Pull to refresh

Collage: СМИ через стеганографию

Reading time2 min
Views730
image
Возможно, скоро жизнь цензоров интернета в некоторых странах, которые пытаются фильтровать доступ к иностранным веб-сайтам, станет труднее. Новая система, названная Collage, позволит пользователям сети из этих стран, получать информацию с заблокированных сайтов при посещении, казалось бы, обычных и безопасных общедоступных сайтов, таких как Flickr.

Collage в своей основе использует такой хорошо известный метод скрытия данных, как цифровая стеганография, с помощью которой в файл изображения вносятся изменения для кодирования внутри него скрытых сообщений, причем внешний вид изображений визуально почти не портится. Прототип системы должен быть запущен в ближайшее время.

Для того, чтобы воспользоваться стеганографией обычно требуется специальное программное обеспечение, но новый сервис спроектирован таким образом, что активисты против цензуры и обычные читатели могут публиковать и читать скрытые статьи без специальных навыков. Любой издатель или активист может воспользоваться новым сервисом, чтобы копировать публикуемые статьи и встраивать их в изображения на Flickr, причем этот процесс практически полностью автоматизирован.

В прототипе используются статьи с сайта BBC, хотя в принципе, скрытым можно сделать любой веб-контент. Collage позволяет скрывать примерно 15 новостных статей всего в 7 изображениях Flickr среднего размера.

Однажды размещенный в изображениях материал может быть скачан и извлечен любым с помощью Collage. Цензоры, пытаются следить за трафиком с запрещенных сайтов, но тут будет видно, что пользователь лишь посещает Flickr, доступ к которому обычно не блокируют веб-цензоры.

Collage в состоянии определить, какие изображения были использованы для сокрытия материалов. Все, что потенциальный читатель должен будет сделать, это щелкнуть на дате, которая его заинтересовала и через несколько минут он получит скрытые тексты, обработка происходит в фоновом режиме.

Сэм Бернет, один из членов команды-разработчика Collage из Технологического университета Джорджии, штат Атланта, разработал инструмент для Flickr, который, используя Collage, позволяет загружать и встраивать информацию, которую активисты или издатели хотят сделать доступной.

Также есть возможность легко сделать расширения для Collage, чтобы использовать возможность прятать статьи в изображения на других сайтах обмена фотографиями. Основная идея заключается в том, чтобы распространять материалы через многочисленные сайты, которые состоят из контента, генерируемого пользователями, таким образом активность кого-либо использующего Collage будет трудно отследить, а цензоры не смогут закрыть доступ к общедоступным «безвредным» сайтам.

Создатели сервиса полагаются на добрую волю пользователей Flickr, которые позволят размещать скрытые данные в своих изображениях. Бернет считает, что борьба с цензурой может подтолкнуть многих к использованию Collage, так как у большинства людей осознание того, что ты помогаешь бороться с запретами, вызывает приятные чувства.

По материалам New Scientist
Tags:
Hubs:
+20
Comments32

Articles

Change theme settings