Pull to refresh

МВД РФ создаст подразделения для борьбы с преступлениями в IT-сфере

Reading time 4 min
Views 18K

Министр внутренних дел РФ генерал полиции РФ Владимир Колокольцев на заседании коллегии МВД.

В Министерстве внутренних дел Российской Федерации 1 ноября 2019 года принято решение о создании в структуре Министерства подразделений, которые будут специализироваться на противодействии преступлениям, совершаемым с использованием IT-технологий. Новые подразделения будут сформированы по отраслевому принципу в пределах имеющейся штатной численности как в центральном аппарате Министерства, так и в территориальных органах внутренних дел, их сотрудники будут тесно работать с генеральной прокуратурой и Роскомнадзором. Ведомственный приказ по этому решению будет подготовлен до 30 декабря 2019 года.

Цель создания таких подразделений — повышение результативности предупреждения и пресечения преступлений в IT-сфере, а также совершенствование навыков и обучение наиболее подготовленных сотрудников работе по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Данное решение было принято по итогам заседания коллегии МВД России, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи со всеми регионами страны. На заседание были приглашены представители Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов, Роскомнадзора, Росфинмониторинга и ряда ведущих финансово-кредитных учреждений.

На заседании обсуждались меры, направленные на совершенствование работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

По информации МВД, цифровая революция принесла не только блага гражданам страны, так как новейшие информационные технологии все активнее берут на вооружение и криминальные круги.

Посредством использования информационных технологий в России совершаются:

  • хищения чужого имущества;
  • ведется торговля наркотиками, оружием, людьми;
  • распространяется экстремистская литература, вербуются новые члены террористических группировок;
  • мошенничества с использованием сотовой связи, а также средств IP-телефонии;
  • кража персональных данных в больших объемах и их продажа.

Злоумышленники научились подменять подлинные телефонные номера кредитных организаций (банков), государственных служб, выдавая себя за их работников, тем самым обманывая граждан.

В 2018 году число противоправных деяний, совершенных с применением информационных технологий, увеличилось в два раза, по сравнению с 2017 годом, а в январе-сентябре 2019 года количество зарегистрированных инцидентов еще увеличилось почти на 70% (зарегистрировано 205 116 преступлений). По данным Генпрокуратуры, каждое седьмое преступление в России совершается в сфере IT-технологий.

За последние несколько лет в России для повышения результативности предупреждения и пресечения таких преступлений, а также сокращения возможности использования передовых технологий в незаконных целях была усовершенствована нормативная правовая база, в частности, ужесточена ответственность по отдельным видам преступлений в IT-сфере и административных правонарушений. Также в последнее время были усовершенствованы механизмы мониторинга, блокировки и удаления противоправного контента. Теперь достаточно быстро принимаются меры к ограничению доступа к материалам экстремистского содержания, а также веб-сайтам и страницам в социальных сетях, через которые распространяются наркотики, детская порнография. В планах МВД и Роскомнадзора есть разработки подобных механизмов оперативной блокировки для мошеннических колл-центров, фишинговых сайтов и интернет-пирамид.

На данный момент Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев поручил руководителям оперативных главков, Следственного департамента и Управления организации дознания подготовить документы, которые определят структуру, полномочия и функции новых подразделений для борьбы с киберпреступностью, которые будут расследовать преступления в сфере информационных технологий, в том числе факты несанкционированного доступа к информации и банковским счетам, распространении вредоносных вирусов, спама и противоправной информации, а также злонамеренное вмешательство в работу государственных и финансовых систем, управляемых при помощи компьютерных технологий.

В настоящее время преступлениями в сфере информационных технологий занимается Управление «К» МВД РФ. В том числе сотрудники этого управления занимаются борьбой с незаконным оборотом радиоэлектронных средств и специальных технических средств. В состав Управления «К» входит также Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ), штат которого в МВД планируют существенно увеличить в 2020 году.

Однако, для киберпреступлений характерна ситуация, когда зломышленник и жертва преступления находятся в разных странах, что делает необходимой международную координацию борьбы с преступлениями такого рода. В частности, 23 ноября 2001 года в Будапеште была принята Конвенция Совета Европы ETS №185 о преступности в сфере компьютерной информации. Из-за несогласия с положением о трансграничном доступе к компьютерным системам, в настоящее время подпись России под Конвенцией отозвана.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments 70
Comments Comments 70

Other news