Pull to refresh
4
0.2

Разработчик

Send message

Open Source в финансах. Проект Okama

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views2.9K

В среде финтех проектов наблюдается интересный парадокс. С одной стороны, вряд ли можно найти область, куда приходит больше инвестиций. Поэтому именно в финтехе сосредоточены самые продвинутые технологии: блокчейн, искусственный интеллект, биг дата, ML и др. С другой стороны, именно в финансовой области наблюдается наименьшее количество хорошо развитых open-source проектов.

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments8

Шпаргалка для алгособеса 2 — графовые и строковые алгоритмы

Level of difficultyMedium
Reading time22 min
Views19K

Привет, Хабр!

В наше неспокойное время, когда сфера AI стремительно движется вперёд, хочется немного стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Как это связано с темой статьи?

Самым прямым образом — алгоритмы прокачивают умение системно мыслить, искать нестандартные пути решения; человека, у которого эти скиллы на высоте, вряд ли заменит ИИ. Так что, тратя бесценное время на алгоритмы, вы занимаетесь очень полезным делом, расслабьтесь и получайте удовольствие) В качестве бонуса к прокачиванию серого вещества вы получите сверхспособность пройти любой алгособес в FAANG и удовлетворить любые потребности пирамиды Маслоу — довольно приятно)

В этой статье мы разберём графовые алгоритмы типо DFS, Флойда–Уоршелла и строковые наподобие Ахо-Корасик.

Читать далее
Total votes 41: ↑39 and ↓2+37
Comments35

Управление производством игровых уровней (Часть 1)

Reading time7 min
Views1.6K

Всем привет! Сегодня хочу поделиться с вами опытом, полученным за время управления отделом по производству игрового контента, а в частности игровых уровней для кооперативного шутера. Он поможет вам не допустить некоторых ошибок в планировании, а также улучшить ваше производство.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments1

Собеседование на английском: самопрезентация для разработчиков

Level of difficultyEasy
Reading time12 min
Views7.6K

Всем привет! Меня зовут Елена Свистова, я методист образовательных программ английского языка в Практикуме, преподаватель и англоговорящий интервьюер в международных IT-компаниях. 

В этой статье я расскажу, как показать себя с лучшей стороны во время собеседования: какого плана придерживаться во время самопрезентации и какие формулировки использовать — всё с конкретными примерами на английском и объяснениями.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments2

Алгоритм Monte Carlo Tree Search простыми словами

Reading time11 min
Views10K

Можно ли научить ИИ играть в настольную игру и выигрывать в ней, если мы сами не знаем как это сделать? Да! И один из способов — использовать алгоритм Monte Carlo Tree Search (MCTS). Он актуален даже сейчас, в эпоху развития нейронных сетей.

У многих людей, в том числе и у меня, поначалу были сложности с пониманием алгоритма, как и с верой в то, что он может хорошо играть. В этой статье хочу рассказать об MCTS максимально просто и помочь разобраться в нем новичкам. В первой главе расскажу об основах, с которыми многие могут быть уже знакомы. Однако считаю, что они действительно важны для понимания. Подробности под катом!
Читать дальше →
Total votes 40: ↑40 and ↓0+40
Comments2

Вороной, Манхэттен, рандом

Level of difficultyEasy
Reading time34 min
Views16K

Это история про то, как не довести дело до конца, но получить уйму опыта, и вообще ни разу не обломаться.

Итак, у нас был один программист, один художник, абсолютное непонимание рабочего процесса, незнакомый нам игровой движок и желание что-то намутить. Если вам интересно, как в одном месте сошлись карта Вороного, частный случай расстояния Минковского, преобразования над полигонами, процедурная генерация и шумы — и все это в красивой стилизованной обертке, то вам под кат.

Осторожно, очень много картинок!

Читать далее
Total votes 160: ↑160 and ↓0+160
Comments53

Шпаргалка для алгособеса — алгоритмическая сложность, структуры данных, методы сортировки и Дейкстра

Level of difficultyMedium
Reading time33 min
Views96K

Привет, Хабр!

Так уж повелось, что любой уважающий себя работодатель перенимает передовые^✻ методики FAANG — по этой причине практически во всех IT-собесах есть она: секция алгоритмов. Кто-то ей рад, кто-то не очень, но секция есть и уходить пока не планирует. Поэтому нужно закатать рукава и достойно встретить суровую реальность.

Читать далее
Total votes 216: ↑214 and ↓2+212
Comments77

Книга «Как сочинить видеоигру: 201 совет от сценариста Broken Sword и Resident Evil»

Reading time6 min
Views6.7K
image Привет, Хаброжители!

Разработка сценария для видеоигры — увлекательное дело. Но игровым писателям приходится постоянно учиться и бросать вызов ограничениям.

Это связано с тем, что игровая индустрия развивается и становится все более зрелой. Тут и стремительное совершенствование технологий, которое мы наблюдаем из года в год, и растущие ожидания игроков.

Написание текста — нелегкий труд, в особенности когда речь идет об игровом сценарии. Необходимость выдать нужное качество, не нарушая дедлайнов, еще больше усложняет задачу. Помощь никогда не будет лишней.

Перед вами книга, в которой собран 201 легко усваиваемый совет от легендарного гейм-дизайнера.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments3

Начало работы с Axum — самым популярным веб-фреймворком Rust

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views9.8K


Когда дело доходит до выбора серверного веб-фреймворка в экосистеме Rust, можно запутаться из-за большого количества вариантов. В прошлом, лидером по популярности был Rocket, но сейчас за первенство сражаются Axum и actix-web, и Axum все больше набирает обороты. В этой статье мы немного погрузимся в Axum — веб-фреймворк для создания REST API на Rust, разрабатываемый командой Tokio. Он прост в использовании и хорошо совместим с Tower — надежной библиотекой для создания модульных компонентов сетевых приложений.


В этой статье мы подробно рассмотрим, как использовать Axum для создания веб-сервиса. Кроме того, мы рассмотрим изменения, которые произошли в версии 0.7.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑28 and ↓3+25
Comments9

Когнитивные искажения, о которых стоит помнить

Reading time15 min
Views77K

Из-за когнитивных искажений мы иногда принимаем иррациональные решения, а также выносим суждения на основе информации, которую мы обрабатываем. Фактически, когнитивные искажения — это запрограммированная ошибка в нашем мозге.

Также их можно представить как простые правила, которым следует мозг, чтобы обрабатывать поступающую информацию с минимальными затратами.

Когнитивных искажений существует большое множество, и о них полезно знать. В этой статье мы сделаем обзор 151 искажения, которые часто встречаются в повседневной жизни: как в личной, так и в профессиональной.

Читать далее
Total votes 95: ↑87 and ↓8+79
Comments36

Как я устроился в Амазон и перестал переживать за свой английский

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views88K

Готовитесь к собеседованию за рубежом и переживаете за свой английский? Хотели бы работать в международной компании, но сомневаетесь, хватит ли языка? Не уверены, поймут ли ваш акцент? Тогда эта статья может помочь.

Меня зовут Андрей Столбовский, последние 5 лет я работал в Яндексе, а в прошлом году перешёл в Амазон и теперь работаю Software Development Manager в AWS Redshift – это мой первый полноценный опыт работы в международной компании. 

В этой статье хочу поделиться своими наблюдениями и выводами относительно владения английским языком, которые я сделал после прохождения собеседований и поработав почти год. 

Итак, поехали. 

Поехали!
Total votes 282: ↑279 and ↓3+276
Comments160

Как создать Мету, которая затянет играть сутками

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views19K

Пошагово, с чек-листом и примерами из игр. Для конкретики беру популярный в прошлом году жанр VS-Like, при этом знания из статьи применимы к играм любых жанров.

Метапрогрессия — это система механик, изменяющая процесс игры определёнными способами. Она ложится поверх кор-лупа, изменяя или улучшая кор-геймплей. МП дополняет Кор, создаёт ощущение прогрессии между забегами, улучшает игровой опыт, открывает новые механики. Это та менюшка, где можно повысить количество здоровья герою.

Читать далее
Total votes 27: ↑18 and ↓9+9
Comments12

Наш опыт мультиаутентификации в приложениях ASP.NET Core

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views5.6K

Привет, Хабр! На связи разработчик АО АльфаСтрахование. В этой статье я хочу рассказать о мультиаутентификации в ASP.NET Core приложениях.

Нам довольно часто нужно писать .NET Core приложения. Нередко они используются для интеграции крупных систем. А в этих системах частенько свой собственный набор учетных записей (далее УЗ) и инструментов по управлению доступа к ним.

При создании интеграции у нас часто возникает проблема, когда в рамках одного запроса нужно нужно аутентифицировать 2 и более учетных записей

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments3

Когда использовать mocks в юнит-тестировании

Reading time13 min
Views72K

Эта статья является переводом материала «When to Mock».

Использование моков в модульном тестировании является спорной темой. Автор оригинала заметил, что на протяжении всей своей карьеры в программировании он сначала перешел от «моков почти для каждой зависимости» к политике «без моков», а затем к «только моки для внешних зависимостей».

Ни одна из этих практик не является достаточно хорошей. В этой статье Владимир Хориков покажет, какие зависимости следует мокать, а какие использовать как есть в тестах.

Читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments6

Валидация входных данных в фильтрах Minimal API .NET, просто и без затей

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views3.6K

В последние год-два снова набирает силу тенденция обращать самое пристальное внимание на производительность разрабатываемых приложений. Тема на самом деле непростая, поскольку производительность не на пустом месте появляется и требует значительных временных ресурсов и квалификации специалистов. В данной статье обсуждается эффективный способ валидации данных для .NET. Если C# входит в круг ваших интересов, если ваши коллеги обсуждают за кофе Minimal API, эта статья определённо для вас.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments26

Погружение в Web RTC или пишем SFU своими силами

Level of difficultyMedium
Reading time12 min
Views3.1K

Web RTC уже давно имеет поддержку в большинстве браузеров, поэтому обходить стороной технологию довольно глупо. Вот и я так подумал, поэтому в качестве пет-проекта решил написать sfu-сервер на golang.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments1

Дети лезут в сети: как обезопасить самых маленьких

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views18K

Мои школьные годы пришлись на времена, когда всяческие наказания детей были если не нормой, то «пустяками, делом житейским». Обычно влетало за оценки и хулиганство, реже — за курение. И вот, в один из дней мы устроили в классе бойкот учителю по черчению и подписали созданную против него петицию (на секунду, повод был весомым: он пнул кошку и вышвырнул её за дверь). Через пару дней учителя заменили, а одна девочка с очень строгими родителями пришла в школу только спустя три дня. Оказалось, все эти дни она была заперта дома и много стояла в углу. Повод был сумасбродным: за то что оставила на петиции ФИО и подпись. С тех пор прошло почти 25 лет, и сегодня повод не кажется сумасбродным, а прозорливость отца девочки, учинившего наказание, впечатляет. 

День защиты персональных данных — время не только обсудить взрослые темы, но и поговорить о детях. Как-никак, это наши личные бреши в безопасности (причём не только кибер).

Читать далее
Total votes 52: ↑45 and ↓7+38
Comments100

Туториал по нотификациям через RSocket: от концепции до запуска в продакшн

Level of difficultyMedium
Reading time17 min
Views3.1K

Однажды мы решали задачу разработки системы нотификаций для Альфа-Онлайн — мобильного банка в вебе. Нам было необходимо разработать инструмент по отправке сообщений (нотификаций) со стороны сервера в браузер в любой момент времени, пока клиент онлайн. На стороне Альфа-Онлайн каждый процесс самостоятельно определит дальнейшую судьбу сообщения.

После анализа различных вариантов, мы остановились на WebSocket в связке с RSocket.

Но есть нюанс — информации по RSocket почти нет. Технология относительно новая и просто так сразу на ней не начнешь делать проекты. Для начала нужно изучить теорию, овладеть терминологией и при необходимости, собрать тестовый прототип, чтобы появилось понимание, как RSocket работает изнутри. Но попробуй найди эту информацию.

Этап анализа и разработки превратился в бесконечные ресёрчи с долгим поиском информации по теме. Реальных примеров почти нет, а статьи (как англоязычные, так и русскоязычные) чаще всего приводят просто абстрактные примеры использования. Выжать практику из теоретических статей сопоставимо с попыткой нарисовать сову по мануалу из трех шагов.

Поэтому, когда мы закончили проект, то решили восполнить (или попытаться) этот пробел в русскоязычной среде на реальном примере. Надеемся, что эта статья поможет вам разобраться в применении RSocket over WebSocket и сократит время на погружение :) 

Читать далее
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments2

Как писать более чистый CSS: дюжина советов от банальных до неочевидных

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views15K

Если CSS для вас все еще боль и страдания, добро пожаловать под кат. Мы наткнулись на интересную подборку советов по CSS на английском языке и решили перевести ее, дополнив собственными примерами с кодом.

CSS как технология действительно немного раздут, но не так хаотичен и сложен, как его иногда описывают. Просто нужно стремиться к лаконичности - в том числе, с помощью описанных подходов.

Читать далее
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments16

Cамый научный гайд о пользе дыхательной гимнастики

Level of difficultyEasy
Reading time13 min
Views11K

Многие ставят дыхательные практики в один ряд с эзотерикой. А кто-то слышал только про «дыхание маткой». На самом деле дыхательная гимнастика — это простой, но научно доказанный способ справиться со стрессом и предотвратить появление огромного количества заболеваний. Почему дыхательные упражнения работают и что об этом «говорит» наука  — читайте в статье

Читать далее
Total votes 36: ↑30 and ↓6+24
Comments14
1
23 ...

Information

Rating
2,220-th
Location
Россия
Registered
Activity

Specialization

Specialist
C#
ASP.NET MVC
Microsoft SQL Server
Entity Framework
SQL
.NET
OOP
PostgreSQL
REST
RabbitMQ