Pull to refresh
5
0
Send message

Введение в Maven от Balaji Varnasi и Sudha Belida (перевод)

Reading time14 min
Views16K
От переводчика: Несколько лет назад я поставил себе целью быстро, но достаточно плотно познакомиться с таким повсеместно используемым фреймворком, как Apache Maven. Практически моментально мне удалось найти соответствующую литературу, но я был слегка удивлен тем фактом, что все комплексные материалы были исключительно на английском языке, на русском же была масса разрозненных статей, но полноценной книжки, которую можно было прочитать от корки до корки, мне обнаружить не удалось. Как результат, для прочтения я выбрал небольшую книжку «Introducing Maven», написанную Balaji Varnasi и Sudha Belida и выпущенную издательством Apress в 2014 году. По мере прорешивания всех задач у меня постепенно родился перевод этого издания, который хоть и пару лет пролежал у меня в столе, но возможно всё еще будет полезен сообществу.

Здесь я привожу перевод только одной из глав этой книги, а целиком её можно скачать вот по этим ссылкам на английском, или на русском языке (PDF).
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments2

Обмен массивами данных с внешними компонентами 1С

Reading time5 min
Views21K
Как известно, подходы к созданию внешних компонент 1С подразумевают использование двух технологий — Native API и COM. Пример с Native API неплохо раскрыт в статье.

Но проблема в том, что в случае применения технологии Native API возникает довольно нетривиальная задача обмена массивами информации между внешней компонентой и 1С: Предприятием. Как правильно было замечено в комментах к статье, эту задачу приходится решать либо многократным вызовов процедур, либо сериализацией содержимого массива.

Но если применять COM-технологию, то все в значительной степени упрощается. Дело в том, что в 1С есть такой малоизвестный, но в данном случае незаменимый тип данных, как COMSafeArray.

Посмотрю из любопытства
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity