Pull to refresh

Решение проблемы ввода пароля

Reading time2 min
Views3.2K
Однажды ко мне обратилась девушка с жалобой на то, что когда она печатает в ворде набираются не те буквы, которые она нажимает. Удивленная сиим, решила взглянуть на то, что же происходит. Оказалось, у девушки были нарощены ногти, что не давало ей нормально набирать текст. Проблема была устранена несколькими движениями ножниц.
Nikilania


Часто бывает так, что нам сложно понять простых пользователей, тех, кто не совсем понимает разницу между подставкой для кофе и дисководом, или тех, кто закидывает дискеты в системник, где не установлен флоппи. Такое неразумение, и несостыковка во взаимопонимании часто ведет к еще большему отуплению пользователя и, в свою очередь, потере администратором нервных клеток. *Создайте еще более простой интерфейс, и мир создаст еще более тупого юзера* — эти слова говорят все. Большинство пользователей считаю себя достаточно квалифицированными, но на самом деле — это лишь способ самозащиты своего достоинства — именно из-за нежелания юзера согласиться со своим истинным уровнем знаний, и происходит все большая деградация и отступление к более простым интерфейсам.

Но не стоит останавливаться на глобальной проблеме *юзер — компьютер*. Сегодняшняя задача — минимизация количества потерянных нервных клеток админа и максимизация продуктивности самостоятельной работы пользователя с компьютером.

Не секрет, что немалую долю всех проблем юзеров составляет форма авторизации, а именно — ввод пароля. Посудите сами — когда вы долго выискиваете буковки на клавиатуре, а потом, переведя взгляд на монитор, видите вместо всей своей работы несколько звездочек — то это может испортить всю вашу дальнейшую жизнь… Но не будем о крайних случаях — их все же не так много. Но вот *забывчивость* переключить раскладку, отжать капслок, или, наконец, оставить в покое Shift — очень и очень частая проблема при вводе пароля. А закрытие его *звездочками* превращает иногда задачу ввода пароля в муки для пользователя, обвинение n-ой информационной системы в том, что *его не пускают на сайт*, и, в конце концов, приводит к ранней седине админа. Что ж, упростить жизнь и себе и юзеру совсем не сложно. Предлагаю следующее решение: Если пароль введен не правильно, то сказать что пароль не верный — мало, нужно дать возможность юзеру увидеть то, что он ввел. Реализация такого приема продемонстрирована на нижеприведенных скринах — если пароль или логин не правильный, можно просто нажать на ссылку *показать пароль* — и сразу станет ясно в чем причина.

тут пароля еще не видно:

легкое нажатие на ссылку — и все проблемы долой!

При этом и юзеру приятно — всегда легко понять из-за чего возникла проблема, и админу меньше дурной работы. В результате имеем огромную помощь пользователю в вводе пароля с одной стороны, и достаточную безопасность с другой, — ведь если за спиной стоит вражеский работник, а ты забыл пароль, можно и старой дорогой пойти, — не смотреть неправильно введенные звездочки, а попробовать угадать в чем причина, или же просто подождать, пока шпион за спиной не проголодается (осторожно, не подходит для интернет кафе!).

Вживую можна посмотреть тут.
Tags:
Hubs:
+3
Comments30

Articles

Change theme settings