Pull to refresh
14
0
Кирилл @zarincheg

Пользователь

Send message

Опыт разработки сервис-ориентированной системы

Reading time4 min
Views9.9K
Некоторое время назад мы вместе с небольшой командой программистов начали разработку достаточно интересного с технической точки зрения аналитического проекта. Основной его целью была обработка данных, получаемых с различных веб-страниц. Нужно было обрабатывать эти данные, приводя в удобный вид и после этого анализировать собранную статистику.

До тех пор, пока у нас не было большого количества всевозможных данных, мы не имели каких-то нестандартных проблем и все решения были достаточно прямолинейными. Но проект разрастался, и размер собираемой информации, хотя сначала и не очень быстро, но все же увеличивался. Росла и кодовая база. И через некоторое время мы осознали весьма печальный факт — из-за всяких костылей и быстро-фиксов мы нарушили почти все возможные принципы проектирования. И если сначала организация кода была не столь важна, то со временем стало понятно, что без хорошего рефакторинга далеко мы не уедем.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5+8
Comments0

Качественно, быстро, недорого — разделяй и властвуй

Reading time5 min
Views20K
Уже написано множество статей на тему того, как быстро осуществлять запуск проектов. Сделайте простейшую версию которая будет показывать самую суть проекта и запускайте — говорят многие люди, имеющие опыт. И я с этим абсолютно согласен. Однако, не все проекты удается делать в таком динамичном формате. Вот о таких случаях хочется изложить некоторые свои мысли.

Все ниже написанное касается проектов, которые изначально не ищут инвесторов и их путь начинается не с презентаций и бизнес-планов, а с покупки домена и двух разработчиков. В свою очередь это не означает полного отсутствия планирования и бизнес-анализа.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments3

Программа Bryansk Web Day 2011

Reading time2 min
Views635
image
Здравствуйте!
После продолжительного времени утвердился список докладов на конференции. Возможно он будет ещё пополнен.
Все изменения и точное расписание будет доступно на сайте мероприятия: http://webday.info.
А новости публикуем в твиттер.
На всякий случай напомню, что пройдет конференция 28 мая в здании Брянского Государственного Технического Университета. Регистрация участников начнется в 9:30 утра.

Итак, что посетители увидят и услышат:
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments5

Bryansk Web Day 2011

Reading time1 min
Views523
image
Здравствуйте, уважаемые хабраюзеры.
Прошел уже почти год с нашей первой конференции, сразу стали очевидными некоторые промахи в организации. Так что в этом году мы постарались улучшить некоторые моменты, в частности решили переехать из музея в университет, места теперь хватит всем. Также появилась идея разделить все мероприятие на два дня: технический и художественно-дизайнерский. Это на случай, если будет большое количество желающих выступить. Во второй день, возможно, будут вынесены выступления на тему разработки интерфейсов и юзабилити.
Ко всему прочему мы сделали новый сайт, упростили регистрацию участников.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments14

Плагин добавления изображений в текст

Reading time2 min
Views2.5K
Доброе утро.
По ходу разработки очередного проекта понадобился простой плагин для стандартного редактора Ext.form.HtmlEditor, который бы добавлял изображения в текст. Собственно его и пришлось сделать. Очередной велосипед, но может быть пригодится ещё кому-нибудь.

Сразу скажу, что функционал минимальный, по крайней мере пока. Есть возможность просмотра изображений, вставки в текст сразу нескольких из списка. Можно указать адрес, если оно уже где-то есть. Ну и размеры с названием.
Сам плагин можно забрать на гуглокоде.

Теперь о том, как его использовать.
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments14

Первая конференция веб-разработчиков в городе Брянске

Reading time2 min
Views662
image
Здравствуйте.
Май и июнь, как оказалось, весьма богаты на различного рода мероприятия. Поэтому, пожалуй, вкратце расскажу об ещё одной конференции — Bryansk Web Day.

Идея проведения возникла спонтанно, сначала хотели просто собраться в кругу знакомых и пообщаться на тему разработки веб-приложений. Но потом подумали, почему бы не расширить круг участников. И через пару недель сформировалась инициативная команда, придумали название и начали собирать публику.

Это первая подобная конференция для Брянска, проводим пилотный запуск и думаем, что он будет успешным.
Что касается выступлений, то мы решили не ограничиваться только техническими докладами, и представим участникам возможность провести краткую презентацию своих интернет-проектов. Посмотрим, что из этого выйдет в дальнейшем.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑36 and ↓8+28
Comments29

Уведомление о новых письмах в jabber

Reading time2 min
Views622
В gtalk есть приятная опция оповещения пользователся о новых письмах, но поскольку я пользуюсь другим jabber-сервером, подумалось, что было бы удобно замутить такую фичу и себе. Может я конечно плохо смотрел, и в gmail есть такая возможность, но я её не нашел и написал небольшой скриптик, который повесил в cron. И теперь он радостно меня оповещает о новых письмах каждые 15 минут, если конечно таковые письма имеются.

Для работы с jabber использовал библиотеку XMPPHP.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments9

Группировка избранного Хабры

Reading time1 min
Views493
Добрый вечер. Небольшое предложение разработчикам Хабрахабра.
Вот только что решил разобрать свое «избранное». Заметил, там скопилось довольно много различных топиков, которые никоем образом не сортированы. Сразу же появилась следующая идея.
Было бы неплохо их сгруппировать по блогам. Выводить на страницу список блогов, топики которых находятся в избранном. Рядом с названием блога поместить количество топиков, например:
«Я умный (3)»
«PHP (7)»… и тд.
А для личных блогов сделать группу «Личные», и в случае, если в этой группе имеются несколько топиков из одного блога, то группировать по выше описанному принципу, иначе выводить просто подряд.
Total votes 72: ↑63.5 and ↓8.5+55
Comments17

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity