Pull to refresh
23
-2
Иван Клименко @yeswell

Пользователь

Send message

Золотые лампочки Navigator Supervision

Reading time2 min
Views36K
То, чего ждали многие, свершилось — на рынке появились светодиодные лампы с качественным светом, хорошей электроникой, честными параметрами и высокой надёжностью. Но получилось недёшево.



Читать дальше →
Total votes 88: ↑88 and ↓0+88
Comments148

Радиально-кольцевой метод проектирования архитектуры, как альтернатива «макаронной» топологии

Reading time4 min
Views2.8K

В статье предложен радиально-кольцевой метод проектирования архитектуры области (в частности - интеграционной схемы), состоящей из нескольких информационных систем, проведены общая оценка применимости этого варианта в различных ситуациях и его сравнение с классическим «макаронным» представлением. Взгляд сугубо субъективный и прикладной. Если вдруг статья привлечет очень много профессионалов – прошу придерживаться культурных о(б)суждений 😊

Как всё началось

Началось все очень просто – в норе под землей с постановки прикладной задачи, а именно: требуется разработать интеграционную схему области, состоящей из 10 информационных систем (ИС), при этом:

1. Необходимо:

отразить все интеграционные связи каждой из 10 ИС (интеграции возможны как с ИС области, так и с ИС смежных областей (их 8));
понимать содержание интеграционных потоков.

Читать далее
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments8

TypeScript: Раскладываем tsconfig по полочкам. Часть 2 — Всё про строгость

Reading time18 min
Views34K

В данной статье я хочу предоставить переработанную и упорядоченную выжимку документации по настройке "флагов строгости" tsconfig.json. Статья будет полезна как тем, кто только начинает работать с TypeScript, так и тем кто уже давно работает, но при этом использует конфиг по умолчанию. Для разработчиков, которые хорошо ориентируются в вопросах строгости в TypeScript статья может открыть некоторые тонкости работы флагов и послужить шпаргалкой.

Читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments5

TypeScript: Раскладываем tsconfig по полочкам. Часть 1

Reading time10 min
Views84K

В данной статье я хочу предоставить переработанную и упорядоченную выжимку документации по настройке tsconfig.json, которая, я уверен, будет полезна тем, кто только начинает свой путь в мире TypeScript или тем, кто до этого момента не нашёл времени и сил, чтобы разобраться в деталях и теперь хочет закрыть этот пробел.

Читать далее
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments4

Что делать неизвестным в вашем git репозитории

Reading time5 min
Views12K

Всем привет! Предлагаю взглянуть на проблему, связанную с возникновением коммитов от «неизвестных» пользователей в вашем git репозитории. Такое может возникнуть, если один разработчик будет использовать несколько разных git конфигов. Расскажу, какие есть варианты избежать похожую ситуацию.

Читать далее
Total votes 38: ↑36 and ↓2+34
Comments5

PostGIS + JPA. Погружение в детали и тонкости для чайников

Reading time12 min
Views14K

Привет. Сегодня я расскажу о работе с геоданными в PostgreSQL и немного о том, как это сделать в своем Java/Kotlin-приложении.

Допустим, есть прикладная задача: написать приложение, которое находит ближайший к текущему местоположению магазин с мороженным. Для человека, который прежде не сталкивался с решением подобных задач, это покажется чем-то нетривиальным. Наверное, так и есть. Ну, что ж, появилась необходимость — значит, надо реализовать задуманное, а заодно и расширить свой кругозор и опыт работы с технологиями.

Читать далее
Total votes 34: ↑34 and ↓0+34
Comments14

Поддержание аккуратной истории в Git с помощью интерактивного rebase

Reading time5 min
Views42K

Interactive rebase — один из самых универсальных инструментов Git'а. В этой статье от автора Git-клиента Tower рассказывается, как корректировать сообщения при коммитах и исправлять свои ошибки.

Читать далее
Total votes 55: ↑54 and ↓1+53
Comments44

Родинки — это плохо? Разбираемся с эстетикой и раком кожи (не всё так страшно)

Reading time12 min
Views59K
Родинки уже который год ставят рекорды по мифам и страшилкам. Одно только клиническое исследование «Даже однократное посещение солярия повышает риск развития рака кожи в два раза!» чего стоит! Пруф.

Но бояться их не надо. Их надо отслеживать. Я лучше расскажу, что из себя представляют родинки, как самостоятельно отслеживать, всё ли с ними хорошо. Ну и про ультрафиолет тоже расскажу.


Стадии развития меланомы

Зачем нужно разбираться в теме? Затем, что даже если родинка, например, пугающе чёрная или приподнята над кожей — это ещё не значит, что всё плохо. А вот небольшое коричневое пятнышко, у которого края стали неровными (а вы и не замечали, чтобы они и раньше были ровными), — это вполне может быть меланомой, то есть раком кожи.

Ниже будут примеры того, чего бояться не надо, а что, вовремя замеченное, спасёт вас от очень неприятных последствий.
Читать дальше →
Total votes 126: ↑123 and ↓3+120
Comments68

Лора на батарейках (мечта каждого мужчины)

Reading time9 min
Views41K


Как-то мне понадобилось разработать систему автоматизации для загородного хозяйства — для меня это дело привычное, там вроде бы нет ничего сложного — центральный модуль, удалённые датчики и актуаторы, какой-то алгоритм управления и т. д., всё как обычно. Поскольку речь шла о загородном хозяйстве с его значительными расстояниями между объектами, то первым кандидатом на обеспечение беспроводной связи в системе стала всеми горячо любимая и широко используемая технология LoRa.

Всё вроде бы шло по плану, но при ближайшем рассмотрении вдруг возникла проблема в самом неожиданном месте — для различных беспроводных датчиков понадобились батарейные LoRa модули — и вдруг оказалось, что нормальных батарейных долгоживущих модулей, которые могли бы обеспечить автономную работу LoRa сенсоров в течение нескольких лет, просто нет в продаже.

Можно было бы сделать свои батарейные LoRa модули (благо прототипы есть и прекрасно работают), но не хотелось тратить время на изобретение велосипеда, а просто купить что-то готовое, и я заказал с Aliexpress несколько плат-кандидатов для тестирования.

Одна из таких плат — LoRa Radio Node, отчёт о её разборе (по косточкам) и тестировании я и предлагаю вашему вниманию.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑70 and ↓2+68
Comments121

Агрегаты

Reading time16 min
Views15K

Я считаю, что именно агрегаты из Domain-Driven Design лежат в основе поддерживаемых информационных систем. Однако эта концепция малоизвестна за пределами DDD-сообщества и довольно сложна для понимания, поэтому я решил написать очередной пост посвящённый агрегатам. В основном для чтобы структурировать собственное понимание агрегатов и создать "методичку" для своих команд, но и широкой общественности, я надеюсь, этот пост тоже может быть полезен.

Что такое агрегат?
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments4

Открыть банковский счет за границей, актуальное на сегодня

Reading time3 min
Views223K

Давайте признаем, что теперь все люди в России будут жить в новой реальности, где счет в банке за границей - не блажь, а необходимость. Не только для приема платежей из-за границы, но и для привычных всем штук: оплаты товаров онлайн, покупки билетов (на сайтах авиакомпаний), оплаты в сторах, беспроблемных переводов и т.д. Даже если сегодня все санкции снимут, виза с мастеркардом вернутся, ЦБ все разрешит - инерция этих процессов, и тем более риски, которые несут контрагенты из России - на многие годы.

Дисклеймер: я не консультант по этой теме, просто имею собственный опыт 10+ летнего номадизма, который наложил на небольшой опрос и текущие перспективы, и хочу поделиться. Буду рад любым уточнениям, возможностям, рассказам об опыте в комментариях. В обычной жизни являюсь сооснователем YC-стартапа.

Читать далее
Total votes 112: ↑103 and ↓9+94
Comments242

План самостоятельного обучения DDD, CQRS, EventSourcing

Reading time7 min
Views38K

Если вы собрались плотно погрузиться в тему Doman Driven Design (DDD), о том как его применять, как использовать, для чего он нужен, и как с ним связаны Command and Query Responsibility Segregation (CQRS), Event Sourcing и другие термины из мира DDD то можно воспользоваться планом обучения, который последовательно погрузит вас в эти темы и поможет сориентироваться. Часть информации на русском, часть на английском языке, так как русскоязычных аналогов я не смог найти.

Погрузиться в DDD
Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments4

Сам себе нотариус. Используем OpenSSH для подписи файлов и TLS для нотариального заверения веб-страниц

Reading time6 min
Views8K


Если нужно подписать файл, чтобы гарантировать его аутентичность, что мы делаем? Старый способ — запустить PGP и сгенерировать подпись, используя команду --sign. Цифровая подпись удостоверяет создателя и дату создания документа. Если документ будет как-то изменён, то проверка цифровой подписи это покажет. Одновременно нужно опубликовать в открытом доступе свой публичный ключ, чтобы любой желающий мог проверить подпись.

Но использовать PGP — не лучшая идея. Есть варианты получше. Например, теперь подписывать документы/файлы можно с помощью обычной утилиты OpenSSH.

Вообще, ключ SSH — очень удобная штука. Не только для подписи текстов и коммитов в Git, но и для авторизации на сайтах. А также для шифрования сообщений, которые сможет прочитать только один человек.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑51 and ↓1+50
Comments10

Углубленное знакомство с пространствами имен Linux. Часть 2

Reading time19 min
Views21K


В предыдущей части мы разобрали, чем являются пространства имен, и какую роль они играют в современных системах, после чего познакомились с двумя их видами: PID и NET. Во второй и заключительной части материала мы изучим пространства имен USER, MNT, UTS, IPC и CGROUP, а в завершении объединим полученные знания, создав полностью изолированную среду для процесса.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑59 and ↓1+58
Comments1

[Пятничное] Теория Жоп

Reading time5 min
Views197K

Эту полу-шуточную теорию о проектном управлении я излагал коллегам по ИТ цеху лет 15 назад, и тогда же неоднократно слышал советы загрузить этот текст на Хабр, но руки не дошли. На днях, разгребая старые файлы наткнулся на свои записи и решил все таки поделиться ими с Вами. Частое употребление ключевого слова к сожалению, неизбежно и не отделимо для целостности этого текста, прошу принимать или нет 'as is'. Итак...

Каждая карьера развивается от Жопы к Жопе, и никак иначе. Хочешь повышения - ищи Жопу и принимай, как говорят в Америке, "challenge". Если Вам предлагают возглавить новый проект, либо занять какую то должность, да что угодно - знайте, там Вас ждет Жопа. Иначе не предложили бы, а сами бы справились. Равно как и если Вы ожидаете избавиться от надоевшей Вам сейчас деятельности, надеясь вырваться из "этого ада" и заняться "чем то новеньким" - будьте готовы встретиться с Большой Жопой.

Читать далее
Total votes 496: ↑485 and ↓11+474
Comments99

Что я не знал про образование

Reading time14 min
Views105K


Я тут полез изучать опыт школьных учителей в педагогике, — и совершенно внезапно обнаружил кучу важных для управления проектами принципов. В смысле, что я опять хочу познакомить вас со странным человеком и рассказать про его опыт. Итак, знакомьтесь, обычная учительница в астраханской гимназии, Ольга Анисимова, которая порвала мне все шаблоны того, что происходит в обычной школе.

Она не учит детей методам решения задачи, она учит их сначала найти саму задачу, потом прикинуть спектр вариантов подхода, а уже потом — как конкретно получить ответ.

Она относится к детям как ко взрослым во многих аспектах.

Она позволяет себе ошибаться, позволяет детям исправлять свои ошибки и аргументировано спорить с ней. Более того, она иногда специально допускает ошибки, чтобы дети не расслаблялись.

Она разрешает готовить шпаргалки и списывать. Разрешает детям «выпихивать» на ответ того, кто выучил тему. Использует понятную детям игрофикацию для мотивации.

В общем, всё настолько пропитано здравым смыслом, что просто не может и не должно происходить в школе. В чёртовой школе!
Читать дальше →
Total votes 214: ↑211 and ↓3+208
Comments482

Возможности QR-кодов

Reading time6 min
Views27K
image

Многое было сказано о форматах самих qr-кодов, но не менее важно то, что кодирует сам штрих-код. Как правило, qr-коды кодируют какой-то текст, однако этот текст может содержать различные команды для сканера, которые, например, сообщают ему, что закодированный текст — это ссылка и что ее необходимо открыть в браузере.


В qr-коды можно закодировать самый различный текст с указаниями для сканера, как этот текст интерпретировать и какую информацию показать пользователю. Например, в qr-код можно закодировать контактную информацию с командой добавить ее в контакты телефона. Однако, чтобы каждый сканер мог понять, какой тип информации и какие команды зашифрованы, нужны стандарты.


В этой статье будут рассмотрены некоторые из этих стандартов и описаны возможные типы данных, которые можно спрятать в qr-код.


Читать дальше →
Total votes 63: ↑56 and ↓7+49
Comments25

Посмотрим на девочек? Или ml.net в работе

Reading time9 min
Views65K

К сожалению, мир машинного обучения принадлежит python.

Он давно закрепился, как рабочий язык для Data Silence, с чем Microsoft решила поспорить. Так появился ML.NET, кросс-платформенная и открытая система машинного обучения для разработчиков .NET.

В данной статье, я хочу показать, что использовать ml.net - не сложнее, чем остальные варианты, которые есть, на реально работающем примере, ссылку на который оставлю внизу. Это канал в телеграмме, который в автоматическом режиме забирает данные, классифицирует их(это и будем рассматривать) и постит. Кому интересно, добро пожаловать.

Ознакомиться
Total votes 39: ↑35 and ↓4+31
Comments62

Настройка Webpack 5 с нуля

Reading time10 min
Views201K


Узнайте, как использовать вебпак для сборки JavaScript, изображений, шрифтов и стилей, а также как запускать сервер для разработки

Если вы раньше использовали вебпак 4, вот некоторые отличия от 5 версии:

  • команда «webpack-dev-server» теперь выглядит как «webpack-serve»
  • отдельная установка file-loader, raw-loader и url-loader больше не требуется, вы можете использовать встроенные загрузчики ресурсов (asset modules)
  • полифилы для Node.js больше не поддерживаются, поэтому если, например, вы получили ошибку для stream, необходимо добавить пакет «stream-browserify» в качестве зависимости и { stream: «stream-browserify» } в качестве алиаса в настройки вебпака

Что такое вебпак?


По большей части, сайты больше не пишутся на чистом HTML с небольшим количеством JavaScript — часто они создаются только с помощью JavaScript. Поэтому возникает необходимость в сборке, минификации и транспиляции кода. Вот где вебпак приходит на помощь.

Вебпак — это сборщик модулей. Он служит для упаковки кода для использования браузером. Он позволяет использовать последние возможности JavaScript с помощью Babel или использовать TypeScript и компилировать его в кроссбраузерный минифицированный код. Он также позволяет импортировать статические ресурсы в JavaScript.

Для разработчиков вебпак также предоставляет сервер для разработки, который умеет обновлять модули и стили на лету при сохранении файла. Инструменты командной строки, такие как «vue create» и «react-create-app» используют вебпак за сценой, но вы легко можете создать собственную настройку вебпака для указанных фреймворков.

Вебпак также умеет делать много других вещей, но данная статья посвящена основам его настройки и использования.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments12

Одностраничный устав ООО с двумя директорами электронно и открытие счёта в банке дистанционно

Reading time6 min
Views14K

Надоело заморачиваться с доверенностями, банками, судами, госорганами и решили прописать в Устав второго директора. Плюс заодно избавиться от дурацкого большого устава давно было желание, чтобы не копировать толстый устав на тендеры и крупным заказчикам. Но коллеги говорили, что будет не солидно, возникнут вопросы при рассмотрении устава юристами контрагентов, которые должны оправдывать свою зарплату. И всё как-то не решались. Но год назад решились. Сделали одностраничный устав. Кстати, в поиске в Яндекс.Картинках не нахожу одностраничного устава в электронном виде. Наш первый значит будет. Год прошёл — полёт нормальный, проблем нет. Солидность не пострадала. Банк устав принял, второго директора признал. Хотя тупил страшно. Дальше о том, что должно быть в одностраничном Уставе, какие трудности были с регистрацией в налоговой и с банком. Мы всё хотели сделать принципиально в электронном виде и удалённо.

Читать далее
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments38
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity