Pull to refresh
9
0
Send message

Размещаем индекс Lucene в RAM при помощи Azul Zing JVM

Reading time 6 min
Views 2.8K
Весь поисковый индекс Google размещается в RAM памяти уже как минимум 5 лет. Почему бы не попробовать сделать то же самое и с поисковым индексом для Lucene?

В последнее время, оперативная память стала весьма недорога, поэтому для высоконагруженных ресурсов, вполне резонно ожидать серьезного улучшения производительности за счет размещения поискового индекса целиком в оперативной памяти.

Очевидный вопрос – не попробовать ли нам загрузить весь индекс, в предоставляемый Lucene класс RAMDirectory?
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 11

Повышаем скорость и качество работы сети, страдающей потерей пакетов

Reading time 3 min
Views 52K
Доброго времени суток. Решил поделиться с вами своим пониманием этого вопроса, и механизма его решения, используемого в устройствах WAN оптимизации Silver Peak.

Итак, практическое большинство современных сетей, использует в своей основе пакетную передачу и протокол IP. Информация передается через сеть кусочками информации, и обычно размер этих кусочков варьируется от 1 байта до 1500 байт (Я имею ввиду полезную нагрузку). По пути через WAN сеть, такие пакеты могут пройти через великое множество маршрутизаторов и шлюзов. Некоторые из этих перевалочных пунктов вы можете увидеть при помощи утилиты Traceroute. Но это далеко не все реальные транзитные узлы, например вы не увидите здесь те узлы, через которые трафик прошел туннелированным (MPLS VPN, GRE и т.д.). При этом, с ненулевой долей вероятности, какой-нибудь из транзитных узлов будет в данный момент сильно загружен, и уничтожит ваш пакет, чтобы не допускать перегрузки сети. И чем больше таких транзитных узлов, тем больше вероятность потери пакета в сети.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 10

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity