Pull to refresh

Мечты минобороны: Россия без LTE

Reading time 1 min
Views 992
Роскомнадзор аннулировал собственное решение о выделению Йоте ряда частот, сообщает источник газеты Ведомости.

Речь идет о ширине 20-30 МГц в диапазоне 2.5-2.7 Ггц. Ранее в Йоте заявляли, что собираются уже этой осенью запустить сети в Казани, а затем в еще четырех городах, а в следующем году — в примерно тридцати городах только по России, не считая Беларусь, Никарагуа и Перу. Все новые сети планировалось запускать именно на LTE. Под катом — подробней о конфликте и кому это выгодно.


Конфликт начался с инициативы властей (некоторых заинтересованных лиц) в передаче частот министерству обороны. Как всем вполне понятно, это лишено всякого смысла, LTE — технология гражданская, т.к., в отличие от разных способов передачи данных со спутника и на него, тут интернет-соединение жестко привязано к базовым станциям, которые монтировать достаточно долго и сложно (не говоря уже о том, что дорого), так что для военных целей технология точно не подходит.

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) ранее дала разрешение на отбираемый в данный момент диапазон — по закону частоты получает компания с таким разрешением и, разумеется, подавшая на эти частоты заявку. Только у Йоты было и то и другое. Решение же отобрать частоты связано с «проверкой», проводившейся загадочными «некоторыми должностными лицами».

Понятно, что не все представители властей заинтересованы в искуственном (к тому же, столь бездарно прикрытом) задерживании прогресса и расстановках палок во все доступные колеса. Очевидно, что это инициатива заинтересованных лиц.

Большинство действующих лиц от комментариев пока отказались. Что думаете?
Tags:
Hubs:
+79
Comments 101
Comments Comments 101

Articles