Pull to refresh
11
0
Михаил Старов @zvezdnii

User

Send message

Виртуальный магазин в корейском метро

Reading time1 min
Views4.3K
Что должна сделать сеть корейских супермаркетов, чтобы заманить в нее корейских же трудоголиков? Конечно же расположить свои витрины прямо на станциях метро. А чтобы у компании не возникло никаких проблем с санитарными нормами, сделать витрины полностью виртуальными. В результате люди оформляют заказы прямо в подземке, ожидая прибытия электропоезда, а товары доставляются им домой курьером.

image

Читать дальше →
Total votes 142: ↑108 and ↓34+74
Comments95

NY Times: Google, гигант мобильного поиска, ищет новые возможности получения дохода

Reading time5 min
Views1.3K


Google, уже являясь безусловным лидером мобильного поиска, не почивает на лаврах. Поисковый гигант бросает свои ресурсы на решение специфических проблем, связанных с мобильными устройствами.


Читать дальше →
Total votes 48: ↑37 and ↓11+26
Comments12

GoogleDocs на Android

Reading time1 min
Views1.5K
GoogleDocs обзавелись полноценным приложением для Android, предоставляя пользователям кучу функций, которые недоступны через браузер. Приложение можно бесплатно скачать через Android Market, оно может похвастаться удобным интерфейсом для доступа к документам и таблицам. Кстати, само редактирование документов всё равно осуществляется через браузер.

image

Какие же плюшки Вас ждут?
Читать дальше →
Total votes 73: ↑69 and ↓4+65
Comments45

Основы медиапланирования рекламной кампании и анализа семантического ядра в Яндекс.Директ

Reading time4 min
Views6.4K


Недавно к нам пришел очередной рекламодатель. Сфера деятельности — продажа светодиодного оборудования — большие прожекторы и светодиодные ленты для уличного освещения и подсветки зданий и витрин. Соответственно речь идет о B2B, клиенту интересны только крупные заказы в его тематике со стороны строительных организаций, управляющих компаний, сектора ЖКХ и «совсем не интересны те кто хочет купить пару ламп для того чтобы сделать красивое освещение у себя на балконе».

Тематика достаточно узкая, рынок зрелый, среднеконкурентный, с устойчивым и сформированным спросом. Клиент давно и успешно торговал в оффлайне и решил попробовать интернет, благо в деньгах для расширения сфер влияния проблем нет. Стоит задача покрыть всю целевую аудиторию и сконвертировать максимально доступное количество клиентов. С собой принес медиаплан, рассчитанный с помощью прогнозатора Директа его отделом маркетинга.

Читать дальше →
Total votes 74: ↑65 and ↓9+56
Comments36

Palm Heroes 2

Reading time1 min
Views1.4K
4 апреля состоялся релиз долгожданного продолжения культовой игры Palm Heroes.

Palm Heroes 2 — это стратегия, выдержанная в духе и стиле старых-добрых «героев». Игра имеет оригинальную графику, музыку, продуманный интерфейс и предполагает долгие часы увлекательного геймплея.

Особенно приятно, что большая часть команды Palm Heroes Team — из России!

Приложение бесплатно доступно в AppStore:
itunes.apple.com/us/app/palm-heroes-2/id421346804?mt=8

В настоящее время подготавливается mac, PC и iPhone версия. Для пользователей iPhone сейчас доступна версия Palm Heroes 1.6:
itunes.apple.com/us/app/palm-heroes/id324897774?mt=8

Под катом список новшеств и скриншоты.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑76 and ↓10+66
Comments86

Век Релевантности

Reading time4 min
Views773
image

Что будет следующим прорывом в социальном вебе?

Этот вопрос является чуть ли не самым любимым среди всех энтузиастов, посвящающих себя технологиям и Интернету. Общий тренд нащупан уже давно — переход от простых социальных сервисов к персонализированному и релевантному контенту.

Ключевым элементом этого перехода является возрастающее значение понятия «интерес», наряду с «социальный». Сегодня Facebook, Twitter и Google работают над доставкой конечному пользователю только того контента, который интересен его окружению, в то время как некоторые стартапы работают исключительно с интересами пользователей, не глядя на их «друзей».

Релевантность — единственное решение проблемы информационной избыточности.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑32 and ↓13+19
Comments12

Яндекс.Вещества

Reading time2 min
Views3.9K


На днях вышла новая утилита «Яндекс.Элементы». Обещает удобство, возможность выбора и прочие блага цивилизации. Я решил разобраться, как работает эта штуковина. Оказалось, что вставляют Яндекс.Элементы Вещества не по-детски.

Читать дальше →
Total votes 252: ↑213 and ↓39+174
Comments125

А вы знаете кто звонит в ваш интернет-магазин?

Reading time3 min
Views3.5K
Ни для кого не секрет, что крупные современные call-центры умеют «узнавать» клиента по номеру и сразу же обращаться по имени — «Здравствуйте Василий, чем могу вам помочь?».
Эта статья о том, как реализовать то же самое своими силами, минимальными ресурсами и за короткое время.

Наверное каждый современный интернет-магазин хранит базу клиентов в каком-то виде.
Либо это полноценная база «карточек клиентов», где к каждой карточке подвязаны все заказы, все емейлы, все звонки этого клиента, либо же это просто база всех заказов магазина, где фиксируется имя/телефон/адрес каждого, кто когда-либо совершал заказ в магазине.

И сегодня уже немало интернет-магазинов пользуются ip-телефонией — будь то свой астериск или арендованная услуга от стороннего подрядчика.

У нас в магазине есть и то и другое. Мы свели эти две вещи веди воедино и в результате…
— Алло, интернет-магазин, здравствуйте Иван Иванович.
— Здра… откуда вы знаете что меня зовут Иван Иванович ?!
— Наших постоянных клиентов мы знаем в лицо! Что вы хотели заказать ?
Читать дальше →
Total votes 66: ↑57 and ↓9+48
Comments78

NoteSlate — просто блокнот и ничего лишнего. За $99

Reading time2 min
Views42K
Некие ребята решили подарить миру чудо:
image
Это блокнот на еPapper с сенсорным экраном формата А4 всего за 99 долларов.

Подробности и картинки внутри.
Читать дальше →
Total votes 250: ↑243 and ↓7+236
Comments191

В каких социальных сетях искать клиентов

Reading time2 min
Views4.5K
imageЗдравствуйте, уважаемые читатели Хабра. Я хочу поделится с Вами одним простым способом определения того, в каких социальных сетях искать клиентов.

Для исследования будем использовать следующие социальные сети: Вконтакт, Фейсбук, Мой мир и Одноклассники. Какая из сетей приносит нам самых вкусных клиентов и над какой из них нужно работать упорнее всего?
Читать дальше →
Total votes 99: ↑70 and ↓29+41
Comments69

Все способы заработка в интернете (инфографика)

Reading time1 min
Views4.8K
Каждый сегодня делает деньги в интернете… или по крайней мере пытается.

В Fast Company собрали все возможные способы заработка денег в интернете и изобразили их в виде инфографики.

Сколько способов которые показаны здесь, вы активно используете для заработка денег в интернете?
Читать дальше →
Total votes 108: ↑83 and ↓25+58
Comments35

Советский «брендбук»

Reading time1 min
Views4.4K
image

В это воскресенье, по дороге на Одесский «Староконный» рынок мне несказанно повезло. Всего за 5 гривен (20 рублей) я стал счастливым обладателем советского брендбука. Если быть точнее, это руководство по оформлению Украины в духе решений 26-го съезда КПСС. Особенно интересна текстовая часть (см. Приложения).

Раритет интересен не только фактом своего существования. Такого обстоятельного и детального «гайдлайна» я не встречал уже давно. Господа дизайнеры и сочувствующие — наслаждайтесь PDF-ом на Issuu. Вставить не получается :)
Total votes 122: ↑118 and ↓4+114
Comments69

Яндекс. Директ. Анализируем конкурентное окружение

Reading time4 min
Views16K

Представьте ситуацию. Вы разрабатываете сайты. Хорошие сайты для хороших людей. Ваши рекламные кампании работают давно, вы вышли на хороший уровень ROI, заказы идут с завидной периодичностью. Все казалось бы хорошо, пока в один прекрасный день мы не получаем кучу писем от Директа, о том что мы кем-то вытеснены с насиженных позиций. Мы идем в выдачу и видим на своей любимой позиции незнакомый сайт конкурента. Естественным нашим желанием будет узнать что это за фрукт и на основании этой информации принять стратегическое решение – ввязываться ли в войну бюджетов (если это серьезный и жирный конкурент) или подпереть снизу и помочь слить бюджет (если это мелочевка).

«Но это же невозможно!» – Скажете вы. – «Любая система контекстной рекламы руководствуется принципами закрытого аукциона и не предоставляет своим рекламодателям информацию о конкурентах. Мы ведь не знаем ни ключевых запросов конкурента, ни настроек его РК. Не знаем использует он минус-слова или кавычки. Самое главное – мы не знаем его ставок и CTR»

Спокойствие, только спокойствие! (с)

В статье я расскажу, как по косвенным признакам узнать максимум стратегически важной информации о конкурентах, достаточной для принятия решений.

Читать дальше →
Total votes 94: ↑89 and ↓5+84
Comments34

Рунетология (72): экс-директор по исследованиям Mail.ru, совладелец агентства «НЛО Маркетинг» Федор Вирин

Reading time1 min
Views452
Федор Вирин — о собственном бизнесе и работе в Mail.ru, о воспитании кадров в IT-отрасли, о том, как моделируется имидж компании мечты, о прошлом и будущем рынка социальных медиа Рунета и о том, какую роль в его развитии сыграет фильм «Социальная сеть».
Читать дальше →
Total votes 48: ↑40 and ↓8+32
Comments4

Мастерство целевого использования ключевых слов и оптимизации страниц

Reading time8 min
Views7.9K
Пост опубликован по просьбе одного хорошего человека.

Как создать максимально оптимизированную веб-страницу?



Если вы СЕОшник (SEO оптимизатор), то этот вопрос вы часто слышите. К сожалению, однозначного ответа нет. Но, тем не менее, существует набор полезных приемов, которые помогут приблизиться к ответу на этот вопрос. В данном посте я поделюсь нашими лучшими рекомендациями для достижения «совершенства» оптимизации страницы и расположения ключевых слов. Или, по крайней мере, что-то близкое к этому. Некоторые из наших советов подтверждены данными, результатами исследований и тестирований, другие основаны на интуиции и общем опыте. Как и со всеми СЕО советами, мы рекомендуем постоянное тестирование и оттачивание, ну а данный пост поможет вам начать процесс оптимизации.
Читать дальше →
Total votes 107: ↑80 and ↓27+53
Comments52

Идеальный офис для малого бизнеса

Reading time4 min
Views5K
Многие из хабраюзеров работают в небольших компаниях численностью до 15 человек. Такие компании обычно не имеют помещения в собственности и арендуют 1-2 комнаты в офисных центрах. Эти комнаты выполняют функции и ресепшн, и переговорной, и бэк-офиса, и мини-кухни. Здесь работают, отдыхают, пьют кофе с плюшками, а иногда даже и обедают.

Большая часть «офисных центров» — это здания бывших НИИ, проектных институтов, административных корпусов разорившихся фабрик и т.п. (Так называемая офисная недвижимость класса C и D). Вместе с обшарпанными стенами новоявленные офисы унаследовали Администрацию. И если во многих зданиях стены отштукатурили, обои переклеили и вставили евроокна, то Администрация осталась та же.
Типичный администратор здания – это тетушка возраста 50-55 лет с выражением лица «оставьте меня в покое, у меня обед!» В паре с администратором всегда идет бухгалтер примерно того же возраста. Третий типовой персонаж Администрации – дедушка-завхоз, самый добродушный из троицы. Но находится под каблуком администратора и самостоятельных решений не принимает.
Есть еще владелец здания. Мифическая персона, его никто никогда не видит. Похоже, что ему абсолютно все равно, что происходит в его офисном центре, главное, чтобы поступали деньги на банковский счет.
Советские здания унаследовали советский сервис. Мы предоставляем помещение – остальное ваши проблемы, — такова обычно негласная позиция администрации. Лучше обстоят дела в современных бизнес-центрах, но и там сервис не всегда на высоте и тоже бывает администрации с причудами. Кроме того, высокая арендная плата отпугивает многие компании от таких офисов.

Так какой же он, идеальный офис для маленькой компании? Давайте немного помечтаем.
Удобное рабочее место, не слишком высокая плотность сотрудников на квадратные метры – это то, что в силах организовать силами самого арендатора. Хотелось бы поговорить о вещах, зависящих от арендодателя.

Зона отдыха внутри здания
Поскольку у маленьких компаний отсутствуют зоны отдыха для сотрудников и переговорные для клиентов, таким местом мог бы стать уголок в коридоре, созданный на каждом этаже. Достаточно нескольких кресел, дивана, пару журнальных столиков. Кулер с водой тоже был бы уместен.

Скотный двор или чудный сад?
Двор здания, где наша веб-студия Магвай арендует сейчас офис, мы в шутку именуем скотный двор. Асфальт там перекладывали последний раз лет 30 назад, мусор не убирается в принципе, навалены земляные холмы. В дождливую погоду там лучше вообще не ходить. Для полноты картины не хватает только хрюшек, валяющихся в грязи. Как здорово было бы, если на этом месте положили бы плитку или новый асфальт, стояли скамейки и беседка, а за ними росла травка и цветы. В обед можно было бы выходить отдохнуть на улицу, немного расслабиться и подышать воздухом.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑36 and ↓17+19
Comments35

21 способов склонить клиента сделать заказ по телефону

Reading time2 min
Views30K
Как разговаривать с клиентами по телефону в интернет-магазине
После списка будут даны объяснения по каждому пункту.

  1. Разговор с клиентом должен начинаться с «Здравствуйте, *название магазина*» (или что-то похожее). Никаких «алло», «да» и тд.
  2. Искореняйте из разговоров менеджеров «слова паразиты». Речь должна быть чистой.
  3. Ответы менеджера всегда должны быть уверенные и утвердительные. Особенно касается это вопросов с подковыркой со стороны клиента.
  4. «Улыбайтесь» в трубку. Голос менеджера должен звучать бодро и весело. В аське сдержанно используйте смайлики типа «)», если клиент сам вставляет графические смайлы, можно использовать и их.
  5. Повышайте компетентность менеджеров. Чем выше квалификация специалиста, тем качественные ответы для клиента, тем выше доверие клиента к вашей компании.
  6. Никогда не перебивайте клиента. Дослушайте до конца, даже если вы уже знаете концовку вопроса.
  7. Постарайтесь узнать, какие цели преследует клиент, покупая этот товар. Возможно, его выбор не соответствует поставленным целям, задача менеджера объяснить неверный выбор и дать компетентную консультацию.
  8. Не позволяйте менеджеру долго расспрашивать клиента о контактной информации, рассказывать по телефону об акциях и скидках и остальную несущественную информацию.
  9. Если необходимого товара нет, всегда предлагайте клиенту другие варианты.
  10. Работайте в режиме «менеджер-клиент», а не «клиент-менеджер».
  11. Если разговор зашел о том, что магазин будет связываться с клиентом через определенное время, четко определите это время.
  12. Всегда перезванивайте клиенту, если произошли какие-либо существенные отклонения от договоренностей с клиентом.
  13. Если у вас, что продается «мелкое» к товарам, стоящее небольшие деньги, проходит какая-то промо-акция с пробниками или каталогами, предложите клиенту купить «мелочь» или участие в промо-акции.
  14. В конце разговора подталкивайте клиента к заказу фразами «на какое число оформлять доставку?», «Какой товар будете заказывать?»
  15. Если запрашиваемый товар проходит по акции или имеет скидку — обязательно сообщать об этом.
  16. Нельзя впихивать клиенту залежалый товар. Обман всегда становиться явным. Предлагайте клиенту товар, который бы посоветовали сами себе.
  17. Сообщайте по телефону клиентам вместе с суммой заказа их скидку.
  18. Нельзя использовать фразу: «это последние на складе» как прием для убеждения сделать покупку.
  19. Если решили через менеджера узнавать, откуда пришел клиент, не будьте настойчивы. Максимум 2 вопроса.
  20. Всегда благодарите клиента за оказанное вам доверие: «спасибо за заказ» или «спасибо за покупку».
  21. В аське всегда в одном сообщении с информацией товара указывайте его цену.

Комментарии к 21 способу
Total votes 31: ↑24 and ↓7+17
Comments22
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity