Pull to refresh
8
0
Send message

Ruby, SmallTalk и переменные класса

Reading time 10 min
Views 17K
Статья, является переводом заметки Пата Шонаси (Pat Shaughnessy), в оригинале звучащей как Ruby, Smalltalk and Class Variables.

Пару недель назад статья Эрни Миллера (Ernie Miller) натолкнула меня на вопрос: а как работают переменные класса в Руби? После небольшого исследования, оказалось что переменные класса могут быть потенциальным источником проблем. Фактически, Джон Нунмейкер (John Nunemaker) уже написал статью «Переменные класса и экземпляра в Руби», которая датируется 2006 годом и остаётся актуальной и сейчас. Фундаментальная проблема переменных класса в том, что они разделяются между самим классом и всеми его подклассами – как Джон объяснял еще шесть лет назад, и это может вести к неразберихе и странному поведению кода.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑34 and ↓2 +32
Comments 11

Деперсонализация базы MySQL. Интересная техника

Reading time 3 min
Views 4.9K
image

В компании, где я работаю, мы используем деперсонализированную базу с Production-a. Ее суммарный объем на данный момент около 30 ГБ. Обфускация ruby скриптом занимала около 6 часов. Ускорение обработки можно добиться, если переписать это все в хранимую процедуру (stored procedure). Но у нас в проекте они запрещены… Увы и ах.

Тогда я задался вопросом: можно ли ускорить процесс по максимуму, деперсонализировать всю базу (или хотя бы полностью одну таблицу) используя только один оператор update? Проблема в том, что некоторые поля д.б. уникальными, а некоторые случайными значениями из списка.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑32 and ↓15 +17
Comments 32

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity