Pull to refresh
0
Александр @youmeeread⁠-⁠only

User

Send message

Искусство командной строки

Reading time15 min
Views249K


Вот уже как неделю английская версия the art of command line висит в секции trending на Github. Для себя я нашел этот материал невероятно полезным и решил помочь сообществу его переводом на русский язык. В переводе наверняка есть несколько недоработок, поэтому милости прошу слать пулл-реквесты мне сюда или автору оригинальной работы Joshua Levy вот сюда. (Если PR отправите мне, то я после того, как пересмотрю изменения отправлю их в мастер-бранч Джоша). Отдельное спасибо jtraub за помощь и исправление опечаток.

Enjoy!
Total votes 127: ↑122 and ↓5+117
Comments143

Тренды iOS–разработки 2014 года

Reading time3 min
Views27K

Подходит к концу 2014 год, и сейчас самое время подвести итоги и выделить ключевые тренды в iOS разработке.

Functional Reactive Programming


Благодаря фреймворку ReactiveCocoa, новая парадигма программирования все чаще используется среди iOS разработчиков.

Отказоустойчивость, отзывчивость, ориентированность на события и масштабируемость — вот четыре принципа реактивного программирования. Подробности можете узнать в реактивном манифесте (перевод на Хабре).

Для себя я выделил следующие преимущества реактивного подхода:
  • loose coupling — потоки события позволяют уменьшить связанность между различными частями кода;
  • explicit state — состояние программы определяется набором событий, и поэтому им становится легко управлять.

В качестве альтернативы реактивному подходу рекомендую посмотреть на Futures. Есть как минимум два интересных фреймворка: PromiseKit и CollapsingFutures
Читать дальше →
Total votes 39: ↑34 and ↓5+29
Comments28

Лучшее из мира PHP за 2014 год + конкурс от компании JetBrains! PHP‑Дайджест № 53

Reading time7 min
Views26K


Следуя традиции, мы решили подвести итоги уходящего года и выделить самые значимые события в мире PHP, которых, к счастью, было немало. И конечно же, подборка со ссылками на свежие материалы за последние три недели.

Под катом вас также ждет конкурс с призами от компании JetBrains!
Читать дальше →
Total votes 37: ↑33 and ↓4+29
Comments43

Подготовка к тесту IELTS

Reading time6 min
Views14K
image

Мы продолжаем наш цикл публикаций о тесте IELTS — экзамене, который проверяет навыки владения английским языком.

Напомним, что в двух предыдущих статьях мы дали общую характеристику тесту IELTS, поговорили о его системе оценивания, а также подробно описали особенности четырех секций экзамена — Reading, Listening, Speaking и Writing. При желании вы можете ознакомиться с предыдущими статьями об IELTS тут и тут.

Сегодня нам бы хотелось поговорить об особенностях подготовки к IELTS — разобраться, каковы наиболее распространенные способы подготовки, в чем преимущества и недостатки каждого из них, а также поделиться полезными ссылками и предложить учебники, которые сделают подготовку более эффективной.

И как всегда, просим вас писать свои пожелания и замечания в комментариях. Спасибо!

Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments1

Как я нашел работу в Сан Франциско

Reading time5 min
Views51K
Все, что я здесь пишу — это мой личный опыт и наблюдения. За то время, что я искал работу, столкнулся с тем, что в интернете очень много, мягко говоря, противоречивой информации по данной теме. Все люди очень разные, ситуации у всех очень разные — то, что сработало со мной, не сработает с вами, и наоборот. Поэтому мой текст нужно воспринимать не как инструкцию, а как просто одну из историй о том, как можно найти работу в Сан Франциско.

Кроме того, важно иметь в виду, что описаный в статье опыт актуален на момент написания (сентябрь 2014 года). Экономическая ситуация меняется, иммиграционное законодательство тоже (по крайней мере, в теории), это все тоже нужно учитывать.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑61 and ↓5+56
Comments54

IELTS или TOEFL: что выбрать?

Reading time3 min
Views13K
image

Сегодня мы публикуем последнюю статью из цикла о тесте IELTS. Мы затронули все основные вопросы, касающиеся этого экзамена, — рассказали об общих особенностях IELTS, о его структуре и системе оценивания, о том, как проходит регистрация и сдача теста, поговорили и о подготовке к IELTS. Все 4 публикации доступны в нашем блоге.

Сегодня же нам хотелось бы рассмотреть сходства и отличия тестов IELTS и TOEFL — ведь многие кандидаты до последнего не могут определиться, какой экзамен лучше сдавать им. Мы попытаемся ответить на этот вопрос — не выдвигая какие-то оценочные суждения, а объективно анализируя особенности каждого теста и их сходства, которых, безусловно, немало.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments10

Google будет бесплатно распространять материалы для обучения разработчиков на DVD

Reading time1 min
Views9.1K
image

Сегодня в блоге Google появилась запись, анонсирующая новую инициативу поискового гиганта — для тех разработчиков, которые из-за слабого интернет-канала не могут загрузить интересующие их материалы для обучения или разработки, через Google Developers Groups они будут доступны на DVD.
Узнать подробности
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments5

Как я попал в Google [перевод]

Reading time14 min
Views101K
image

После того как я попал в гугл чуть более двух лет тому назад, разные люди просили меня рассказать историю того как я получил эту работу и что мне пришлось пройти.

Я пообещал что расскажу об этом, но всё как-то не выходило. Надеюсь, что ещё не поздно и кому-нибудь это покажется полезным. Я очень постараюсь обобщить тот опыт что я получил, всё произошедшее со мной и дать пару советов.

Ах, да, ещё кое что. Это не пособие о том, как получить работу в Google. Основываясь на моём опыте, я не думаю что подобное вообще существует. Я не буду описывать интервью в деталях (вы не узнаете, что за вопросы мне задавали), дабы не разглашать никакой конфиденциальной информации.

Основная цель этого текста — рассказ о моём личном опыте полученном в период «до-Google». Надеюсь, что это будет хоть немного полезному кому-нибудь из вас.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑49 and ↓22+27
Comments40

Кратко об идеальном 7-и портовом USB 3.0 хабе ORICO

Reading time2 min
Views226K
Давно ко мне не попадало железо, настолько соответствующее моим представлениям об идеале, что об этом хотелось написать на хабр. Речь пойдет о 7-и портовом USB 3.0 хабе ORICO. Чуть ранее я писал, что получается когда китайцы по привычке делают копии — сегодня мы увидим, что может получится, когда китайцы делают оригинальный продукт. И то, как хорошо все получилось — удивляет и немного пугает (в том плане, что бизнес-модель «разрабатываем на западе — делаем в Китае» может подойти к концу). Забегая вперед, фотография:

Подробности и внутренности...
Total votes 115: ↑111 and ↓4+107
Comments142

Куда исчезает место на жестком диске в Mac OS Х

Reading time1 min
Views174K
Являясь счастливым обладателем MacBook Pro с SSD на 256Gb, стал замечать, что система непонятным образом «разрастается».

Вроде бы фильмы качаются на внешний жесткий диск, на SSD находятся только рабочие файлы, а место куда-то исчезает.
Из 256Gb со временем осталось лишь 107Gb.

Утилита OmniDiskSweeper показывала, что должно быть занято около 70 Gb пользовательскими данными. Вопрос — куда делись еще примерно 80Gb?

Набрав в терминале
# du -h -d 1 /
увидел в корне странную папку с названием /.MobileBackups, как раз и занимающую 80Gb.

Дальнейший поиск выяснил — что это локальный бекап, который создает TimeMachine на случай, если у вас не окажется под рукой диска с резервными копиями. Т.е. по сути, когда вы удаляете файлы из корзины, они не удаляются физически, а переносятся в эту папку.

Отключается все это через консоль:
# sudo tmutil disablelocal

Дополнительно можно почитать здесь.
Total votes 78: ↑50 and ↓28+22
Comments41

Повышение удобства разработки и эффективности с помощью приложения Alfred (OSX)

Reading time3 min
Views24K
image

Введение


Не нашел на Хабре подробных статей о таком замечательном инструменте автоматизации под OSX, как Alfred.
Я бы хотел немного рассказать про упрощение рутинных запросов, и перечислить несколько интересных расширений (в оригинале workflows) для этой программы.

Большинство из них интересны прежде всего разработчикам и дизайнерам, но некоторые подойдут и для рядовых пользователей.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑26 and ↓6+20
Comments22

Мегафон отключил отправку sms с буквенным адресатом

Reading time1 min
Views63K
С сегодняшнего дня компания «Мегафон» в одностороннем порядке заблокировала отправку сообщений c буквенных отправителей для СМС сервисов. В данный момент сообщения в сеть «Мегафон» доходят только с номерных отправителей.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑73 and ↓10+63
Comments175

Как бесплатно отправлять push оповещение на iphone из своего скрипта c помощью Boxcar 2

Reading time2 min
Views14K
Появилась задача отправлять на iphone оповещения. Конечно, было бы проще сделать это обычным email-ом, но клиент настоял именно на push-е. Поэтому пришлось пользоваться поиском. К моему удивлению ни на хабре, ни в русской части интернета рабочего примера, как делать бесплатный push, не оказалось. Надо бы это исправить.

Нам потребуется установить бесплатное приложение Boxcar 2, так же в нашем скрипте должна быть поддержка CURL.



Под катом представлено пошаговое руководство и пример на php.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑18 and ↓5+13
Comments16

Обзор Kindle Paperwhite

Reading time5 min
Views327K
Долгожданный Kindle Paperwhite появился в продаже в США 1 октября. К сожалению, насколько я знаю, в других странах он пока недоступен. Наверняка многим интересно, оправдал ли он ожидания…

(Под катом много фото)
Читать дальше →
Total votes 81: ↑80 and ↓1+79
Comments235

Фирменные цвета сайтов и компаний

Reading time1 min
Views8.7K
image

Время от времени у меня возникает ощущение, что крупные сайты тяготеют к синим оттенкам в оформлении и логотипах. Решил, что праздники — хороший повод убить немного времени и разобраться, реальность ли это или всего лишь «фейсбук-эффект».
Немного бесполезной статистики под катом
Total votes 154: ↑142 and ↓12+130
Comments130

Монтируем диски NTFS для записи в MacOS X 10.9 Mavericks

Reading time2 min
Views34K
Понадобилось мне на днях сделать бэкап (около 75 гигабайт разных файлов) на внешний жесткий диск, да вот незадача — отформатирован он в файловую систему NTFS — вроде бы другие операционные системы давно пишут на нее без проблем, а в MacOS пришлось использовать «свое решение».

И так, изучив, то что мне предлагает google, выяснилось что надо купить либо Paragon NTFS, либо Tuxera NTFS, либо использовать бесплатное решение.

После ряда экспериментов, выяснилось, что наиболее простой способ — это поставить пакет ntfs-3g из MacPorts и подменить /sbin/mount_ntfs

Система портов MacPorts была у меня давно установлен (я ставил из него mc, wget и другие полезные утилиты, к которым привык в ОС Linux, такие как pwgen, например).

На чистой системе его нет — следовательно его необходимо установить согласно инструкциям на www.macports.org — скачать и запустить скрипт установки.

Далее, установим osxfuse и ntfs-3g

sudo port install osxfuse ntfs-3g

И чтобы была полная автоматизация, то есть автоматически монтировался носитель (а не вручную) подменяем mount_ntfs

sudo mv /sbin/mount_ntfs /sbin/mount_ntfs.orig
sudo vi /sbin/mount_ntfs
Читать дальше →
Total votes 27: ↑21 and ↓6+15
Comments32

Простейший информер на Automator

Reading time4 min
Views26K
Automator

В первом своем посте на данном ресурсе хотел бы описать простейший пример создания информера, с помощью колоссально удобной утилиты Automator, идущей в комплекте с Mac Os X.

Буквально на днях, при радикальном снижении уличной температуры в Москве у меня внезапно появилась задача: визуально отслеживать температуру в серверном помещении (а точнее в стойке), с определенным интервалом, т.к. кондиционер, обслуживающий помещение, отказался работать при T < -15 ºC.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑31 and ↓5+26
Comments14

Одна строка HTML кода может удалить данные или перезагрузить телефоны Samsung

Reading time1 min
Views164K
На конференции по безопасности продемонстрировали, как одной строкой HTML кода можно удаленно удалить данные с Samsung Galaxy S III. Хуже всего: это, кажется, работает на многих смартфонах Samsung с TouchWiz
Читать дальше →
Total votes 105: ↑102 and ↓3+99
Comments146

Обзор мощного мини-компьютера UG802

Reading time4 min
Views241K


После первой попытки создать мини-компьютер в лице Riko MK802 и CX-01 китайские производители продолжают экспериментировать. Следующим этапом завоевания рынка стал выпуск мини-компьютера с куда более интересными характеристиками.
Как обычно, первая проблема возникла с названием. На данный момент мини-компьютер называется UG802.
Второй интересный момент — кто же на самом деле производит это изделие. Никакого отношения к Rikomagic (как можно было подумать из названия) данное устройство не имеет. В Сети были анонсы этого устройства под маркой Reno Botes. Но третий, самый вероятный вариант, что UG802 был произведён китайской компанией UGoos.
Давайте посмотрим, какую аппаратную часть нам предлагают в этой новинке.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑57 and ↓5+52
Comments70

По другую сторону лайка: наши люди в Facebook

Reading time9 min
Views178K
Как попасть на работу в Facebook, почему в крупнейшей соцсети мира такой ужасный интерфейс, когда Цукерберг приедет в КПИ и как правильно изучать программирование — обо всем этом мы поговорили с КПИшником [@politehnik] из лондонского офиса Facebook Александром Котлярским [@w1nter].



Читать дальше →
Total votes 132: ↑121 and ↓11+110
Comments59
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity