Pull to refresh

Знакомьтесь: REEM-H2 — робот-швейцар

Reading time2 min
Views2.5K
image

Робототехника — довольно популярная тема не только на Хабре, но и в Сети вообще. Сейчас складывается такое впечатление, что новые типы роботов (не промышленные) создаются буквально каждый день. То роботы-космонавты, то роботы — разносчики пива. В общем, побольше роботов красивых и разных, причем все они постепенно совершенствуются, становясь все более функциональными. На этот раз отличилась компания Pal Robotics, представившая нового робота-швейцара REEM-H2. По словам разработчиков, этот робот станет отличным помощником в отелях, музеях и офисных комплексах.

Помня о том, какие проблемы возникли у AZIMO, разработчики не стали «прикручивать» REEM-H2. Он движется на вполне себе устойчивом колесном шасси. Как всегда в подобных случаях, робота сделали антропоморфным, то есть похожим на челвоека. У него есть «лицо», есть руки, есть и шея. В общем, есть большая схожесть с человеком. Функцию глаз на «лице» исполняют две камеры со стереоскопическоим эффектом. Благодаря своим «глазам» робот может распознавать лица, разработчики создали специальное ПО для этого. Кроме того, REEM-H1 владеет функцией распознавания речи, причем разработчики постарались «прикрутить» сразу несколько языков. Думается, что проблем с распознаванием не должно возникнуть.

Кстати, REEM-H1 может также оценивать расстояние до препятствий, ведь его оснастили также и лазерным дальномером, и ультразвуковым сенсором. Отмечу, что на одном заряде аккумулятора робот-швейцар сможет проработать 8 часов. В принципе, как раз на рабочий день и хватит. Думается, что в тех же музеях, где нужно всегда перемещаться по одному и тому же маршруту, рассказывая одно и то же, этот робот будет идеальным гидом-экскурсоводом. Неплохо было бы использовать этого робота и в больших офисах, для встречи гостей, или в больницах. Кстати говоря, в шасси также встроено багажное отделение, в которое можно складывать довольно объемные вещи. Непонятно только, может ли робот сам дотянуться туда. Робот может перевозить грузы весом до 30 кг в багажном отделении, и груз в 3 кг — для каждой руки. Скорость его — 4 километра в час, вполне себе человеческая скорость. «Рост» у робота тоже вполне человеческий — 1,7 м.

В качестве аппаратного обеспечения для управления роботом используется ПК на основе Core 2 Duo + ATOM. И да, у робота 22 степени свободы.

В общем, REEM-H2 — на все руки мастер. Жаль только, что все это известно со слов разработчиков, пока что в наличии есть несколько фото. Видео с REEM-H2 я не смог найти. Возможно, плохо искал?

Вот сайт производителей.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments6

Articles