Pull to refresh

Ghacks: Facebook** начала шифровать ссылки в попытке обойти браузерные системы защиты от слежки за пользователями

Reading time2 min
Views3.7K

Facebook** начала шифровать ссылки на сайты. Соцсеть пытается таким образом бороться с браузерными системами предотвращения отслеживания пользователей, полагает портал Ghacks.

Некоторые сайты, включая Facebook**, Hubspot, Olytics и ряд других, добавляют к ссылкам идентификаторы для отслеживания. Речь идёт о тех случаях, когда вместо обычного адреса https://www.site.com/example.html отображается что-то вроде https://www.site.com/example.html?fbclid=aa7-V4yb6Yfit_9_Pd. Символы после вопросительного знака — это параметр запроса, который сообщает компании, что пользователь нажал на ссылку, и помогает составить его профиль для персонализации рекламы.

В июне Mozilla представила функцию Query Parameter Striping, которая автоматически удаляет символы отслеживания из ссылок в режиме приватного просмотра, кроме того, удаление можно включить вручную. Brave Browser также удаляет параметры отслеживания из ссылок. Оба браузера опираются на список известных параметров и предусматривают защиту от отслеживания на таких сайтах, как Olytics, Drip, Vero, HubSpot, Marketo и Facebook**.

Однако недавно Facebook** изменила схему отслеживания пользователей, зашифровав параметры в ссылке. Если раньше соцсеть использовала параметр fbclid, который могла легко удалить защитная функция браузера, то теперь использует URL типа:  https://www.facebook.com/ghacksnet/posts/pfbid0RjTS7KpBAGt9FHp5vCNmRJsnmBudyqRsPC7ovp8sh2EWFxve1Mk2HaGTKoRSuVKpl?__cft__[0]=AZXT7WeYMEs7icO80N5ynjE2WpFuQK61pIv4kMN-dnAz27-UrYqrkv52_hQlS_TuPd8dGUNLawATILFs55sMUJvH7SFRqb_WcD6CCOX_zYdsebOW0TWyJ9gT2vxBJPZiAaEaac_zQBShE-UEJfatT-JMQT5-bvmrLz7NlgwSeL6fGKH9oY9uepTio0BHyCmoY1A&__tn__=%2CO%2CP-R

Основная проблема здесь заключается в том, что отслеживающую часть URL-адреса удалить невозможно, так как Facebook** объединила её с частью требуемой ссылки. Удаление всей конструкции после знака вопроса откроет главную страницу сайта — в данном случае Ghacks Technology News — но не откроет связанный пост.

Как пояснила порталу сама Facebook**, это изменение никак не связано с отслеживанием пользователей, а является мерой противодействия парсерам.

«Мы изменили компонент идентификатора этих URL-адресов в качестве меры конфиденциальности, предназначенной для предотвращения сбора и потенциального использования парсерами идентификаторов пользователей в Facebook**. Эти измененные идентификаторы не используются для отслеживания людей и не предназначены для предотвращения удаления компонентов отслеживания инструментами браузера из URL», — заявил представитель Meta*.

Сейчас нет возможности предотвратить отслеживание пользователей по ссылкам Facebook**, заключает Ghacks. Частично избежать слежки могут пользователи, которые регулярно удаляют файлы cookie и данные сайта.

Meta Platforms*, а также принадлежащие ей социальные сети Facebook** и Instagram**:
*признана экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена
**запрещена в России

Tags:
Hubs:
+9
Comments17

Other news