Pull to refresh
3
0
Юрий Хачатурян @yukh975

Системный администратор

Send message

Настройка динамического dhcp-pool с привязкой к определенным портам Cisco Catalyst

Reading time3 min
Views9.3K
Так сложилось, что сеть у меня построена таким образом, что IP-адреса выдаются только тем
клиентам, чьи MAC-адреса прописаны в самописной системе управления сетью и учета трафика (назвать это биллингом язык не поворачивается).

Спустя несколько лет я понял, что диапазон сети 192.168.0.0/21 забит практически под завязку, причем большинство прописанных в БД системы управления MAC-адресов — это адреса устройств Wi-Fi пользователей, зачастую уже давно забытых и не используемых.

В итоге было решено выделить диапазон 192.168.7.0/24 только конкретно под Wi-Fi устройства с динамическим выделением адресов.

Для этого я вычислил на всех свитчах Cisco все точки доступа Wi-Fi по портам и прописал их в классы на dhcp-сервере (используется isc-dhcpd под Linux).

Схема сети:

image
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments12

Настройка связки proftpd + {mysql/postgresql} с хранением паролей в md5+salt

Reading time10 min
Views5.4K
Давно мне не давал покоя тот факт, что пароли пользователей у меня в БД хранятся в открытом виде. Также очень неудобно было вручную добавлять/удалять пользователей и менять им пароли.

В результате, настроил связку proftpd + mod_sql + mod_sql_passwd c хранением паролей в виде md5 + salt, а также написал три скрипта для добавления, удаления и смены пароля пользователей.

Ввиду того, что на разных серверах у меня используется где-то PostgreSQL, а где-то MySQL, выкладываю описание настроек для обеих СУБД.

Сервера работают под управлением ОС ALT Linux Sisyphus.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments24

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity