Pull to refresh
7
0
Хорошкевич Руслан @Zezst

Пользователь

Send message

Настраиваем LAMP для работы в Windows через VirtualBox

Reading time 7 min
Views 29K
Здравствуйте.

Статья из разряда – шоб для себя було, но, думаю, будет интересна многим.

Началось с того, что потребовалось мне в PHP работать с xlsx-файлом, что, по сути, переименованный zip. И вот как-то сложилось, что Денвер мне не понравился с самого начала изучения PHP. Не то чтоб он мне совсем не нравился, но хоть я большую часть времени и win_user, но вот получилось так, что люблю понимать, как оно работает и иметь возможность самостоятельной настройки. Поэтому Apache+PHP+MySQL настраивал на Windows самостоятельно. Первое время все ставил из exe и msi файлов, потом как-то перешел на zip-пакеты и даже стал понимать, что я там прописываю в conf и ini файлах. Но zip под Windows работать не захотел, при этом прекрасно работая под Ubuntu. Поковырявшись в «этих ваших интернетах» стало понятно, что zip под Windows это очень муторно. Видимо, просто я еще не созрел для понимания действий, описанных в мануалах, либо использовать готовые классы на php, но, опять же, с ними тоже не все так гладко.

Вывод очевиден — ставим Ubuntu, поднимаем LAMP и вперед, с песнями. Опыт работы в ось отличной от Windows вроде бы есть, но, как всегда, есть какое-нибудь «но». И, в данном случае, это то, что мне очень «ндравиться» — Windows 8.

Две системы поставить вроде бы не сложно, но придется каждый раз перезагружаться. А я не люблю выключать компьютер, максимум — режим сна для ноутбука и гибернация для стационара.

Второй вариант — установить Ubuntu в VirtualBox, и при необходимости просто сворачивать окно с виртуалкой. Почти идеальный вариант. На стационаре с 8-ю ядрами, естественно, все отлично, а вот на ультрабуке с core i3 второго поколения и частотой 1300Мгц уже все не так прекрасно.

Да и Sublime Text под Windows мне нравится значительно больше, сугубо визуально.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑10 and ↓13 -3
Comments 18

Information

Rating
Does not participate
Location
Апрелевка, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity