Pull to refresh

OmniFocus для iPad. Суровая программа по суровой цене

Reading time 4 min
Views 13K
Читатели моего твитера возможно видели сообщение «я вам таки скажу, что #omnifocus для ipad также странен как и для mac, но прекрасен и продуман. Это вам не какой-то попсовый Things, это ух!». В любом случае, хочется сказать больше чем пару слов по этому поводу.

OmniFocus для mac уже давно и безотказно служит мне как главный, единственный и неповторимый организатор всех моих дел. В свое время я прошел через визуальный/UI восторг от Things к пониманию неудобства и непродуманности реальной работы с этой, самой раскрученной GTD системой для мака. Поиск правильного инструмента занял не менее месяца. Я пробовал все, что есть в этой области — и программы и веб системы. В конце поиска остановился на OmniFocus вполне осознанно и осмысленно. Конечно, OF не так sexy как Things, но мне он нужен не для любования, а для каждодневной работы. На мой взгляд, по возможностям и гибкости прочие системы и рядом не стояли, а это для меня гораздо важнее всего остального. Продуманность OF и общая логика мне кажутся превосходными и очень последовательными после того, как понимаешь общую концепцию. Короче говоря, вопрос «правильной GTD на компьютере» для меня решен окончательно. Время от времени я загружаю новые версии Things и прочие свежие GTD системы и в очередной раз убеждаюсь, насколько они унылы и противны моему рабочему процессу.
OF для ipad активно просился народами в форуме Omni и был обещен в июне, потом перенесен на июль. Я, хотя и гневался на разработчиков за такую неторопливость и низкий, как мне казалось, приоритет этой важнейший программы, но ждал терпеливо. Ну если совсем честно, то пробовал разные программки из app store которые хвалили пользователи, но ничего удовлетворительного так и не накопал.

Сегодня OF для iPad вышел в свет. При этом ценa вопроса, по меркам ipad app store, просто заоблачная — $40. Тот же, не к ночи упомянутый Things для iPad, стоит $20 и его пользователи исходят гневом и желчью по поводу столь высокой цены. А тут целых $40, что даже странно и местами дико. С другой стороны, если смотреть на цену в отрыве от ipad специфики, то $40 за одну из главных программ для всего на свете, не так уж и дорого. Думаю, даже если бы OF стоил все $80, меня бы это не остановило. Для купивших OF для iphone есть скидка в $25, но увы только для тех, кто купил после выхода iPad в свет.

Теперь по сути: OF для iPad хорош. Более чем целиком и полностью! В отличии от iphone версии, которая некий огрызок по функциональности, версия для iPad покрывает практически все, что можно себе представить. Она совершенно полная хотя и несколько иная чем для mac. Все традиционные режимы тут представлены, включая Inbox, Projects и Contexts. Плюс к этому есть два новых, Map с привязкой контекста к месту на карте и вашему положению, и Forecast, показывающий мини-календарь для дел по due date. Все мои перспективы (Perspectives) из настольной версии тут тоже появились после синхронизации. Для синхронизации я использую собственный webdav сервер, но можно делать это через МобилеМе, напрямую (по wifi)  с вашим компьютером и через некий «Omni Sync Server (Beta)» который я не пробовал за ненадобностью. Скорость синхронизации не просто быстрая, а очень быстрая. Все мое туда перенеслось за считанные секунды, а последующие обновления происходят и того быстрее, почти мгновенно.

С точки зрения внешнего вида, программа не пытается быть «slick and sexy». Как и настольная версия, тут довольно строгий интерфейс, но при этом очень продуманный функционально. Лично мне, он кажется гораздо более адекватным чем попытки прикинуться бумажным блокнотом. Форма ввода в Inbox не перегружена глупостями и позволяет как быстрый ввод, так и добавление продвинутых данных включая даты, заметки и даже аудио и фото добавки.

Лист проектов выглядит очень чудно, не как у всех, но при этом разумно и приятно. Бродить по проектам и задачам одно удовольствие, редактирование происходит именно так, как и ожидается. Из любой actions из списка проектов можно одним кликом прыгнуть в контекстный режим. Организация контекстов тоже не вызывает особых вопросов, за исключением одного: почему тут авторы решили все показать в плоском листе с группами, а не в иерархии (как в проектах).

Review в ipad версии сделано, на мой взгляд, удобнее и логичнее чем в OF для мака. Ведет по проектам, позволяет нажатием явных кнопок либо поменять статус (dropped/completed/on hold/active) либо пометит как Reviewed.

Map, с привязкой к контексту и автоматическим переключением в этот контекст, наверное будет кому-то полезным, а мне это не очень актуально. А вот Forecast, с календарной строкой вверху и списком действий по ним, крут до чрезвычайности и просто обязан появится в настольной версии.

Особая сила OF в перспективах, которые вы для себя любовно создаете. В версии для iPad все перспективы приходят с большого компьютера, и доступны. Самые полезные вы можете отметить звездой, и они появятся в первом уровне главного списка. Это очень удобно, хотя мне кажется редактировать и создавать перспективы на iPad нельзя, либо я плохо искал. Если это действительно так, то тут либо недоработка либо заговор. Для меня, OF без моих перспектив «Люди», «Next Work», «History», «Urgent» и «Due Sort» теряет половину (как минимум) своей полезности. Возможно вас так подталкивают к покупке маковой версии, хотя это странно. Надеюсь, возможность редактирования появится (или найдется), хотя лично для меня эта проблема вовсе незаметна, т.к. все перспективы можно редактировать в маковой версии.

Вот такие первые и очень свежие впечатления. И да, я просто умоляю — не устраивайте в обсуждении/комментариях войн «Things против OF». Если вам подходит Things, то просто проигнорируйте все мой наезды на эту, видимо замечательную и подходящую для ваших целей программу. Вторая просьба: не стоит устраивать особого осуждения по сути моих задач. Я показал те, что не связаны с работой и те, что смог показать.

Вид «Projects»



Вид «Contexts»


Форма добавления


Forecast


Организация и навигация по перспективам


Review
Tags:
Hubs:
+54
Comments 42
Comments Comments 42

Articles