Pull to refresh
-16
0
Владимир @Yelin

CEO Intersoft Eurasia

Русские программисты не сдаются — 4

Reading time 4 min
Views 4.2K


«Презумпцию невиновности мы успешно сопрягаем
с церковным уставом и римским правом, откуда эта
презумпция выводится методом общей индукции»…
из диалога к/ф «Монах и Бес».


27 августа 2021г. для компании АО «Интерсофт Евразия» — оператора проекта ДО-РА (https://IntersoftEurasia.ru) стал «Днём Отечественного программиста», и вот почему:

Однако, сначала немного фактов из истории проекта:

• март 2011 г. – после аварии на АЭС «Фукусима», Япония, была опубликована статья «Наш радиоактивный мир», где высказывалась идея — интегрировать в каждый мобильный телефон/смартфон дозиметр-радиометр для персонального мониторинга радиации. Эта статья явилась предтечей проекта. А по сочетанию первых букв функционала гаджета, позднее было названо само устройство и проект ДО-РА.
• июнь 2011 г. — получен первый патент на полезную модель устройства способного работать не только в формате гаджета, но и интегрироваться, в виде чипсета с детектором, внутрь мобильного телефона/смартфона/компьютера. На 2019 г. нами было получено 70 патентов, из них 10 зарубежных патентов и 14 свидетельств на программные коды;
• август 2011 г. — создано первое приложение Do-Ra, ver. 1.0, на мобильной платформе iOS, для гаджетов с аудио протоколом обмена данными, работающее через разъём аудио гарнитуры мобильного телефона/смартфона;
Читать дальше →
Total votes 38: ↑18 and ↓20 -2
Comments 19

Unfinished startups — the AELITA project

Reading time 5 min
Views 805
image

Back to the list
Introduction


I spent a long time thinking about whether or not I should write stories like this from the lives of innovators. After all, revealing the essence of unfinished project means you can lose the very foundation of the project, its pizazz and even its know-hows. Moreover, that's already happened to me in one of my projects from 10 years ago. I'm not going to give an example of this situation, it's already been talked about in another article. The story is on this site: intersofteurasia.ru/novosti/605/606.html.

However, considering that modern progress can't be stopped and that sooner or later some curious minds will get to the bottom of a technical solution for something like this, I decided to lift the veil a little bit on the secret life of an innovator.

Be it noted that this unfinished project with the provisional name AELITA is somewhat of a cross between biomedicine, electronics, psychology and much more, so getting it done isn't exactly easy. After all, for projects like this you need enthusiastic people working in different, sometimes diametrically opposed fields of science and technology, but an interdisciplinary approach is capable of giving surprising results if projects like it are completed.
Read more →
Rating 0
Comments 2

Нереализованные стартапы — проект АЭЛИТА

Reading time 6 min
Views 1.9K
image

Введение


Я долго думал писать или не писать о подобных историях из жизни инноваторов, ведь раскрывая суть нереализованных проектов, ты можешь потерять глубинную основу проекта, его изюминку и даже возможное, его ноу-хау. Тем более, так уже случалось в моей практике, в рамках одного из проектов 10-ти летней давности. Не буду приводить пример по данному случаю, он уже был описан в статье.

Однако, учитывая, что современный прогресс невозможно остановить и рано или поздно пытливые умы докопаются до подобного технологического решения, я решил приоткрыть завесу тайной кухни рационализатора – инноватора.

Отмечу, что нереализованный проект под условным названием – АЭЛИТА находится на стыке биомедицины, электроники, психологии и много чего ещё, поэтому он не так прост в реализации. Ведь для подобных проектов нужны люди-энтузиасты, работающие в разных, иногда диаметрально противоположных областях науки и техники, но междисциплинарный подход, как раз и способен дать удивительные результаты в случае реализации подобных проектов в жизни.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑0 and ↓4 -4
Comments 4

Миллиардер поневоле

Reading time 11 min
Views 5.5K
image

Введение


Даже в самом страшном сне мне не могло присниться, что любимое Отечество однажды меня так неожиданно сделает рублёвым миллиардером. Причём не в «керенках» Временного правительства сто лет назад, а в наше современное время, в аккурат на 101-ю годовщину Великого октября в 2018 г. Да ещё как-то стыдливо, задним числом предъявит через ИФНС налог на имущество в 2021 г. согласно методике, разработанной и засекреченной где-то в недрах Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее РОСРЕЕСТР).

И всё было бы ничего, и конечно воспринято по-человечески, ведь органы власти, армию и чиновников на наши с вами налоги необходимо содержать, лечить, мосты строить, ракеты запускать, периодически кредитовать соседа Батьку, но вот беда, налог на актив скаканул аж до небес. Хотя нет, всё-таки, до космических орбит, а если конкретно, то почти в 15 раз. При этом, стоимость моего актива с землёй приблизилась к 1 млрд. российских рублей! И я понимаю, если бы мы занимались каким-нибудь сверхдоходным бизнесом, например, продажей свежего воздуха с улицы или дневного света от солнца для наивных горожан, или на худой конец майнили крипту на халявном электричестве, но у нас всего лишь рутинный складской бизнес – сдача склада и офисов в долгосрочную аренду.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑13 and ↓20 -7
Comments 18

Высокотехнологичные аферисты

Reading time 14 min
Views 5.9K
image

Часть 1-я

Вступление


В современном мире высокие технологии осваивают не только люди, желающие достигнуть чего-то полезного, большего для себя и окружающих, делая нашу среду комфортней, гармоничней, но и те, кто сознательно занимается разрушением, делая людей несчастнее. В данной статье я опишу реальную историю на стыке криминала и высоких технологий, жадности и глупости. Многим предпринимателям данная история может быть полезной и важной. Надеюсь, что предоставленная информация многим поможет не стать жертвой мошенников и аферистов в постоянно усложняющемся технологичном мире.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4 +15
Comments 9

Русские программисты не сдаются-3

Reading time 6 min
Views 7.1K
image

«О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель».

А. С. Пушкин


Часть 3-я

После повторного прочтения пояснений Apple я попросил своего коллегу, программиста Вадима Башурова написать мне подробную пояснительную записку по фактам, полученным нами через ФАС. В данной записке наше объективное пояснение возникшей ситуации вокруг девелоперских лицензий от компании Apple. Переведя текст на язык партнёров, мы попытались связаться со службами Apple для пояснений голосом нашей трактовки происшедшего. На основании «новых» пояснений в службе поддержки Apple нам посоветовали заполнить другую форму — восстановление корпоративной лицензии разработчика ПО, куда в дальнейшем вошли наши текстовые файлы.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑19 and ↓19 0
Comments 65

Русские программисты не сдаются-2

Reading time 6 min
Views 7.3K
image

«Главное в следственных действиях –
это не выйти на самих себя.»
Генеральный прокурор СССР


Часть 2-я:

Учитывая тупиковую ситуацию, решили написать о своей проблеме в администрацию Президента РФ, авось помогут. В своём обращении мы ссылались на жёсткие действия американской компании Apple не только в отношении российских программистов, но и российской компании, в течение ряда лет инвестировавшей деньги в отечественные разработки. В письме мы попросили вмешаться и по возможности дать указание соответствующим службам разобраться, придав разрешению проблемы ускорение. Ровно через 3 дня на почту пришло письмо-указание: в Минцифру, в ФАС и ответ заявителю.

Из-за того, что в формулировке нашего письма к Президенту РФ было указано – доминирование на мировом рынке в области …, нашим вопросом занялись в ФАС. Была некая надежда, что суровые российские органы призовут американцев сообщить очевидные причины отзыва лицензий, и мы хотя бы докопаемся до истинны.

Когда я решил уточнить статус обращения, ответственный специалист ФАС по телефону резонно отметил: – А где гарантия, что вы сами не несёте всякую пургу на уважаемую компанию? Покажите оригинальные письма от Apple, докажите, что именно ваш аккаунт был заблокирован на основании официального решения Apple и желательно, чтобы мы видели, что письма от Apple пришли именно на ваш аккаунт действительно с аккаунта Apple и т.д. К тому времени мой аккаунт в Apple был полгода надёжно заблокирован уважаемой компанией, и внутренняя переписка не велась. В тот момент мне захотелось разразиться запретным восклицанием.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑14 and ↓14 0
Comments 12

Русские программисты не сдаются-1

Reading time 5 min
Views 13K
Часть 1-я
image

Незаметно пролетело два года с тех событий, которые заставили меня написать статью «Челобитная в Apple» – о творящемся беспределе в отрасли, создающей классные программы и интересные гаджеты для повседневной жизни.

Если кратко о предыдущей статье – в ней был описан рутинный случай лишения девелоперской лицензии разработчика ПО работающего на мобильной платформе iOS Вадима Башурова, члена команды проекта DO-RA. Попутно о лишении лицензии с блокировкой рабочего аккаунта Apple руководителя и инвестора проекта ДО-РА, с последующим, чудодейственным восстановлением прав со стороны Apple.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑23 and ↓20 +3
Comments 42

The Flight with a Dosimeter in the Pocket

Reading time 3 min
Views 1.9K
image

The developer of personal dosimeters presented me with an interesting gift at one of Skolovo conferences in early 2011. It was a funny DO-RA gadget made in the form of an Easter egg and packed in a large cardboard box like a smartphone. Apparently, its designers new that their boss Viktor Vekselberg, chairman of the Skolkovo Foundation, was fond of Faberge eggs. They made a plastic copy of the famous Easter gift of the Russian Imperial Court.

I found a dusty box with the DO-RA gadget just before a business trip to the United Arab Emirates. The device had no battery and was connected to Apple smartphones via a standard audio jack. It is worth noting that, starting with the 7th iPhone model, the Apple Inc. no longer releases smartphones with an audio jack considering it an anachronism. However, the abandonment of the quite utilitarian interface such as audio jack coincided with the release of expensive Airpod earphones. Well, it's their business to earn money on all sorts of restrictions.
Read more →
Total votes 9: ↑5 and ↓4 +1
Comments 5

Полёт с дозиметром в кармане

Reading time 4 min
Views 6.5K
image

На одной из Сколовских тусовок, на стыке 2011-12 гг. мне довелось получить один интересный подарочек от разработчика персональных дозиметров. Им оказался забавный гаджет DO-RA в виде пасхального яйца, упакованного в большую картонную коробку, как от смартфона. По-видимому, авторы разработок понимая, что их шеф Виктор Вексельберг — Председатель Фонда «Сколково» неравнодушен к яйцам Фаберже, сделали эдакую пластиковую реплику известной на весь мир серии пасхальных подарков Русского Императорского двора.

Запылённая коробка с гаджетом была случайно обнаружена в аккурат перед деловой поездкой в Объединенные Арабские Эмираты. Устройство оказалось без батарейным и работающим через стандартный аудио-разъем со смартфонами компании Apple. Стоит отметить что, начиная с 7-й модели iPhone, Apple не выпускает смартфоны с аудио-разъёмом, считая его полным анахронизмом. Однако, отказ от вполне утилитарного интерфейса в виде аудио-джека почему-то синхронно совал с выпуском дорогих наушников — Airpod?! Ну да ладно, их дела, они умеют зарабатывать на всяких ограничениях.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑9 and ↓23 -14
Comments 34

Челобитная в Apple

Reading time 5 min
Views 42K
image

Шок и трепет


В мае сего года мне позвонил ведущий программист проекта DO-RA, ранее работавший в крупных международных компаниях и оперирующий с мобильной платформой iOS. Его через Apple connect любезно предупредили, что: в действиях, программах, отчётах и, по-видимому, в его замыслах идентифицированы признаки мошенничества, спама, нарушения авторских и иных прав с их монотонным перечислением на юридическом английском.

Наш программист написал апелляцию в компанию, в том духе, что лицензиат не совершал никаких порочащих его действий, способных повредить ему самому, его аккаунту и, тем более, компании Apple. И стал ожидать ответа. По регламенту рассмотрение подобных обращений происходит за 10-30 дней.
Читать дальше →
Total votes 142: ↑90 and ↓52 +38
Comments 112

DO-RA.Avia для мониторинга космического излучения в авиации

Reading time 12 min
Views 2.5K
image

Аннотация

В настоящее время создаются различные экосистемы, позволяющие людям взаимодействовать в режиме онлайн с миром интернет вещей (IoT и IIoT) на благо общества, с учётом индивидуальных требований потребителей современных инновационных технологий.
К данному типу экосистем возможно отнести и вновь создаваемую «Авиационную систему персонального дозиметрического мониторинга лётного состава и авиапассажиров» с использованием современных инновационных технологий ДО-РА DO-RA.com.

Общеизвестно, что при использовании авиационного транспорта при авиаперелётах в разные точки мира, мы совершаем свои путешествия на высотах в 10-12 км. над Землёй. Лётные коридоры в 13 км. преимущественно используются чартерными рейсами. Во время этих перелетов авиапассажиры и лётный персонал подвергается воздействию космического ионизирующего излучения. При этом на используемых высотах авиарейсов уровень космического ионизирующего излучения может значительно превышать допустимые нормы, например, в десяток и более раз. При трансатлантических перелётах допустимые нормы могут превышать в несколько десятков раз. Данное воздействие на организм часто летающих авиапассажиров и авиационного персонала может оказывать неблагоприятное воздействие.
Наша статья позволит каждому человеку понять возможные риски для себя в случае частых авиационных перелётов и принять соответствующие меры для минимизации ущерба для собственного здоровья и здоровья близкий ему людей, летающих на гражданских авиалиниях.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑7 and ↓14 -7
Comments 46

Setting up network sales channels for DO-RA gadgets

Reading time 7 min
Views 896
image

Introduction


In early March 2019, Intersoft Eurasia team completed work on a test batch of DO-RA gadgets — personal, cross-platform dosimeters-radiometers to monitor the radiation situation at the measurement site, compatible with iOS and Android smartphones and tablets.

By buying such a device, the user receives the following: reliable electronics which have undergone radiation testing in the factory laboratory, stylish colored case in the spirit of Malevich ;) for every taste, gift packaging, color insert instructions in Russian and English, special USB charging cable, a free updateable DO-RA.Pro application from the App Store and Google Play.

The next step in our project implementation is to find the best sales channels for Made in Russia products in the challenging environment of stagnant purchasing power.
Read more →
Total votes 13: ↑11 and ↓2 +9
Comments 6

Строим сетевые каналы продаж гаджета ДО-РА

Reading time 7 min
Views 2.3K
image

В начале марта 2019 года команда «Интерсофт Евразия» завершила работу над тестовой партией гаджетов ДО-РА – персональных, кроссплатформенных ДОзиметров-РАдиометров для контроля радиационной обстановки в месте измерения, совместимых со смартфонами и планшетами под iOS и Android.

Что же получает пользователь, приобретая такое устройство: проверенную под радиационной нагрузкой в лаборатории завода надёжную электронику, стильный цветной корпус в духе Малевича;) на любой вкус, подарочную упаковку, цветную вкладыш-инструкцию на русском и английском языках, специальный кабель для подзарядки гаджета через USB разъём, бесплатное обновляемое приложение DO-RA.Pro из App Store и Google Play.

Следующий шаг на пути реализации нашего проекта – найти оптимальные каналы продаж изделий Made in Russia в сложной обстановке стагнирующей покупательской способности.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4 +9
Comments 39

DO-RA: Preparing for Industrial Production

Reading time 6 min
Views 1.4K
image

1. Transporting prototypes

The idea of the DO-RA project originated in March 2011 after a nuclear disaster on the Fukushima Daiichi nuclear power plant in Japan. This gadget was conceived as a personal dosimeter/radiometer working with eponymous software (DO-RA.Soft) on mobile platforms (iOS, Android, WP) as well as on desktop platforms—Windows/Linux/MacOS.

At the end of 2017, a tourist from China brought in his backpack ten long-awaited prototypes from the DO-RA.Q test batch. They were manufactured in China based on our design documents and then transported from Shenzhen to Moscow. By the way, the development of design documents was assigned to the largest Design Centre in Eastern Europe—the PROMWAD company. The documents were clear and plain—prepared in IPC format and written in proper English—to enable the automated production of electronic devices in a foreign country.
Read more →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 6

Подготовка к промышленному производству ДО-РА

Reading time 6 min
Views 14K
image

1. Транспортировка образцов


Проект DO-RA был рождён в марте 2011 г. после ядерной катастрофы на АЭС Фукусима в Японии и задумывался в виде гаджета – персонального дозиметра-радиометра работающего с одноименным ПО – DO-RA.Soft на любом смартфоне под мобильные платформы: iOS, Android, WP и др., а также на стационарных платформах: Windows/Linux/MacOS.

В конце 2017 года в рюкзаке китайского туриста из Шеньчженя в Москву прибыл десяток долгожданных образцов тестовой партии DO-RA.Q, произведённых на основе нашей конструкторской документации (КД) в Китае. Кстати, КД тогда было поручено разрабатывать крупнейшему Дизайн-Центру в Восточной Европе — компании ПРОМВАД. Всё было сделано чётко, в формате IPC, на хорошем английском, в том числе для роботизированного производства электронных изделий за рубежом.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑41 and ↓7 +34
Comments 142

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity