Pull to refresh
7
0
Yury Chemerkin @yurychemerkin

Эксперт ИБ

Send message

Безопасность IoT. Выпуск 2. Умный дом

Reading time13 min
Views4.8K


Умный дом представлен широком набором устройством. Во второй части цикла публикаций о безопасности IoT будут рассмотрены умные ТВ приставки, умная кухня, голосовые помощники и освещение. Ссылка на 1 часть.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments1

Безопасность IoT. Выпуск 1. Умные часы, фитнес-трекеры и весы

Reading time17 min
Views6.9K

В своей прошлой статье я рассказывал, как съездил на DefCamp. Сегодняшняя статья — первая часть публикации о моих исследованиях в области безопасности интернета вещей, которые легли в основу выступления на конференции.

IoT быстро развивается: сейчас насчитывается более 260 компаний, включая «умные» города, заводы, шахты, нефтяные предприятия, предприятия розничной торговли, здравоохранение, образование и многое другое. В цикле публикаций будут освещены только направления носимой техники, умной медицины и умного дома, включая мобильные приложения.

Сегодня умная техника начинает обретать больший смысл, нежели подключение Bluetooth-гарнитуры к телефону, и становится обычным явлением, что говорит о понимании, с какой целью умная техника используется и какие сценарии позволяет автоматизировать.

Плохая новость — многие из этих новых устройств являются мишенями для атак. При этом вопросы безопасности или же решались задним числом или не решались вообще из-за отсутствия поддержки старых устройств. Подобные устройства представляют серьёзный риск для инфраструктуры (домашней или предприятия), если ими не управлять должным образом. Поэтому ниже рассмотрим, ряд вопросов, связанных с безопасностью умных вещей, доступными методами и инструментами взлома, а также особенностями обработки и защиты данных. Целью исследований является не выполнение или описание методик «взлома под ключ», а обзор подходов, которые в тех или иных условиях могут привести к доступу к данным, а также обзор ситуаций, где разработчики по какой-то причине решили не защищать пользовательские данные. Материалы представлены обзорно (полную информацию можно найти на официальном сайте.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments1

Как я в пятый раз выступал на DefCamp

Reading time10 min
Views1.8K
8-9 ноября 2018 в Бухаресте (Румыния) прошла восьмая международная конференция DefCamp 2018, посвящённая вопросам информационной безопасности и технологиям защиты информации. DefCamp является одной из успешных конференций по взлому и информационной безопасности в Центральной и Восточной Европе; среди прочих можно отметить Hacktivity (Венгрия) и CONFidence (Польша). Цель мероприятия —привлечь к общению о практических новейших исследованиях специалистов по безопасности, предпринимателей, научных, общественных и частных секторов.
DefCamp собрала более 1800 участников из Румынии и соседних стран, с разным знанием и опытом — от студентов до руководителей в различных отраслях, экспертов по информационной безопасности и исследователей.

image

Непосредственным организатором мероприятия выступает неправительственная организация — Научно-исследовательский центр кибербезопасности Румынии / Cyber Security Research Center from Romania. По их словам, в этом году количество стран участников составило 35, включая Европу, США, Индию и ОАЭ, 60 докладчиков и 400 компаний.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments0

Нарушения безопасности мобильных приложений как результат недостаточного внимания компаний-разработчиков

Reading time9 min
Views4.1K

Во второй половине 2017 года в Google Play разработчики загружали примерно по 2800 приложений каждый день. По AppStore данные пока не удалось найти, но вряд ли во много раз меньше. Каждое из этих приложений содержит определённое количество данных (data), которые хранятся или передаются через сотовые и Wi-Fi-сети.


image
Источник


Очевидно, что данные мобильных приложений являются основной целью злоумышленников: они не только крадут их, но и манипулируют ими в своих собственных интересах. Это также сопряжено с рядом проблем, таких как поддельные и альтернативные (часто ненадёжные) приложения, вредоносное ПО, утечка данных, слабозащищённые данные или ошибки защиты данных, а также инструменты для получения доступа к данным и их дешифровке.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity