Pull to refresh

Internet Explorer: 15 лет истории

Reading time2 min
Views10K
Microsoft Internet Explorer
Путешествие в историю Microsoft Internet Explorer начинается 16 августа 1995, с выходом его первой версии. Internet Explorer прошёл через очень трудные этапы в своем развитии.

Он соперничает с такими браузерами, как Firefox Mozilla, Opera и Google Chrome. В Европе Firefox является наиболее сильным конкурентом. Но, как бы то ни было, IE удобно расположился на вершине и составляет большую долю в использовании.



Internet Explorer 1


вышел 16 августа 1995 года
Internet Explorer 1
Internet Explorer 1 представляет собой графический веб-браузер от Microsoft.

Internet Explorer 2


вышел 22 ноября 1995 года
Internet Explorer 2
Появилась интеграция с проводником

Internet Explorer 3


вышел 13 августа 1996 года
Internet Explorer 3
Internet Explorer 3 стал первым коммерческим браузером с поддержкой CSS. Кроме того, появилась поддержка управления ActiveX, Java-аплеты.
В третью версию вошёл комплект поставок Интернет-услуг и почты. Кстати, в третьей версии появился логотип ИЕ!

Internet Explorer 4


появился в сентябре 1997
Internet Explorer 4
В 4 версии углубили уровень интеграции между веб-браузером и операционной системой. В Internet Explorer 4 появилась поддержка групповых политик. Также, эта версия уже поставляется с Windows 98.

Internet Explorer 5


появился 18 марта 1998 года
Internet Explorer 5
В начале 2000 года Internet Explorer 5 достиг более 50% доли рынка!
Следом, в июле 2000 года, вышла версии 5.5, с улучшенным предпросмотром страниц для печати, улучшенной поддержкой CSS и HTML и интерфейсом программирования приложений.

Internet Explorer 6


порадовал своим появлением 27 августа 2001
Internet Explorer 6
В шестую версию были включены: поддержка DHTML и частичная поддержку CSS1, DOM1 и SMIL 2.0. Движок MSXML был также обновлен до версии 3.0.
Другие новые функции включают новые версии Internet Explorer Administration Kit (IEAK), мультимедийную панель, интеграцию с Windows Messenger, автоматическое изменение размеров изображений, а также новый интерфейс, что было немаловажно (соответствие с визуальным стилем интерфейса типа Луна в Windows XP).
Internet Explorer 6 был выпущен за несколько месяцев до Windows XP.

Internet Explorer 7


увидел свет 18 октября 2006
Internet Explorer 7
В этой версии были исправлены ошибки, направленные на усовершенствование браузера для поддержки веб-стандартов. Появились вкладки, предварительный просмотр владок, управление поиском, чтение веб-каналов, поддержка сертификатов Extended Validation и анти -Phishing Filter.

Internet Explorer 8


вышел 19 марта 2009 года
Internet Explorer 8
Только на бету-версию был потрачен год!
Изменения в версии 8 позволяют Internet Explorer 8 пройти тест Acid2

Internet Explorer 9


появится 15 сентября 2010 года (предполагаемая дата)
Internet Explorer 9

Ровно через месяц Microsoft собирается выпустить девятую версию Internet Explorer, которая тестируется вот уже на протяжении последних шести месяцев. В этой версии отсутствует поддержка Windows XP, потому как Microsoft решила остановить поддержку этой операционной системы.

IE9 будет иметь полную или почти полную поддержку всех селекторов CSS3, быстродействие JavaScript. В IE9 будут представлены аппаратное ускорение рендеринга использованием Direct2D, аппаратное ускорение визуализизация текста, используя DirectWrite, аппаратное ускорение видео с использованием Media Foundation, работа с изображениями при поддержке Windows Imaging Component и высокая точность печати (XPS).

Оригинальная статья

Кстати, сегодня ещё отмечает День рождения и Debian!
Tags:
Hubs:
+25
Comments111

Articles

Change theme settings