Pull to refresh
22
0
Евгений Шанин @ZhenO

Пользователь

Send message

HTML 5: Microdata

Reading time3 min
Views10K
image
HTML 5 продолжает удивлять нас своими возможностями. Вот еще одна.

Одной из функций, которые мы добавили в HTML5 является возможность включить аннотации, чтобы люди могли получить данные простым и определенным способом. Это означает, что если ваш сайт хочет сделать информацию доступной, вам не нужно будет надеяться на посторонние несовершенные механизмы получения данных.
Это легче всего понять на примере.
Total votes 51: ↑46 and ↓5+41
Comments58

Cуд узаконил P2P

Reading time1 min
Views825
Впервые суд четко заявил, что P2P не нарушает никаких прав. Начал это процесс Испанский суд.
image
«p2p сети, как средство передачи данных между пользователями, не нарушают никаких прав, защищенных законом об интеллектуальной собственности», сказал Рауль Н. Гарсия Орехудо (Raul N. García Orejudo), судья в Барселоне. Хотя некоторые действия запрещены, это не касается P2P, сказал он, замечая, что должна существовать презумпция невиновности.

Об интеллектуальной собственности суд заявил:
«Добавление работы или видео записи на eMule, который был предварительно конвертирован в совместимый компьютерный файл не является актом репродукции», добавляя к этому «Копирование не является использованием в целях получения прибыли или коллективного использование [такого как показ в магазине], эти два термина относятся к последующему использованию работы ранее загруженной уже после копирования».

(via securitylab.ru
torrentfreak.com)
Total votes 129: ↑126 and ↓3+123
Comments79

Testing and Deployment Tools

Reading time1 min
Views1.9K
Возникли проблемы с совместимостью ваших приложений? Для этого есть инструменты, которые помогут решить эти проблемы.

Наборы инструментов и примеры:


Microsoft Deployment Toolkit (MDT) 2008 Update 1(571 KB — 20.7 MB)
Microsoft Toolkit (MDT) 2008 это средство для распространения (установки)OC настольных и серверных приложений

Microsoft Application Compatibility Toolkit 5.5(404 KB — 20.6 MB)
Microsoft Application Toolkit (ACT) содержит необходимые инструменты и документацию для оценки и смягчения проблем совместимости приложений перед развертыванием на Windows 7, Windows Vista, Windows Update, Internet Explorer.

Microsoft Assessment and Planning Toolkit(27 KB — 219.3 MB)
Microsoft Assessment and Planning Toolkit представляет собой инструмент, который помогает оценить текущую ИТ-инфраструктуру для различных методов миграции.

App-V — инструмент для решения проблем совместимости.

Материалы:


Средство миграции пользовательской среды 3.0
Набор средств для обеспечения совместимости приложений

thanks: evgeny_shiryaev
Total votes 16: ↑9 and ↓7+2
Comments3

В Linux встроена поддержка мультитач

Reading time1 min
Views1.8K


Подробности на английском языке(детали, установка): Linux native multitouch support

Поддерживаются стандартные жесты: свайп, флип, поворот и щипки.
На основе ядра 2.6.30 французские разработчики реализовали поддержку технологии мультитач.
Total votes 91: ↑78 and ↓13+65
Comments91

Coming Soon: Facebook Usernames

Reading time1 min
Views622
Facebook планирует предложить пользователям использовать короткие имена своих профилей вместо ID. Для того чтобы было проще найти и связаться с человеком, и такие имена проще запомнить.
image

Блог facebook'а
Начало процедуры изменения имени пользователя в 08:01 МСК(долгими усилиями и переводами часовых поясов получили это время) в субботу, 13 июня, вы сможете выбрать имя пользователя, кто первый пришел, тот успел зарезервировать свое короткое имя. Вы увидите уведомление на домашней странице с инструкциями для получения имени пользователя в тот момент.
image

на странице www.facebook.com/username сейчас проводится отсчет до начала:
image

Успейте зарегистрировать свое короткое имя!
Total votes 50: ↑42 and ↓8+34
Comments69

Удаленный рабочий стол(RDP) в Windows 7

Reading time1 min
Views40K
Клиент удаленного рабочего стола в Windows 7 получил новые функции и усовершенствования. Самое интересное это усиление поддержки для настольных ПК, и полная поддержка эффекта Aero Glass.
image
(IP для примера показан)
Ниже приведены основные нововведения клиента удаленного рабочего стола в Windows 7

* Поддержка Windows Aero 7
* Поддержка приложений Direct 2D И Direct 3D 10.1
* Поддержка нескольких мониторов
* Улучшено ядро клиента удаленного рабочего стола
* Поддержка мультимидийных аксессуаров
* Поддержка Media Foundation
* Поддержка DirectShow
* Поддержка низкой латентности воспроизведения аудио
* Поддержка двунаправленного аудио
Читать дальше →
Total votes 50: ↑30 and ↓20+10
Comments43

SSD диск на 256 Гб

Reading time1 min
Views2.6K
image
Твердотелые накопители SSD уже приобрели популярность, но в основном все же используются в небольших гаджетах вроде MID, камер, нетбуков и т.п.
Подключить SSD к PC уже давно можно. Реализованы несколько разновидностей подключения накопителей через PCIExpress, причем на такой платформе можно было собрать систему с более чем терабайтом памяти на борту (вот только цена подобной роскоши довольно высока). А вот вместительные SATA SSD пока не столь распространены, видимо потому компания Corsair решила выпустить именно такой.
Модель Storage Solutions P256 может хранить до 256Гб данных. Начинка его в основном от Samsung: флеш-память Samsung MLC, Samsung Controller IC. 128 мегабайт кеш-памяти и возможность записи/чтения на скоростях 200/220 мегабайт в секунду должны удовлетворить потребности современных любителей мощных систем.

При желании, конечно, можно установить этот диск и в ноутбук (форм-фактор 2,5″ вполне это позволяет). В таком случае выигрыш будет не только в скорости работы, но и в длительности, так как накопитель потребляет меньше энергии, чем HDD. Продается P256 за $329.99 на к примеру амазоне.
Corsair Solid State Disk Drives
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments19

Устройство для резервного хранения данных — Clickfree Traveller

Reading time1 min
Views733
Гаджет имеет размер как у кредитной карты и имеет очень маленький вес(16Gb=30g). Clickfree Traveller подключается к компьютеру через порт USB, сканирует жесткие диски, после чего сохраняет в своей памяти всю необходимую информацию, структурированную по типам файлов, поддрерживает более 400 различных типов файлов. Clickfree Traveller создает инкрементный архив, и каждый раз после этого, будет резервное копирование файлов, которые были изменены.
imageimageimage
Стоит это чудо.
Clickfree™ Traveler — FL160. Price: US$79.99 (на 16Gb)
Есть так же, на 32 и 64 Gb. По моему для резервного копирования важной информации этого объема вполне достаточно
Clickfree™ Traveler
Total votes 37: ↑26 and ↓11+15
Comments62

7 Мая — День Радио

Reading time2 min
Views823
Сегодня ровно в полночь, я был по традиции у здания своего универа(РГРТУ-Рязанский Радиотехнический Университет), который закончил в прошлом году! По традиции в ночь с 6 на 7 мая, бывшие и нынешние студенты приходят к зданию универа чтобы встретить праздник, и почтить память Великого изобретателя радио Александра Степановича Попова. как правило собирается более 1000 человек. А днем к РГРТУ съезжаются все кто может приехать в рязань(конечно из тех тко учился в радике), на моей памяти видел выпуски 25 летней давности. так же этот праздник в универе и рядом с ним разрешают продавать священный напиток «пиво».
Читать дальше →
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments10

Windows 7 Release Candidate интервью с Майклом Нэшем

Reading time1 min
Views410
Как всем уже известно компания Microsoft представила Windows 7 RC в свободном доступе. В связи с этим можно ожидать возрастания интереса к данному продукту не только со стороны разработчиков программного и аппаратного обеспечения и IT-специалистов, но и со стороны рядовых пользователей.
Подробнее тут
Total votes 18: ↑12 and ↓6+6
Comments9

День компьютерщика

Reading time1 min
Views1.2K
image

14 февраля компьютерщики всего мира отмечают профессиональный праздник. Именно в этот день в 1946 году был запущен первый реально работающий электронный компьютер ENIAC.

Поздравляю тебя уважаемый, %username%, с этим праздником, желаю тебе величайших побед в нашем нелегком деле, чтоб любой байткод был по силе, чтоб юзвери сегодня не зверели и не требовали починить инет, чтоб поздравить кого с каким то днем святого валентина (я не сколько не сожалею что как раз сегодня вышел на работу именно за этим). всех компьютерщиков считают грубыми и злыми, так уважаемые мы о Вас заботимся, чтоб вы волосы не рвали на голове когда ничего не работает, это за вас делаем мы, так бедьте же к нам повежливее!

Всех с Праздником!!! Ура Товарищи!!!

по поводу праздника:
«Конечно, были и более ранние компьютеры, но это все прототипы и экспериментальные варианты. Если уж на то пошло, то первым компьютером вообще была аналитическая машина Бэббиджа… Но ENIAC был первым реально работающим на практических задачах компьютером. Между прочим, именно от ENIACа современные компьютеры унаследовали двоичную систему исчисления.

ENIAC был разработан для решения одной из серьезных и нужных задач того времени: для обсчета баллистических таблиц армии. В армии были отделы, занимающиеся обсчетом баллистических таблиц для нужд артиллерии и авиации. Работали в этих отделах люди на должности Армейского Калькулятора. Естественно, мощности и производительности этих «вычислительных ресурсов» армии не хватало. Именно поэтому кибернетики в начале 1943 года приступили к разработке концепции нового вычислительного устройства — компьютера ENIAC. via calend.ru»
Total votes 49: ↑40 and ↓9+31
Comments15

Интерфейс iGoogle на русском и на английском языках

Reading time1 min
Views897
Доброго времени суток, уважаемые хаброчитатели!
Сегодня, когда добавлял виджеты на персональную страницу гугла, заметил некоторую вещь, которой решил поделится с вами. А речь идет о панели навигации, в русском варианте она располагается вверху, как вкладки в браузере, а английском варианте она располагается слева, точно также как и в гуглридере

на русском
image

на английском
image

последний вариант используется в большинстве продуктов гугл(ридер, гмейл).

но тут стоит подумать что именно удобней, если имеет большое количество элементов, т.е. разграничений то удобней английский вариант, если элементов(если их рассматривать в качестве вкладок) мало, то на мой взгляд удобней использовать русский вариант навигации

только вот интересно почему же, не во всех языках панель навигации находится не в одном и том же месте
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments10

Mofiria — система аутентификации по венам от Sony

Reading time2 min
Views838
image
Биометрическое подразделение японской Sony разработало новый метод проверки подлинности пользователя. Если раньше в большинстве систем использовались поверхностные слои, т.е. отпечатки пальца, то сейчас компания решила заглянуть поглубже и сверять пользователей по индивидуальном расположение кровеносных сосудов в пальцах.

Новая система может быть встроена в мобильные устройства уже в этом году, говорят в Sony.

В основе разработки, получившей название Mofiria, находится компактная система камер, которые используют специализированные CMOS-сенсоры для просвечивания пальцев и получения биометрических данных пользователя. Передаваемые камерами данные специальным образом сживаются и передаются в систему обработки для их декодирования. В штатной версии системы аутентификации находится также и компактное запоминающее устройство, поэтому система может запоминать сведения о нескольких пользователях.

В заявлении компании говорится, что новая технология обладает большей точностью, нежели простое считывание отпечатков пальцев или сетчатки глаза. Рисунок вен отличается не только от человека к человеку, но и от пальца к пальцу, поэтому обвести такую систему, что называется «вокруг пальца», будет непросто.

С точки зрения пользователя, новая система также удобна — никаких паролей для доступа запоминать не нужно, рисунок вен сохраняется без изменений годами.

По данным разработчика, коэффициент ложных детекций уже в первой версии системы не превышает 0,1%, а сканирование занимает всего 0,015 секунды при использовании процессора настольного ПК и 0,25 секунды на современном мобильном телефоне.

В частности, Sony уже в этом году собирается оснащать новой технологией свои мобильные устройства.

оригинал обзора techradar
via cybersecurity
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments14

Google разрешил оффлайн-доступ к Gmail

Reading time1 min
Views458
Компания Google объявила о том, что доступ к ее сервису электронной почты Gmail теперь можно получать без подключения к Сети. Запуск этой функции, позволяющей пользоваться Gmail без связи с Сетью, ожидали еще с середины 2007 г. Оффлайн-доступ к Gmail обеспечивается с помощью технологии Google Gears, которая сохраняет приложение на жестком диске пользователя, сообщает АР. В оффлайн-режиме пользователи могут читать пришедшие сообщения, а также писать письма, которые будут автоматически отправлены сразу после возобновления связи с Сетью. Чтобы использовать новую возможность Gmail, в меню «Settings» сервиса нужно активировать функцию «Gmail Offline»

источник uinc.ru
Total votes 42: ↑23 and ↓19+4
Comments34

Описание работы блока ФИО

Reading time3 min
Views12K
Я занимаюсь разработкой форм ввода персональных данных. Для удобства работы пользователей и увеличения скорости ввода данных (а та же сокражения расходов на перепроверку введенных данных) был разработан метод обработки блока ФИО.

image

Блок состоит из следующих полей (в зависимости от специфики полей может быть меньше): фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, семейное положение. Переход по полям последовательный.

Логика функционирования блока «Личные данные»
После ввода фамилии, определяется пол по окончанию фамилии:
Мужской: 'ОВ', 'ЕВ' ,'ИН' ,'ЫН', 'ОЙ', 'ЦКИЙ', 'СКИЙ', 'ЦКОЙ', 'СКОЙ', 'ЦКИЙ'.
Женский: 'ОВА', 'ЕВА', 'ИНА', 'АЯ', 'ЯЯ', 'ЕКАЯ', 'ЦКАЯ'.

ФИО должны вводится в именительном падеже!
1. Если удалось определить пол по фамилии то в следующее поле «Имя» подгружаются исключительно мужские имена-справочник мужских имен(если пол мужской определился), женские имена(аналогично)-женская фамилия. В случае если фамилия оказалсь бесполой (Кравчук), то подгружаются оба справочника мужской и женский.
2. В поле «Имя», в зависимости от подгруженного справочника по первым буквам происходит подстановка полного имени, при нажатии на «Enter» происходит переход к следующему полю «отчество». Имеются также справочники отчеств, значения в поле подставляются аналогично предыдушему пункту. В случае когда введено не справочное имя(либо имя которое не содержится в справочнике), т.е. не возможно определить пол, происходит проверка опять же фамилии, и по ней происходит подгрузка значений в поле «отчество», и в случае когда не по имени не по фамилии невозможно определить пол, происходит подгрузка обоих справочников. Если имя является не справочным, то оно подсвечивается красным цветом, и отмечается в базе метка о несправочном значени, свидетельствующая о том что запись нужно повторно проверить на корректность.
3. Отчество. После ввода проверяется также на справочное значение и помечается так же как имя.
4. Форма проставляет пол автоматически при вводе информации, если есть уверенность в этом. Т.е.:
4.1. Фамилия мужская или женская, при этом имя и отчество из справочника мужские или женские – форма проставляет пол. Вам требуется обратить внимание, что пол проставлен верно.
4.2. Фамилия бесполая, имя и отчество справочные, если имя и отчество соответствуют одному полу, форма проставляет пол.
4.3. Фамилия + имя если отчество пустое или по нему невозможно определить пол.
4.4. Фамилия + отчество, если имя пустое или по нему невозможно определить пол.
5. Форма НЕ проставляет пол автоматически при наличии одной только фамилии (имя и отчество – инициалы):
5.1. Иванова И.И. – форма НЕ проставит пол, т.к. тут может быть ошибка – родительный падеж, в этом случае форма оставляет пол пустым, и Вы должны проставить его вручную с анкеты.

После заолнения остальных полей, происходит выход из блока и заключительная проверка:

6.Форма спрашивает о соответствии ФИО и пола один раз, при выходе из блока, при повторном обращении к блоку сообщения выводиться не будут для данной анкеты. При этом анализируются сочетания:
6.1. Окончание фамилии и пол (Иванова – мужской, форма спросит «уверены ли?»).
6.2. Неверные совпадения Фамилия + Имя / Фамилия + Имя + Отчество (Иванова Алексей, или Иванов Алексей Ивановна и т.д. – форма спросит).
6.3. Неверные совпадения ФИО – пол (при наличии полного ФИО), аналогично п. (6.1) – Иванова Алексей женский – форма спросит.
7. В случае, если пол не проставлен – форма при выходе из блока спросит, можете ли вы проставить пол?

Хотел разместить в разделе «Эти пользовательские интерфейсы», но у меня недостаточно кармы.
Total votes 107: ↑66 and ↓41+25
Comments142

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity