Pull to refresh

Еще раз к вопросу о ссылках на книги и авторских правах

Reading time3 min
Views5.9K
Бурное обсуждение вызвала статья «Дал ссылку — нарушил авторские права». Статья, несомненно, полезная, которая поднимает много вопросов. Хочется высказаться по этому поводу.


Оговорюсь сразу — я книги и покупаю, и качаю. Покупаю в том случае, если цена / качество меня устраивает (тут все зависит от доходов), если я уважаю ее автора(ов), если у меня нет больших проблем с ее покупкой и доставкой. Во всех остальных случаях я их качаю (хотя и читаю их намного реже, чем бумажный вариант), например, когда стоимость книги меньше стоимости доставки, когда нужной мне книги НЕТ в продаже.

Митио Каку — Физика невозможного


Прочитал эту книгу около недели назад. Хочу сказать, что это одна из самых интересных книг в данной области, когда-либо мной прочитанных.

Купил я ее в бумажном варианте за 116 грн. (около 445 рублей) в хорошем качестве и с твердым переплетом. Эта сумма, которую обычно тратят молодые люди за половину вечера далеко в не самом дорогом заведении. Кроме того, я рекомендовал эту книгу своим друзьям и знакомым, которые также согласились ее купить.

Книга очень достойная, читать ее очень приятно. Мое мнение, что такая книга должна стоять на полке в личной коллекции. Я, естественно, никому не навязываю свое мнение.

Вопрос о ссылках на книгах


Я не поддерживаю методы действия борцов с нелегальным контентом, но давайте немного разберемся. Наши законодательства настолько дырявые и не определенные, что всегда можно найти лазейки как с одной, так и с другой стороны.

Итак, мы дали ссылку на торрент или другой сторонний сайт, где лежит электронная книга. Де-юре, мы чисты перед законом (мы не содержим объект авторских прав на своих серверах, мы им не владеем и т.д.), но де-факто мы помогаем его распространять. Мне кажется, что это очевидный факт. Фактически, мы получаем классическую систему «мораль-закон». Поступок может нарушать закон, но быть моральным, и также может не нарушать закон, но быть аморальным. Опять таки, вопрос личной совести и ответственности я не трогаю, просто привел это в качестве иллюстрации.

А теперь давайте посмотрим с другой стороны. Вы — Митио Каку, Стивен Хокинг или Игорь Новиков. Когда эти люди пишут книги, их единственная цель — донести миру свои научные достижения, а не заработать деньги или получить известность (наверное, потому что и первое и второе у них уже есть). Им глубоко, извините, насрать, скачаете ли вы книгу или купите, если вы ее прочитаете, то их цель будет достигнута. Но купив книгу, вы проявите уважение к работе и результатам этих людей (я бы обменял весь мой склад электронных книг на одну печатную копию с автографом автора). Если же книга — УГ за большие деньги, то это уже проблема нас с вами отличить хорошую книгу от плохой (кстати, чем мы каждый день занимаемся, выбирая одежду, еду, машины и т.д.).

Я веду блог «ИТ литература», где принципиально публикуются только ссылки на свободно распространяемые книги (поверьте, их достаточно много), и рецензии на платные книги. Я публикую ссылки на электронные магазины — Apress, Wrox, O'Reilly (потому что они поддерживают нашу группу, а я стараюсь поддерживать их). Кто захочет найти эти книги на торрентах — пожалуйста, у многих эта процедура займет считанные минуты, но зачем их публиковать целенаправленно, пусть даже и без личной выгоды (хотя тут тоже вопрос спорный)?

А теперь самое интересное. Неоднократно писал об акции — пишите статью и получаете оригинальную электронную книгу в подарок от Apress. Книги очень хорошие, стоят по $25-30, на статью уходит максимум 30 минут. Т.е. предлагается вполне честный и легальный способ получить эти книги. Как вы думаете, стоит очередь? Нет, конечно. А все потому, что люди привыкли к полной халяве, и к большинству понятие «нужно что-то сделать, чтобы что-то получить» абсолютно не применимо. Нужно прямо здесь и прямо сейчас.

Очень показательно сделали Магдануров Гайдар и Юнев Владимир со своей книгой о MVC2 — они ее сделали настолько дешевой, насколько это могло быть. У себя на Украине я купил ее себе и знакомым (5 штук) по цене 65 грн. (около 250 руб), что для технической книги 2010 года — практически даром. Это еще один из способом борьбы за клиентов, а не пиратов.

Поэтому, делаем выводы:
  • защитников я не оправдываю, но и не оправдываю тех, кто говорит, что в мире должен наступить сплошной коммунизм
  • хорошая рецензия книги — намного лучшая реклама, чем ссылка на торрент, пусть даже вместе с ссылкой где купить. Вообще склоняюсь к тому, что ссылки где купить (скачать) не нужны, кто захочет — сам найдет за 15 секунд в гугле
  • прикрываться лазейками в законодательстве — это глупо, лучше искать законные пути (например, можно попросить издателя предоставить скидку в случае коллективного заказа — поверьте, работает)
  • меньше считать себя д'Артаньяном и больше уважать труд других людей (почитайте, сколько нужно сделать, чтобы выпустить книгу)
  • кто хочет поучавствовать в акции — велкам, она бессрочная
Спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
+38
Comments145

Articles