Pull to refresh
58
0
Зайцев Андрей @zandroid

User

Send message

Dell Precision 15 (3520): Профессиональная рабочая станция в мобильном исполнении

Reading time 7 min
Views 21K
Мобильные рабочие станции Dell Precision– это совершенно особое направление разработки ноутбуков. И название Precision (точность, меткость) выбрано не случайно. Перед инженерами компании стоит задача создания бескомпромиссных профессиональных инструментов, которые можно унести с собой. И работа ведется в двух взаимодополняющих направлениях. Во-первых, все Precision должны быть максимально практичны. Во всем, до мелочей. Во-вторых, их производительность должна соответствовать уровню мощного настольного ПК. Чтобы можно было создавать самый сложный контент, не дожидаясь возвращения в офис или домой.


Dell Precision 15 (3520) – новая представительница семейства рабочих станций Precision. Давайте вместе посмотрим, что удалось сделать на базе седьмого поколения Intel Core и Nvidia Quadro M620.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 71

PropTypes — проверка типов в React

Reading time 4 min
Views 87K

React. Продвинутые руководства. Часть Вторая


Продолжение серии переводов раздела "Продвинутые руководства" (Advanced Guides) официальной документации библиотеки React.js.


PropTypes — проверка типов в React


По мере того, как ваше приложение будет расти — вы можете наткнуться на большое количество ошибок, связанных с проверкой типов. Для некоторых приложений, вы можете использовать расширения JavaScript такие как Flow или TypeScript осуществляя проверку типов всего вашего приложения. Но если вы не используете таковые — React предоставляет некоторые встроенные возможности проверки типов.


Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 20

JSX — подробности

Reading time 9 min
Views 137K

React. Продвинутые руководства. Часть Первая


Этой публикацией я открываю серию переводов раздела "Продвинутые руководства" (Advanced Guides) официальной документации библиотеки React.js.


JSX — подробности


Фундаментально, JSX является синтаксическим сахаром для функции React.createElement(component, props, ...children).


Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1 +25
Comments 11

Мыслим в стиле React

Reading time 13 min
Views 61K

image


Перевод туториала официальной документации библиотеки React.js.


Мыслим в стиле React


React, на наш взгляд, это лучший способ построить большое, быстрое веб-приложение с помощью JavaScript. По нашему опыту в Facebook и Instagram, приложение на React также очень хорошо масштабируется.


Одно из многих замечательных свойств React — это принцип "Как вы проектируете приложение, также вы и создаете его". В этом туториале вы пройдете весь мыслительный процесс проектирования и создания приложения React, отображающего таблицу данных для поиска товара.


Total votes 45: ↑38 and ↓7 +31
Comments 16

Магически исчезающий JS фреймворк

Reading time 10 min
Views 30K
Довольно странно, но до сих пор на Хабре нет ни одной статьи об этом, как минимум, очень интересном инструменте разработки. Возможно это связано с тем, что данный фреймворк довольно молод, также как и идея, лежащая в его основе. А может быть все дело в постоянном хайпе разжигаем вокруг «большой тройки» фронтенда и закрывающем обзор альтернативных решений. Точно не знаю, но постараюсь исправить данный просчет в этой статье. Не переключайтесь.

          imageimage
Читать дальше →
Total votes 23: ↑16 and ↓7 +9
Comments 48

Удалённая работа в цифрах и диаграммах

Reading time 4 min
Views 36K
image

На «Моём круге» ежемесячно размещается 35% вакансий, предлагающих удалённую работу в сфере ИТ. При этом, если изучить базу резюме сервиса, то увидим, что к удалённой работе готовы 67% специалистов. Налицо явный разрыв между спросом работодателей на удалённую работу и предложением со стороны соискателей на неё. Как следствие, откликов на вакансии с удалённой работой в среднем в 3-4 раза больше, чем на вакансии с офисной работой. В условиях растущего недостатка в ИТ-специалистах очевидно, что в более выигрышном положении оказываются те работодатели, которые готовы переходить на удалённую работу.

Мы решили разобраться, что сейчас собой представляет рынок удалённой работы в России. Для этого мы провели опрос среди пользователей «Моего круга» и «Хабрахабра», собрали почти 3000 ответов, все их обработали, визуализировали и прокомментировали.

Надеемся, наше скромное исследование поможет работодателям побыстрее понять, как работать удалённо, чтобы получить очевидные конкурентные преимущества в кадрах. Также оно может пригодиться и соискателям, которые пока не успели поработать удалённо, чтобы получить представление о достоинствах и недостатках подобной работы и в результате иметь больший выбор в предлагаемых на рынке ИТ-вакансиях.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑42 and ↓4 +38
Comments 35

nopCommerce CMS на ASP.NET MVC: обзор функционала новой версии

Reading time 3 min
Views 14K
nopCommerce – это движок для создания интернет-магазинов с открытым исходным кодом и написанный на ASP.NET MVC. Разрабатывается проект нашими соотечественниками из города Ярославль, и на сегодняйшний день на его основе работает более 20,000 сайтов, включая такие бренды как Volvo, Turkish Airlines, Reebok.


Несколько дней назад вышла новая версия продукта 3.70, в которой разработчики добавли полную поддержку Windows Azure. В предыдущих версий владельцы магазинов могли использовать только один instance в Azure, теперь же была добавлена поддержка нескольких. Следовательно, по сути этот функционал можно использовать на веб фермах. Это открываем нам отличные возможности для масштабирования приложения.

Предположим, что вы уже скачали (http://www.nopcommerce.com/downloads.aspx) и установили (http://docs.nopcommerce.com/display/nc/Installing+nopCommerce) nopCommerce в Azure. Итак, что же было сделано для поддержки Azure, и как все это настроить и включить:
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 5

Мы обозрели: выбираем систему управления задачами для web-студий

Reading time 18 min
Views 65K
Как мы уже рассказывали в предыдущих постах, прежде, чем создать PTYSH мы попробовали всё мы протестировали множество систем управления проектами и задачами, чтобы выбрать хорошие идеи для собственной разработки. Была проделана не просто колоссальная, а титаническая работа, результат которой обидно просто так забыть, тем более, что выбор системы управления проектами нередко ставит в тупик самых искушённых руководителей. Ещё сложнее выбрать систему для web-студии. Вы спросите: «Так это, вы что, создали кучу аккаунтов и протестировали все эти системы за меня?»

АГА!
Total votes 25: ↑22 and ↓3 +19
Comments 36

DDoS с неожиданного направления или «стоит ли боятся ботов ПС?»

Reading time 5 min
Views 12K
Хочу рассказать интересную историю про взаимодействие с поисковыми роботами, а в частности с ботами великого и могучего Яндекса.

Преамбула. У меня имеется выделенный сервер, на котором крутится порядка нескольких десятков сайтов. Проблем не было никогда, машинка бодрая, новая. Несколько дней назад поступил репорт, что всё «зависло». Пришлось делать удаленную перезагрузку. Позже заметил, что нагрузка на ЦП выросла до 60% с 10% и стала держаться на этом уровне. Я, конечно, насторожился, но мало ли.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑12 and ↓5 +7
Comments 9

Время материализоваться: осталось 5 дней до конца конкурса

Reading time 3 min
Views 10K
Около двух месяцев назад мы анонсировали конкурс по Material Design. Вот и подходит к концу последняя неделя конкурса (напомним, работы принимаются до 15 ноября), поэтому самое время для последнего рывка. Пока не поздно подать заявку. :)


Вы думали, обои для Android 6.0 делают в фотошопе? А вот и нет.

За время конкурса произошли следующие позитивные изменения: часть материалов по Material Design стала доступна и на русском языке (если у вас на странице текст отображается на английском, то проверьте выбор языка в нижнем правом углу). Данный курс по Material Design содержит примеры кода и разметки и будет полезен разработчикам. Кроме того, мы рады представить вам дополнительные источники вдохновения. Быть может, именно они помогут вам завершить редизайн.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 0

Расти большой: простые советы для создателей новых бизнес-приложений

Reading time 6 min
Views 8.5K
Когда в голову приходит очередная бизнес-идея, часто даже самое неглубокое погружение в поиск Яндекса или Google не оставляет от неё камня на камне — как известно, всё придумано до нас.

Идея создания универсального агрегатора услуг, не ограничивающегося одним или несколькими направлениями, давно витала в воздухе. Наша команда не стала упускать шанс и запустила такой агрегатор в работу. Получился проект, где можно найти исполнителей на любой запрос: от медицины до поставки автозапчастей.

Путь нашей команды был непростым и очевидно, он далеко не весь пройден. Сегодня мы хотим поделиться своими рецептами разработки портала, который нацелен на решение проблем и бизнеса, и частных клиентов.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4 +12
Comments 15

Канбан в IT (Kanban Development)

Reading time 7 min
Views 281K
Я собираюсь написать несколько статей про новую методологию гибкой разработки Канбан (Kanban Development) в целях подготовки к Scandinavian Agile Conference 2009, где я буду делать один из докладов (кстати, заодно приглашаю всех на конференцию).
Сегодня публикую первую из статей.
Основная задача первой статьи — это как можно проще описать основы Канбан: что это такое, в чем отличие от других гибких методологий и зачем это нужно.
Также я хотел бы собрать как можно больше вопросов и сомнений в комментариях, чтобы ответить на них в следующих статьях, так что пишите всё, что вам непонятно, или что ещё вы хотели бы узнать про Канбан.
Я не то, чтобы большой специалист по этой новой методологии, но мы внутри команды пришли к Канбану самостоятельно и последовательно прошли все этапы мутации от SCRUM до Канбан, так что практический опыт есть.

Читать дальше →
Total votes 61: ↑58 and ↓3 +55
Comments 91

Персональные данные: dura lex, sed lex

Reading time 11 min
Views 21K
В последнее время защита персональных данных стала одним из наиболее актуальных для организаций вопросов. Её считают даже одним из драйверов развития рынка коммерческих ЦОД. Однако готовых предложений услуг хостинга информационных систем, обрабатывающих персональные данные по требованиям закона, на рынке услуг ЦОД пока немного.

По прогнозу iKS-Consulting, к 2018 году российский рынок ЦОД вырастет почти вдвое по сравнению с началом 2015 года и превысит 26,3 млрд. рублей, а количество установленных стоек в коммерческих дата-центрах увеличится до 48,3 тыс. Вступление в силу ФЗ № 152 «О персональных данных», требующего хранения персональных данных на территории РФ, в ближайшей перспективе станет одним из ключевых факторов его роста. Кроме того, ужесточение законодательства в финансовой и банковской сферах, а также растущая конкуренция в телекоммуникационной отрасли и розничной торговле и повышенные требования к надёжности будут подталкивать все большее число компаний к использованию услуг коммерческих ЦОД.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3 +18
Comments 14

Wallaby.js — маленький зверь с большим будущим

Reading time 3 min
Views 27K
Пишущую машинку я расчехляю нечасто, но сегодня есть повод.

Тесты для JavaScript пишут многие, некоторые пишут много тестов. Есть несколько популярных тестовых фреймворков, таких как Jasmine, Mocha, QUnit, а также инструменты для автоматического запуска тестов. Некоторые из них даже интегрированы в некоторые редакторы кода. Например, Karma runner и Mocha прекрасно интегрированы моими коллегами в WebStorm. Словом, существуют разные способы запускать тесты автоматически и получать результаты в течении одной или нескольких секунд. Впрочем, время зависит от количества и характера тестов.

Как мы используем наши JavaScript тесты

Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1 +36
Comments 24

Запускаем магазин облачных ресурсов CloudLITE.ru

Reading time 5 min
Views 10K
Всем привет!
Сегодня хотим познакомить вас с нашим новым сервисом CloudLITE, который мы официально запускаем сегодня. CloudLITE – это интернет-магазин для облачных ресурсов по модели IaaS на базе VMware.
Новый сервис позволяет купить ресурсы через сайт и развернуть полноценную виртуальную инфраструктуру за считанные минуты. В магазине можно выбрать 5 готовых конфигураций или создать свое облако с помощью онлайн-калькулятора.
В стоимость каждой конфигурации входит интернет-полоса до 10 мбит/сек с безлимитным трафиком, 1 IP-адрес, техподдержка, детальный SLA с показателем доступности 99,95% и, конечно же, тест-драйв, аж целый месяц. Подробности в конце статьи. Для самых стойких.

UPD: Всем спасибо большое за интерес к CloudLITE. За первую неделю у нас уже более 150 регистраций. Отдельная благодарность всем тем, кто не держал в себе и активно высказывался по поводу нового сервиса. Вы нам очень помогаете!
Аттракцион щедрости продолжается, и мы по-прежнему ждем всех желающих на 1 месяц тест-драйва, а наш ящик feedback@cloudlite.ru — новых предложений и замечаний ;)

image
Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4 +7
Comments 29

Нестандартное использование сервиса мониторинга сайтов

Reading time 2 min
Views 13K
Нередки ситуации, когда изобретатель чешет затылок, осознав, каким образом используют его творение и сравнивая это с тем, что было задумано изначально. Сегодня речь пойдет о нетрадиционном использовании сервиса мониторинга. Какую еще пользу можно извлечь из функционала, предназначенного для проверки сайтов? Ответ ограничен лишь фантазией наших клиентов.

Один клиент настроил мониторинг… домашнего водопроводного насоса.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 4

Разработка javascript приложений на базе Rx.js и React.js (RxReact)

Reading time 10 min
Views 40K
rxreactlogo

React.js позволяет очень эффективно и быстро работать с DOM-ом, активно развивается и с каждым днем набирает все больше популярности. Недавно открыл для себя концепцию реактивного программирования, в частности, не менее популярную библиотеку Rx.js. Данная библиотека выводит на новый уровень работу с событиями и асинхронным кодом, которого в UI логике javascript приложений предостаточно. Пришла идея объединить мощь данных библиотек в одно целое и посмотреть что из этого выйдет. В этой статье вы узнаете о том как удалось подружить Rx.js и React.js.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3 +21
Comments 9

Некоторые тонкости работы с Github и NPM — со вкусом ES6

Reading time 10 min
Views 21K
Здравствуйте, меня зовут Александр, и я пишу велосипеды по выходным программист.



В нашем клубе анонимных велосипедостроителей считается особым шиком не только сотворить очередной шедевр, но и поделиться им с сообществом. Так как существует просто огромное количество статей о том, как выложить проект на Github или npm, я не буду в 100500 раз пересказывать одно и то же.

В сегодняшней статье я хочу осветить некоторые неочевидные тонкости, которые, возможно, помогут вам получить больше удовольствия от процесса художественного выпиливания лобзиком очередного велосипеда.
Приступим
Total votes 32: ↑29 and ↓3 +26
Comments 19

Новый взгляд на хранение файлов и ссылок

Reading time 3 min
Views 36K
Привет, хабр! Сегодня мы хотим кратко представить вам проект над которым мы работали последние 10 месяцев. Нас в команде 4 человека и мы, используя ruby и js, создали Staply — приложение, где удобно работать вместе и хранить всё, что угодно.



Предисловие


На текущий момент существует огромное количество приложений для хранения и обмена данными:
Читать дальше →
Total votes 38: ↑34 and ↓4 +30
Comments 60

BattleGIS — JavaScript-движок для игры в Танчики

Reading time 4 min
Views 37K


Танчики на денди — классический пример синдрома утёнка в плоскости видеоигр. Современные игры настолько круты, что сложно отличить скриншот от фотографии. Однако взрослые дядьки могут часами двигать по экрану восьмибитные пиксели, вспоминая счастливое детство.

Хотелось сделать чего-нибудь эдакого, чтоб можно было собраться с коллегами в большой переговорке и за разного рода напитками весело провести время. Это должно было быть связано с профессиональной деятельностью: JavaScript`ом или вёрсткой, ведь чтобы погамать в Кваку или выехать на шашлыки, быть frontend-разработчиком совсем не обязательно.

Так родилась идея сделать JavaScript AI-challenge.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑55 and ↓1 +54
Comments 32

Information

Rating
Does not participate
Location
Нижний Новгород, Нижегородская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity