Pull to refresh

В Сан-Франциско тестируют «умные» парковочные системы

Reading time 2 min
Views 1.5K
image

В крупных городах вечно не хватает мест для парковки авто — понятно, не везде, а в наиболее популярных местах. Проблему неоднократно пытались решить, но пока безуспешно. И вот, власти Сан-Франциско твердо решили заняться данной проблемой, предлагая собственный план «спасения». В Сан-Франциско вскоре будут установлены новые парковочные системы, которые значительно отличаются от обычных устройств. Мало того, что такая система, названная SFpark, позволяет оплачивать время парковки кредиткой, но и самостоятельно оценивает уровень загруженности стоянки/парковочного блока, устанавливая индивидуальные цены.

Да-да, «умный» автомат, благодаря специальным сенсорам, действительно позволяет оценивать загруженность определенной парковки в разное время суток. Затем высчитывается оставшееся количество свободных мест, и для особо загруженных парковок поднимается цена. Таким образом, стоимость часа парковки в различных местах может колебаться от 25 центов до 6 долларов США. Мониторинг загруженности ведется постоянно, так что, если популярная обычно парковка свободна в определенный период, то цены там будут такие же низкие, как и где-то на окраине.

Власти Сан-Франциско обещают, что после ввода умных систем стоимость часа парковки не будет особо дорожать по отношению к предыдущим «твердым» тарифам — максимум «умная» цена может превышать «твердую» цену на 50 центов. Правда, так будет с самого начала, потом возможны изменения.

Кстати, автоматические устройства SFpark не только берут у автомобилистов денежки, но и предоставляют информацию о загруженности парковок/стоянок для всего города. Причем для получения этой информации достаточно зарегистрироваться в системе, и доступ к базе можно будет получить даже посредством мобильного устройства (включая количество свободных мест на определенной стоянке/парковке и размер почасового тарифа здесь). Подобная схема работы позволит все же экономить. Например, не ставить машину в самом «дорогом» регионе, а поставить ее в двух кварталах от этого места, прилично таким образом сэкономив.

В принципе, если система действительно будет экономить, автомобилисты по достоинству оценят подобную схему, ведь теперь исключены будут потери времени из-за необходимости найти свободную стоянку/парковку. Если проект будет работать, и работать хорошо, опыт будет перенесен и на другие населенные пункты США.

Источник
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles