения, которые можно применять в разработке простых игр.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments7

Исповедь проектного наркомана. Как мы сделали игру «IT-алхимия» за месяц

Reading time9 min
Views8.6K
– Привет, Хабр! Меня зовут Женя, и я – проектный наркоман.
– (нестройный ряд голосов) Привет, Женя!

После такого вступления обычно следуют упоминания работы до поздней ночи в будние дни и сутки напролёт в выходные, подсчёт килограммов съеденного джанк-фуда, красочные описания бессонных ночей перед дедлайном, а в конце та пустота и отрешённость, что наступают после окончания проекта… И всё это будет дальше по тексту, но сперва немного предыстории.


Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer
Senior