Pull to refresh
5
0

Эксперт унифицированных коммуникаций

Send message

Asterisk: Как управлять мультидоменом в реалтайм не привлекая внимания санитаров

Reading time7 min
Views7K

Работая в крупной компании, да и компании среднего размера с небольшим числом филиалов, все чаще задумываешься об оптимизации ресурсов, упрощению администрирования и стандартизации всего и вся.

Есть у нас, к примеру, несколько однотипных филиалчиков на 10-100 сотрудников. Организовать телефонию можно разными путями...

Завариваем чаю, берем терпение с собой
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments8

CDR. Сохранить и приумножить

Reading time5 min
Views14K
image

Очень часто, созданию базы данных CDR отводится мало места в описаниях настройки. Как правило, все сводится к цитате SQL команд и обещанию, что если кинуть ее в консоль то «все будет ОК».
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments23

RTCP как инструмент администратора телефонии

Reading time3 min
Views18K
Каждый, кто занимался организацией телефонии, сталкивался с фразой «Плохая связь!». А что такое «плохая связь»? С одной стороны это субъективный параметр, с другой стороны это вполне конкретные цифры. Полагаться на субъективные оценки пользователя мы не будем, потому что это не «тру». Попробуем оценить качество связи вполне конкретной цифрой.

image
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments11

Кластер Asterisk. Централизация информации о регистрации

Reading time4 min
Views13K
У большинства администраторов, работающих с телефонией на базе Asterisk, в компаниях, где штат превышает 500+ сотрудников, рано или поздно встает вопрос о полноценной кластеризации Active/Active. Предпосылками к этому может быть и наличие региональных ответвлений, и желание сделать систему надежнее. Тема обширная и не является целью данной статьи в полном объеме, которая написана с целью показать один из самых быстрых и надежных способов добыть информацию о регистрации устройств на серверах в кластере, с целью последующей централизации или/и дистрибуции внутри кластера. Логично предположить, что самый производительный способ — это быть частью самого Asterisk.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments62

Information

Rating
Does not participate
Location
Краснодар, Краснодарский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity