Pull to refresh
79
0

Пользователь

Send message

Обучающая игра за неделю или попытка таймкиллера по английскому

Reading time 10 min
Views 14K
Я провел в играх сотни часов по статистике Стима, и тысячи, если считать на всех платформах. Но что меня поразило, так это соотношение времени в некоторых случаях. На прохождение великолепного Bioshock Infinite у меня ушло 8.5 часов, но на Sacura Clicker — на 12 минут больше. На Clicker Heroes — больше сорока часов, почти столько же, как на Torchlight 2. Фокус в том, что я помнил и хорошо представлял затраты времени на большие игры. Но маленькие игрушки совершенно не отложились в памяти, они украли мое время незаметно, растаскивая по пять-десять минут в течение недель и месяцев.

Когда я осознал это, то подумал, что было бы неплохо прикрутить к этой балерине турбину. То есть сделать полезный таймкиллер — простенькую игру, которая будет не воровать, а инвестировать мое время по пять-десять минут. К примеру, в словарный запас по английскому.


Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 52

Постъядерный караван в 35 килобайт

Reading time 12 min
Views 21K
35 килобайт минифицированного кода на обычном JavaScript, семь городов, пустоши, радиоактивные гекконы, съедобные кактусы, встречные караваны и бандиты. Что это? Это небольшая игра, которая запускается в браузере. Ее принципы довольно просты для повторения и в самой примитивной версии ее можно воссоздать, наверное, на любом устройстве, если там есть устройство вывода и генератор случайных чисел. Но сегодня я хочу рассказать, как я реализовал ее для современных браузеров.

В текущей версии игрок управляет караваном, который путешествует между городами после ядерной войны. Кротокрысы воруют запасы еды, а радиоактивные гекконы убивают браминов. Воры могут выследить караван и похитить часть денег, а в пустыне могут напасть радиоактивные гули, рейдеры и прочие бандиты.

Весь сеттинг, мир и логику можно модифицировать, как вам вздумается — исходный код и графика распространяется как public domain, то есть без ограничений на копирование и использование.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑51 and ↓1 +50
Comments 76

Терминатор tXt

Reading time 1 min
Views 1K
image

Гипертекстовая игра про «Терминатора 4». Я сделал это just for fun, как говорил Линус Торвальдс. Немного графики из постеров, немного скринов из тизеров и щепотку дерзости.

Тексты писал сам, графику собирал из доступных источников, для разбивки текста в HTML использовал собственноручно написанный скрипт на Python.

Технические характеристики:
— движок: HTML
— объем кода и графики: менее 1 мб
— общий объем чистого текста (не кода) — около 60 кб
— число узлов (страниц) — 132
— концовок: хороших три, остальных более десятка
— локаций: как минимум пять
— присутствуют перестрелки, погони, драки на ножах с терминаторами и битва с харвестером
И все это — в текстовой игре!

Зацени и обругай, предложи идею или напиши о замеченном баге.
Не жди, пока наступит будущее. Стань Джоном Коннором уже сегодня! :)
Total votes 157: ↑138 and ↓19 +119
Comments 97

Великолепный торт с Марио

Reading time 1 min
Views 1.5K
Малайзийская блоггерша Су Йин опубликовала фотографии торта, который она изготовила ко дню рождения своей соседки. Надо сказать, тортик получился знатный! А все потому, что Су Йин оформила его в стиле игры 3D Mario для Nintendo DS. И главным украшением стал сам великолепный водопроводчик.

Великолепный торт с Марио

Как пишет сама Су Йин, на «проектирование» ушло две недели, а на само изготовление — три дня. Работенка была нелегкой, но она гордится тем, что у нее получилось.

Посмотреть фотографии торта и почитать отчет об его изготовлении можно на блоге Су Йин. via Blogga.Ru
Total votes 24: ↑14 and ↓10 +4
Comments 7

Робот, покоривший Гранд-Каньон

Reading time 1 min
Views 799
Что может крошечный робот, который даже питается-то от обычных батареек? Японские инженеры доказали, что не так уж и мало. К примеру, вскарабкаться по канату на высоту в 530 метров. Именно такой рекорд установил малыш под названием EVOLTA, разработанный в компании Matsushita Electric.

Робот EVOLTA

Испытания проходили в Большом Каньоне Колорадо. Несмотря на ряд неудачных попыток и плохие погодные условия, создатели робота не сдавались. И наконец, малышу удалось покорить высоту — подняться по канату, спущенного с одного из величайших обрывов каньона. На подъем у него ушло шесть часов и сорок шесть минут. При этом робот честно цеплялся за канат руками и ногами, как человек.

Вес робота — всего 130 грамм, а высота его — не больше ладони. Эта забавная акция была проведена в рамках рекламной кампании батареек АА (которые и служили источником энергии для робота).

Источник: Blogga.Ru
Total votes 10: ↑6 and ↓4 +2
Comments 7

Аэропорт вместо дома

Reading time 1 min
Views 1.3K
Год назад на Хабре писали о японских бомжах, избравших интернет-кафе в качестве постоянного места жительства. Но последние новости из Британии показали, что английские бомжи переплюнули японцев. Только в лондонском аэропорту Хитроу за последние три месяца было обнаружено 111 человек, избравших залы ожидания постоянным местом ночлега. Вот, для примера, одна из них — Эрам Дар.

Эрам Дар - живущая в аэропорту

Да, они не похожи не обычных бродяг. Это скорее высшая каста бездомных. Дело в том, что полиция и охрана аэропорта возражает против подобной практики. «Живущих в порту» пытаются вычислить, так что им волей-неволей приходиться поддерживать приличный вид и всеми силами шифроваться. Свои вещи они хранят в чемоданах и сумках на колесах, как и пассажиры. Утром «терминальщики» умываются и бреются в туалетах. Затем некоторые из них покидают аэропорт, чтобы вернуться вечером, а другие, как Эрам Дар, просто гуляют по нему.

Рабочие и ночные уборщики, по словам Эрам, часто знают бродяг в лицо, но из сострадания не выдают их. Вообще же, конечно, трудно не догадаться, что перед тобой — «терминальщик» — если ты уже год видишь его ночующим в зале ожидания.

Так что если будете в Хитроу — поглядите внимательнее вокруг. Быть может, вы сумеете их вычислить, этих элегантных бомжей XXI века.

Источник: рассказ об Эрам Дар и других бездомных в Хитроу
Total votes 57: ↑30 and ↓27 +3
Comments 13

Alpha 400 — новый субноутбук на Linux

Reading time 1 min
Views 1.1K
Компания Bestlink (Гонконг) выпустила Alpha 400 — самый дешевый субноутбук, работающий под управлением Linux (версии 2.4). Цена новинки заявлена в $250, а при покупке оптовой партии можно рассчитывать и на $180.

Alpha 400 - самый дешевый ноутбук на Linux

По своим характеристикам машинка напоминает Asus eee PC — 7-дюймовый дисплей (24-битная цветность) с разрешением 800х480 пикселей и флэш-память вместо жесткого диска. Вес Alpha 400 составляет 0,7 кило.

Сердцем малышу служит 32-битный процессор XBurst от Ingenic Semiconductors, который теоретически поддерживает и Windows CE. Однако компания пока заявила только о поддержке Linux.

Напомню, что некогда президент Asus заявил, что его компания постарается сбросить цену PC до отметки в $199. Похоже, что Bestlink, как той самой темной лошадке, от которой никто не ожидал ничего подобного, удалось неожиданно вырваться вперед в этой гонке. И до финиша осталось совсем немного.

Дополнительная информация и расширенный набор характеристик Alpha 400
Total votes 22: ↑19 and ↓3 +16
Comments 39

Первый робо-катер приступил к боевому дежурству

Reading time 1 min
Views 988
Теперь стало ясно, что разработчики GTA и других игр, где есть катера и лодки, на самом деле тайно готовят военных моряков будущего.

Дело в том, что на днях ВМС США получили от компании General Dynamic первый экземпляр роботизированного катера под кодовым названием ASW USV (Anti-Submarine Warfare Unmanned Surface Vehicle).

Робо-катер ASW USV

По аналогии с беспилотными летательными аппаратами, устройство можно назвать «беспилотным катером». Кстати, словом «пилот» раньше в морском деле обозначали лоцмана. Так что аналогия более чем верна — катер способен самостоятельно прокладывать курс и совершать автономные переходы по морю.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4 +13
Comments 36

Первый киборг на Олимпийских играх

Reading time 1 min
Views 2.6K
Южноафриканский спортсмен Оскар Писториус впервые в истории человечества был допущен к участию в Олимпийских играх. Спрашиваете, при чем тут история человечества? Да при том, что Оскар — спортсмен-киборг. Несмотря на то, что у него нет обоих ног ниже колена, он обгоняет даже обычных спортсменов с полным комплектом конечностей.

Первый киборг на Олимпийских играх

Секрет Оскара — в специальных протезах Cheetah Flex-Foot, разработанных специально для бега. Международная ассоциация федераций легкой атлетики (IAAF) считает, что эти протезы дают ему преимущество над другими бегунами. Именно поэтому на участие Оскара в Олимпийских играх был наложен запрет. Однако недавно Международный спортивный арбитражный совет объявил решение — запрет несправедлив, преимущество не доказано!

Сейчас Оскар проходит квалификационные забеги для участия в Пекинской олимпиаде. Сам он говорит так «Если не Пекин в 2008, так Лондон в 2012».

Желающие могут посмотреть более подробную информацию об Оскаре, а также фото и видео.

А я пока пожелаю удачи ему и всем нам. Первый киборг на Олимпийских играх — это историческое событие, как-никак.

PS: Важное дополнение! Я заметил, что многие считают применение здесь термина «киборг» необоснованным и даже оскорбительным. По поводу первого я могу сослаться на Википедию, и в особенности, на роман «Киборг» и фильм «Человек за шесть миллионов долларов», рассказывающий о человеке с искусственной ногой.

По поводу второго — извините, но это факт — сам Оскар в шутку называет себя «терминатором». Так что в данном случае речь никак не может идти о чьем-либо оскорблении.
Total votes 54: ↑44 and ↓10 +34
Comments 54

50 клонов Zuma Deluxe

Reading time 1 min
Views 4.9K
Изучая компьютерные игры, я обнаружил, что Zuma вполне может претендовать не только на страничку, но и на целую главу в учебнике по истории игр. Как оказалось, на данный момент только для PC выпущено более 50 клонов (считая любительский мод под Звездные Войны и сериалы типа Luxor).

Я собрал информацию и сделал онлайновый музей клонов Zuma Deluxe. Положил туда не только описания, но и сами игры — легальные shareware-дистрибутивы и бесплатные Flash-игры.

А попутно и рассказал об истории самой Zuma. Вы думаете, эту оригинальную игру придумала компания PopCap Games? Ошибаетесь — ее нагло слизали с малоизвестной игры 1997 года для Playstation. Подробности можно прочитать тут — «Кто придумал Zuma?».
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 3

Как провалились Fallout I и Fallout II

Reading time 2 min
Views 6.8K
Культовые игры не всегда бывают успешными. И живой пример тому история Fallout I и Fallout II. Эти игры рассказали нам про жизнь в постъядерной пустыне. Но ирония в том, что они сами разошлись таким тиражом, будто их в этой самой пустыне и продавали. Будущие легенды, только появившись, оказались никому не нужны. Возможно, это судьба всех легенд.

Впервые я услышал о финансовом провале первых двух Fallout несколько лет назад. Я не задумывался над этим, пока недавно один мой знакомый не заявил: «Провал Fallout — это миф» и указал ссылку на Википедии про компанию Interplay, где говорилось, что игра была successful.

Заинтересовавшись этим вопросом, я решил изучить историю игры с линейкой и штангенциркулем и найти точные доказательства или опровержения того, была игра succesful или не очень.

Возможно, я не гений Гугла, но поиск не дал мне особых результатов, кроме невнятного бормотания на форуме фанатов, что игра была НЕ очень успешна и продалась тиражом в 200-300 тыс копий (для 1998 года это был фактически провал).
Читать дальше →
Total votes 75: ↑70 and ↓5 +65
Comments 181

Нокаут за шахматной доской или Мат на ринге

Reading time 1 min
Views 961
Можете верить, можете нет, но в Берлине в начале ноября прошел первый мировой чемпионат по шахбоксу или шахматному боксу. Спортсмены на ринге то играли в шахматы, то били друг друга по всем правилам бокса.

Первый чемпионат по шахматному боксу

А все дело в том, что шахбокс — это чередование шахматных и боксерских поединков. Всего в матче 11 раундов: пять боксерских и шесть шахматных. В чемпионате участвовали как бывшие шахматисты, так и бывшие боксеры.

Родина шахбокса — Германия, в которой открылось уже 40 клубов по шахбоксу. Там же открыта и ассоциация, гордо именующая себя Всемирной Организацией Шахбокса (WCBO). Победителем нынешнего чемпионата стал 37-летний боксер Франк Штольд из Германии. После жестокой битвы он одержал чистую победу в седьмом раунде, поставив сопернику из британии мат.

А в будущем организоторы хотят привлечь Виталия Кличко, так как слышали, что он неплохо играет в шахматы. Хм, интересно, каково это – играть в шахматы после нокаута?

via Блогга
Total votes 43: ↑30 and ↓13 +17
Comments 34

7 безумных концепт-каров с Tokio Motor Show 2007

Reading time 3 min
Views 1.8K
Пока россияне неторопливо натягивали на себя зимние шубы и шапки, привыкая к зимним холодам, в японской столице проходило очередное мега-шоу, посвященное автомобилям. С 26 октября по 9 ноября 2007 года на выставке Tokio Motor Show 2008 была представлена масса автомобилей, как очень удивительных, так и не очень. Но самыми интересными, разумеется, были концепт-кары. Я решил выделить семь самых интересных проектов, с моей точки зрения.

7. Дизайнеры Nissan PIVO 2 решили, что самой страшной болезнью будущего будет одиночество. Поэтому они встроили в приборную доску настоящего электронного психоаналитика. Его можно заметить на фотографиях, как смешную голову то ли робота, то ли покемона. По замыслу авторов, эта голова будет распознавать гримасы водителя и рассказывать ему анекдоты, чтобы поднять настроение. Или, наоборот, вести душеспасительные беседы, сбивая адреналиновый прилив ярости в какой-нибудь пробке. В машине также предусмотрено еще два кресла для пассажиров, но, видимо, инженеры PIVO считают, что от них будет мало толку. Зато колеса PIVO 2 могут разворачиваться на 90 градусов, а кабина – на все 360. Поэтому владелец PIVO2 сможет парковаться где захочет и как захочет.

Nissan PIVO 2 - Концепт-кар Tokio Motor Show 2008

Смотреть остальные концепт-кары Tokio Motor Show 2007
Total votes 20: ↑16 and ↓4 +12
Comments 14

Information

Rating
3,530-th
Location
Россия
Registered
Activity