Pull to refresh
9
0
Константин @Xtragalattico

User

Send message

Apple Lossless Audio Codec (ALAC) теперь Open Source

Reading time1 min
Views8.1K
Apple вчера (27.10.2011) открыла исходные коды Apple Lossless Audio Codec (ALAC) на Mac OS Forge под лицензией Apache 2.0.

Опубликованный проект включает в себя исходные коды ALAC кодера и декодера. В добавок прилагается тестовая утилита коммандной строки alacconvert для чтения и записи аудио данных из- и в- Core Audio Format (CAF) и WAVE файлы. Описание «magic cookie» для работы с файлами ISO base media (MP4 и M4A) также включено.

Главным преимуществом ALAC перед другими lossless форматами является поддержка в iPod, iTunes, Mac OS и iOS устройствах. Формат уже до релиза был подвергнут обратному инжинирингу, но теперь официальный статус открывает двери для появления новых программных и аппаратных продуктов поддерживающих создание и воспроизведение ALAC.
Total votes 62: ↑60 and ↓2+58
Comments102

Частный случай использования Sikuli для решения проблемы в Facebook

Reading time3 min
Views6K
Некоторое время назад Facebook стал использовать решение основанное на NFS для хранения фотографий пользователей. Оно помогает справляться с напором в около 220 миллионов новых файлов занимающих 25TB каждую неделю и в часы пик раздающее более 550 тысяч изображений в секунду [1]. Максимальное количество файлов загружаемых в один альбом было увеличено с 60 до 200 на радость пользователям.

Наличие настроек приватности и то обстоятельство, что свободное место на Picasa благополучно было съедено шедеврами прошлых лет, подтолкнуло меня и некоторых знакомых к попытке использования Facebook в качестве фотохранилища.

Практика, однако, выявила некоторые неудобства сервиса, самым досадным из которых оказалась невозможность удаления альбома после загрузки в него множества фотографий. Всем, кого затронула эта проблема и кому любопытен очередной пример использования замечательного кроссплатформенного инструмента визуальной автоматизации Sikuli посвящается эта статья.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Brno, Jihomoravsky Kraj, Чехия
Date of birth
Registered
Activity