Pull to refresh

Новый взгляд на старую головоломку

Reading time3 min
Views1.3K
image

Окаэри. Именно так звучит по-японски «Добро пожаловать!». Добро пожаловать в новый мир старой японской головоломки. Собственно, судоку...
Судоку — игра, знакомая практически всем. В какой-то мере уже даже и заезженная, поднадоевшая. Хочется ее немного освежить, добавить в процесс решения новых эмоций. А вот можно ли это сделать? Можно ли влить свежую струю в привычно размеренное течение японской головоломоки, не изменяя правил?
Что ж, позвольте попытаться…

Вы когда-нибудь покупали журнал с японскими судоку? Нет? Ну тогда уж наверняка хотя бы раз разгадывали судоку в местной газете. Или в развлекательном журнале. А может даже в серьезной общенациональной газете, в которой его напечатали вместо традиционного кроссворда.
Вооружившись карандашом и иногда еще ластиком, Вы в напряженном молчании перебираете возможные комбинации чисел, аккуратно заполняя одну ячейку полупустого квадратного поля за другой. Некоторые цифры как будто сами просятся на свое место, некоторые подобрать очень сложно, и Вы надолго задумываетесь, что же делать дальше. Дело движется, каждая новая цифра приближает Вас к разгадке. И тут…
«Да вот, тут же четверка, ты что, не видишь?!!!». Это Ваш друг (сосед, родственник, случайный прохожий – нужное подчеркнуть) через плечо заглянул в Ваше японское таинство и решил «помочь». Он чувствует себя умнее Вас – ведь как можно было не увидеть эту четверку, надо совсем не уметь считать, чтобы ее не заметить! Он доволен собой. Подсказчик…
А теперь представьте, что таких подсказчиков сразу десять. Вы решаете судоку, а Вам со всех сторон говорят, какую цифру и куда нужно поставить. Даже для полноты картины представьте, что Вы решаете судоку не карандашом и ластиком, а компьютерной мышкой, выбирая нужные цифры на экране монитора. И Вам не нужно ставить подсказанные цифры, они сами выскакивают на экран, как черти из табакерки.
Представили?.. Что ж, тогда «окаэри» на сайт игры 9х9.

Да, при таких раскладах все решает скорость. Думать нужно быстро, считать нужно точно и безошибочно. Иначе «подсказчики» опередят. Интеллектуальная головоломка превращается в аркаду. Размеренное вычеркивание неподходящих цифр сменяется лихорадочным поиском продолжения, поиском следующей цифры. Кто найдет их больше, – тот и победил.
По правилам игры одну и ту же головоломку решают до 10 человек одновременно. Собравшись за одним «столом», они набирают баллы, получая их за правильно названные цифры. По итогам игры победители получают очки рейтинга, а проигравшие идут испытывать свое счастье еще раз, уже за другим столом. Раз существует рейтинг – существуют и его лидеры. На сайте публикуются новости игры, проводятся различные конкурсы, игрокам присваиваются новые уровни за набранные очки рейтинга, да и сам рейтинг постоянно обновляется. В общем все – почти как в настоящей большой RPG онлайн-игре. Разве что размах поменьше…
Сам сайт сделан на Google App Engine. Авторизация тоже естественно через аккаунты Google. Единственное, о чем попросит Вас сайт – это сказать, как же Вас величать в игре. Вы можете иметь какой угодно ник на гугль-аккаунте, однако в игре 9х9 у Вас будет свой ник.
На сайте возможны ошибки, куда же без них. Возможностей протестировать сайт в экстремальных условиях, при большом наплыве посетителей, у меня не было. Собственно говоря, в тестировании сайта участвовало два-три человека, не больше. На большее финансовые возможности не позволяют :). Именно поэтому я хотел бы попросить пользователей Хабра указать на найденные ошибки, сообщить свои пожелания. Со своей стороны обязуюсь быть прилежным учеником, постараюсь устранять ошибки и выполнять Ваши пожелания по сайту как можно быстрее.
Я далек от мысли, что это окончательная версия игры. Хотелось бы многое добавить, в первых рядах идут анти-читерская защита, турниры на вылет и многое другое. Но пока просто хочется, чтобы Хабрапользователи оценили идею. Имеет ли она право на жизнь? Нужно ли дальше всем этим заниматься?
Лично я надеюсь, что да, нужно. Жду Ваших отзывов и предложений.
Сайт игры 9 на 9.
Tags:
Hubs:
+4
Comments15

Articles