Pull to refresh

Названы претенденты на учёт всей рекламы Рунета

Reading time2 min
Views3.7K

Шесть российских компаний претендуют на то, чтобы заниматься учётом всей рекламы Рунета. Это «Яндекс», VK, Ozon, МТС, «ВымпелКом» и AmberData. На услуге можно будет неплохо заработать. РБК проанализировал позиции каждого претендента.

Всё началось с того, что в июне были приняты поправки в закон «О рекламе», согласно которым в России должна была заработать система тотального учёта всей интернет-рекламы. С сентября этого года все заказчики, обслуживающие их агентства и сами интернет-площадки должны передавать в Роскомнадзор информацию обо всех рекламных кампаниях в рунете. А именно: сведения о заказчике, форме и способах распространения, объёмах и распределении показов, плюс информацию о договоре между рекламодателем и распространителем (включая цену, сроки и сведения об исполнении), стоимость одного показа, и даже параметры целевой аудитории.

Рассматривали вариант разрешить всем участникам рекламного рынка выбирать: предоставлять ли эти сведения самостоятельно или через операторов рекламных данных. Но в итоговой редакции остался только один вариант — через оператора. Преимущества такой работы состоят в том, что рекламодатель не несёт риски неполного или недостоверного предоставления информации. А также в том, что эти услуги могут быть платными. По информации РБК, «ВымпелКом» уже определил цену: 1% от суммы первичного акта выполненных работ между заказчиком рекламы и её распространителем. И здесь стоит напомнить, что доходы от рекламы в Рунете в 2021 году принесли 313,8 млрд рублей. «Яндекс» планирует сделать услугу бесплатной на тестовый период до шести месяцев, но последующая тарификация находится в разработке. Выручка самого «Яндекса» от размещения рекламы за прошлый год составила 166,6 млрд руб. Не определились пока с ценами и остальные компании.

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments13

Other news