Pull to refresh
27
0
Вадим Жерновой @zhernovoi

User

Send message

Upgrade или второе дыхание macbook MB467 (Late 2008)

Reading time3 min
Views94K
Доброго всем времени суток. Недавно столкнулся с проблемой, с которой в свое время сталкиваются все обладатели того или иного компьютера (в данной случае ноутбука), а именно — медленной работой и нехваткой ресурсов для нормальной работы вашего девайса.
image
MacBook MB467

До:
Процессор: Intel Core Duo 2.4 GHz
Шина: 1066 MHz
Кеш 3 MB
Память (RAM) 4096 MB
HDD 250 GB

После:
Процессор: Intel Core Duo 2.4 GHz
Шина: 1066 MHz
Кеш 3 MB
Память (RAM) 8 GB
SSD 60GB + HDD 250 GB


Многие сразу начинают задумываться про замену своего компьютера на более новый, но т.к. финансовых средств на данный момент у меня не было я решил сделать некий upgrade своей старой лошадки. Провел парочку тестов до и после (тесты касались температурного режима работы процессора и дисков, скорости загрузки ОС и некоторых программ), и, когда я увидел, что результаты превзошли ожидания родилась эта статья.
Читать дальше →
Total votes 110: ↑75 and ↓35+40
Comments219

Как не стать спамером со своей уютной рассылочкой

Reading time1 min
Views67K
image
Пользователь когда-то подписался на рассылку, но уже забыл когда, и главное зачем. Теперь ежедневно к нему падает спам, а по собственному опыту он знает, для того чтобы отписаться нужно зайти по ссылке свой профиль, найти и снять там какую-то галку а главное, помнить свой логин и пароль на давно забытом им сайте.
Его действия? «В спам!»

А по другую сторону баррикад находитесь Вы с вашей уютненькой подписочкой, полезной информацией и очень удобной системой отписки, о которой пользователь так никогда и не узнает.

И вот, с десяток таких «отписок» и гугл будет удобно отсортировывать ваши рассылки в папочку Спам (584), у ВСЕХ ваших подписчиков.

Однако многие из нас уже успели заметить: некоторые письма в Gmail при попытке отметить их «В спам!» САМИ предлагают отписаться от рассылки в один клик.

Эта фича была введена google более года назад, но лишь единицы рассылок научились ей пользоваться. И не удивительно. В рекомендациях по осуществлению массовых рассылок, лишь косвенно упоминается о том, что Вам нужно сделать.
А сделать нужно не многое.
Читать дальше →
Total votes 238: ↑230 and ↓8+222
Comments60

История одного искусственного виртуального мира

Reading time4 min
Views5.2K

Предисловие


Всё началось с раздумий о мире за сигаретой и чашечкой кофе. Многие люди задумывались над вопросами «откуда мы взялись», «как всё на самом деле». Для примера можно предположить, что мы — мимолетная мысль какого-нибудь существа, придумавшего и наш мир, и нас самих, и наши идеи, желания, мечты. Впрочем, через секунду забывшего об этом, но для нас эта секунда длится до сих пор. Или же всё — компьютерная программа, эмулятор в какой-нибудь лаборатории, на манер матрицы. Мысли не новые, все их когда-нибудь кто-нибудь уже думал, а по последней даже сняли фильм, да не один.

Мысль о компьютерной реализации меня и заинтересовала. Заставила задуматься над тем невообразимым количеством данных, которые содержат полёт ветра, свет солнца, движения колосьев пшеницы на поле солнечным утром, жизнь микробов.



В конце-концов я решил: зачем думать и мечтать, если можно просто попробовать? С этого началось создание моего мира.

Читать дальше
Total votes 164: ↑149 and ↓15+134
Comments131

Почему я люблю Microsoft. Заметки зомби

Reading time10 min
Views20K
image Я руководитель IT отдела, в компании примерно 300ПК. Живу и работаю в России. Сам уже достаточно давно администрированием занимаюсь редко, не сомневаюсь что многие Хабрачеловеки заткнут меня за пояс, но с другой стороны есть ли срок годности у статусов MCSE, MCDBA? (Кажется есть :-(( )
Прочитав пару дней назад очередную статью человека, пересевшего с Windows на Linux , вызвавшую обширную дискуссию, и решил написать почему я выбираю Windows, а если точнее — почему я люблю решения от Microsoft. Хочу сразу сказать, что мне очень хотелось услышать мнение сообщества именно потому что я вижу, что тут масса очень квалифицированных людей в самых разных областях. Очень хочется конструктивного диалога и очень не хочется никого обижать. В статье я напишу почему я выбираю решения от Microsoft. Причем, как видно из моей деятельности, область моего беспокойства не ограничивается настольными системами, безусловно меня волнует вся IT инфраструктура.
Читать дальше →
Total votes 593: ↑393.5 and ↓199.5+194
Comments591

Стажировка в Google — Часть 1

Reading time7 min
Views95K
Не так давно я писала о том, как готовиться к интервью в больших компаниях. Тогда же я пообещала JTOne написать о том, как я применяла советы из статьи на практике и что из этого получилось. И вот, как говорится, не прошло и года… :)

Disclaimer: Все написанное основано на моем личном опыте и все сделанные мною выводы субъективны и могут отличаться от выводов других людей.

Вместо вступления

Прошлым летом я была на четырехмесячной стажировке в Google в Швейцарии. А этим летом меня ждет трехмесячная стажировка в Googleplex в Калифорнии. Поскольку информации у меня много, я решила разделить свой рассказ на две части. В этой части я опишу как я попала на стажировку, как проходили интервью и как долго процесс занял по времени. А в следующей — что, собственно, было во время самой стажировки, что мне там понравилось, что не понравилось и вообще что я обо всем это думаю. Всем интересующимся — добро пожаловать под хабракат.

Читать дальше →
Total votes 177: ↑170 and ↓7+163
Comments121

Как нанять на работу идиота

Reading time6 min
Views7.4K
Я помню, как идеалистично настроен я был, собираясь нанять своего первого работника. После общения с плохими боссами я много думал о том, как я стану классным руководителем. Я прочитал кучу книг и точно знал что:

— я найму людей которые умнее, чем я и нацелены на результат
— доверять им, дать им делать свою работу и предоставить все нужные ресурсы для этого
— платить им хорошую зарплату и другие приятности. Работать из дома? Почему-бы и нет.
— не отметать резюме только потому, что в них нет нужных ключевых слов. В конце концов я ищу Умных Людей, Которые Делают Дело, а не тех кто хорошо проходит интервью.

Была только одна проблема – в то время я еще не вполне был готов позволить себе нанять работников. Продаж вполне хватало чтобы прокормить бизнес и его владельца, но достаточного запаса не было. Я хотел бы иметь в банке минимум шестимесяную зарплату, поточу что цикл продажи продукта занимал несколько месяцев.
Читать дальше →
Total votes 196: ↑181 and ↓15+166
Comments56

Личные финансы — семейный бюджет в GoogleDocs. V2

Reading time3 min
Views22K
В прошлом году моя статья на Хабре о линых финансах на ГуглДокс была активно скопирована на многих сайтах и я понял, что тема актуальная и заслуживает продолжения.

В этом году я сильно переделал систему, теперь у нас есть гораздо больше инструментов для анализа и планирования семейного бюджета.

Вкратце, о чем речь (а потом, добро пожаловать под кат):
  • Есть много онлайн домашних бухгалтерий, но все они страдают от того, что они написаны не вами, и не учитывают все ваши потребоности и запросы.
  • Моя концепция состоит в том, что личные финансы крайне удобно вести в GoogleDocs и настраивать их под себя.
  • Данная статья посвящена тому, как сделать такую систему самому и прведен пример того, как я ее сделал для себя. Под катом даже xls файл с формулами :)
Читать дальше →
Total votes 60: ↑55 and ↓5+50
Comments60

Маршрутизация в Mac OS при VPN подключении

Reading time2 min
Views101K
Появилась как-то задача подключатся по VPN к рабочей сети, чтобы иметь доступ к внутренним ресурсам.
Средствами Мака это можно сделать создав VPN подключение и 2 варианта:
1. поставить галочку «Слать весь трафик через VPN подключение»
2. статически прописать статически route add -net 192.168.10.0/24 192.168.44.1, где 192.168.10.0/24 — сеть в которой находятся компьютеры на работе, 192.168.44.1 VPN шлюз к которому я подключаюсб.

Итак после каждого подключения нужно делать вторую манипуляцию, так как общий доступ в интернет ограничен и скорость не ахты. Или задача состоит в том чтобы ходить на сайты (например youtube) через более быстрый канал VPN…

Решение ниже
Total votes 27: ↑20 and ↓7+13
Comments32

История успеха русского шестнадцатилетнего юноши

Reading time4 min
Views11K
К 20 годам он женился, развелся, посидел в тюрьме и был владельцем 3 фирм.

В 16 лет он решил открыть свое дело. Это было в 1994 году, когда я занимался бизнесом «Регистрация предприятий под ключ». Тогда регистрировать предприятия было сложно и долго, и я придумал фишку: сначала я регистрировал предприятие на себя, а потом его продавал. Клиент получал предприятие за 1 день. А я получал деньги.

Молодой человек убедил меня продать ему фирму за пол цены. Как ему это удалось?

Читать дальше →
Total votes 514: ↑460 and ↓54+406
Comments315

Никто ни хрена не знает, что он делает или Три типа знания

Reading time6 min
Views2.1K
Наткнулся недавно за любопытную статью под названием «No One Knows What the F*** They're Doing (or The 3 Types of Knowledge)». Если точнее, то эту статью разослала нам наша менеджер проекта. Представляю вашему вниманию свой перевод этой статьи.
(Я попытался передать экспрессивный заголовок максимально близко — но всё равно не получилось, буду рад предложениям, как можно более точно его передать).

Читать дальше →
Total votes 96: ↑87 and ↓9+78
Comments35

Как качать с торрентов, иметь хороший рейтинг и при этом сохранять анонимность

Reading time3 min
Views3K
Статья основана на моем личном опыте. Для успешного повторения необходим PayPal, на отправку доступен из России и Украины.

Задолго до печальных событий с torrents.ru, я решил обеспечить свою анонимность и заодно воспользоваться трекером Demonoid. Так как я из Украины, то доступ для меня там был закрыт.

Тогда я решил тратить небольшую сумму (до 50$) и взять сервер в аренду, с которого можно было качать торренты, серфить с серверного IP (прощай проблема Demonoid), и спокойно выкачивать нужные мне файлы сохраняя анонимность.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑30 and ↓29+1
Comments43

Учите японские азбуки

Reading time2 min
Views5.3K
Если вам необходимо или интересно учить японский язык, то, вы вероятно, начнете с изучения слоговых азбук, хираганы и катаканы. Для этого я с удовольствием пользовался программой iKana, но многие мои знакомые не могут сделать того же, потому что разработчик пишет софт только для Mac OS X (да ещё и берет за это 12 €).

Я всегда считал, что изучение слов незнакомого языка «по карточкам», да ещё в виде интерактивного теста — самый эффективный и гиковский способ.

Поэтому я набросал небольшой сайтик, http://tr.im/learnkana, где можно потренироваться в изучении символов каны. Поначалу вы не будете иметь ни малейшего понятия, какой знак перед вами. Просто выбирайте тот вариант, который вам кажется верным, а через некоторое время вы начнете запоминать их, и правильных ответов станет больше. Когда вы сможете легко проходить первый тест, переходите ко второму, а потом к третьему, и так далее.
Читать дальше →
Total votes 130: ↑112 and ↓18+94
Comments174

App Store — получение денег

Reading time2 min
Views32K
Когда мы только начинали заниматься вопросом создания приложений для iPhone/iPod Touch, остро стоял вопрос легализации получения денег, т.к. яблочники их отправляют только на банковский счет.
Аккаунт мы регистрировали на физлицо, но, в связи с нашим интересным законодательством, проблема абсолютно актуальна и для аккаунтов компаний.

Все, что описано ниже, касается Украины. В других странах, насколько я общался с разработчиками, жизнь проще и дела обстоят получше, но точно утверждать не буду, т.к. руками не щупал.

Итак, есть 2 основных варианта открытия валютного счета для получения денег из-за границы SWIFT-переводом: счет предприятия (ЧП, ООО, ОАО — без разницы) и счет физлица (частного лица).

Больше под катом
Total votes 51: ↑44 and ↓7+37
Comments117

Тестирование вебмастеров от Google

Reading time1 min
Views1.1K

Только что ребята из Google опубликовали ссылку на тест, составленный ими, который можно также использовать для тестирования вебмастеров при приеме на работу/оценке квалификации. Хотя в записи в блоге вебмастеров (googlewebmastercentral blog) этот тест характеризуют как «Just for fun».
Тест можно пройти здесь — Webmaster Quiz
В тестировании представлены вопросы, с которыми может столкнуться каждый, чья работа или увлечения связаны с администрированием сайтов и/или серверов, и взяты они с Форума Google по помощи вебмастерам.
Total votes 27: ↑19 and ↓8+11
Comments30

Запускаем Chromium OS в Virtual Box

Reading time2 min
Views44K
Пару дней назад Гугл показал нам, что Chromium OS это ни что иное как (Убунту-)линукс со своим оконным менеджером, запускающим лишь браузер. Мне лично показалась эта идея инновационной, хотя критики начнут кричать, что это якобы простой «тонкий» клиент, больные паранойей будут говорить про 1984 и все они будут отчасти правы. Думаю, что многим недалеким пользователям, для которых компьютер сам по себе что-то таинственное и супер-сложное, а слово «браузер» является ничем иным как синонимом слова «интернет», такая система очень сильно упростит жизнь. Но не будем вдаваться в философские вопросы. Мне не очень хотелось ждать почти год, пока Chromium OS полностью переработают, ведь в данной стадии продукт еще очень сыроват. Хотелось попробовать систему вживую — исходный код ведь полностью доступен. К счастью на techcrunch'e проскальзнула статья, как установить Chromium OS в Virtual Box'e, так же и на хабре есть ссылки на виртуальные образы. Тем не менее я провел небольшой эскперимент, чем и хочу поделиться с вами.

Далее много скриншотов, мало текста.
Total votes 107: ↑86 and ↓21+65
Comments118

Как покупать электронику на Amazon

Reading time3 min
Views128K
Amazon logo
Наверняка многие из вас попадали в ситуацию, когда в американском интернет-магазине есть интересующая вас вещичка по заманчивой цене, но доставку магазин осуществляет только в пределах США. Например, в крупнейшем интернет-магазине Amazon жители из стран СНГ могут заказывать лишь книги и фильмы, и то не все. Конечно же, можно компенсировать данный недостаток с помощью ebay, но где еще у вас может быть шанс купить iPod Touch 32 GB 3rd Gen за $269.99, а Nokia N900 за $559.99? А может, грешным делом заказать Nexus One? Падение доллара и ценовая политика производителей сделала покупки в США достаточно заманчивым делом.
Все самое интересное под катом
Total votes 164: ↑152 and ↓12+140
Comments367

Движок СУБД на PHP

Reading time4 min
Views3.2K
Здравствуйте, уважаемые читатели. Моя СУБД не является портом никакой из существующих СУБД на PHP (в отличие от C#-SQLITE, к примеру), а является уникальной разработкой. Основным отличием от существующих движков, вроде TxtSQL, является поддержка индексов. Если используется только PRIMARY INDEX, скорость вставки на моём ноутбуке достигает 5000/сек. Для PHP, как мне кажется, это вполне неплохо.
Читать дальше →
Total votes 193: ↑164 and ↓29+135
Comments186

Получаем доступ к Pandora.com при помощи собственного прокси-сервера

Reading time4 min
Views4.2K
Я думаю, многие знают или что-то слышали о сервисе pandora.com. Это сервис подбора и трансляции музыки заданной тематики. Основное отличие от более известного last.fm это то, что построение плейлиста осуществляется не на основе статистики, а на основе очень сложных тэгов. Общее число тэгов — около четырехсот, среди них такие как use of tonal harmonies, slow moving bass line, subtle use of vocal counterpoint, mellow rock instrumentation, off beat style, dry recording sound, — т.е. весьма разнообразные. Тэгированием занимается целый штат музыковедов, разрабатывавший музыкальную теорию Пандоры в течении нескольких лет. С некоторой долей пафоса можно сказать, что pandora.com — это оазис профессионализма web 1.0 в пустыне равных возможностей web 2.0 :)

Одна только закавыка. Pandora.com доступен только для американских IP — ограничение, на которое им пришлось пойти под давлением RIAA. Остальные посетители, например из России, увидят только страницу с извинениями.

Вариант который я хочу предложить для обхода этого ограничения не идеален, требует денежных затрат (в размере 140 рублей в месяц), но обладает одним неоспоримым преимуществом — этот вариант тестирован на мышах без каких-либо нареканий работает у меня на протяжении вот уже десяти месяцев.

Вариант этот — виртуальный выделенный сервер от minivds.com (это отделение отечественного firstvds.ru, только располагается в датацентре Savvis, если не ошибаюсь, что на Нью-Йоркщине.) и прокси-сервер 3proxy.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑49 and ↓14+35
Comments62

Вожделенный Nexus One за ~$620 в Украине/России или как не платить перекупщикам

Reading time4 min
Views4.2K
Что делать если хочеться заполучить вожделенный Nexus one, но не хочется переплачивать 200-300 баксов перекупщикам?
image
Есть варианты, как купить телефон напрямую от Google и получить его домой примерно за $620 USD
Читать дальше →
Total votes 125: ↑92 and ↓33+59
Comments111

Впечатления от Motorola Milestone после трех недель использования

Reading time4 min
Views1.7K
Для начала несколько вводных:
1. До этого аппарата я пользовался Айфоном 2Г (именно 2Г из-за алюминиевого неубиенного корпуса) больше двух лет и был очень доволен. До Айфона я пользовался Винмобайл и тоже был доволен.
2. У меня в общем-то неплохой IT бекграунд, хоть я сейчас не админю, но в свое время ставил и Линукс и настраивал FTN (фидошную ноду – T-mail, Golded, FromtDoor на DesqView и OS/2, кто помнит, тот поймет), так что при желании люблю копаться в настройках. Хотя уже давно не ставлю ничего себе сам на комп.
3. Телефон у меня всегда в режиме приема-получения почты, активно использую веб. Много голоса и смс. Иногда использую карты и навигацию. У меня всегда два телефона – один с постоянным номером, второй в командировках. Соответственно у меня все телефоны четырехстандартные, если ребенок у меня отбирает второй, то я покупаю бу, чаще всего это SE k750 – любой степени убитости рабочая лошадка.
4. Впечатления пишутся от Андроид + Майлстоун, а то разделять что в операционке, что в аппарате тяжело.
5. Вся критика не может перекрыть хорошего впечатление от платформы и аппарата.

Итак, после распаковки, зарядки и включения все сразу завелось. Аппарат синхронизировался с учетной записью на gmail и все заработало. Коробочный софт не стал на Win7-64-Ultimate, так что я остался без синхронизации музыки, и возможно контактов. На сайте Моторолы ничего на английском не нашел, только на немецком. И тут начали всплывать первые проблемы.
Читать дальше →
Total votes 93: ↑61 and ↓32+29
Comments73

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Registered
Activity