Pull to refresh

Сказ о том как я прозрел

Reading time 2 min
Views 2.1K
Вряд ли для кого-то будет новостью, что людей имеющих какие-либо проблемы со зрением много. Это может быть небольшой минус, может быть очень большой. И каждый для себя начинает искать способы по «возвращению единички», мало кто оставляет это на самотек. Уж слишком часто требуется смотреть полноценными глазами: на работе, за рулем и т.п. А сейчас почти везде перешли на электронные таблицы, и тупо запомнить «шб мнк ымбш» уже не работает.

У меня было 0.16, разумеется носил очки. Линзы не смог вытерпеть. Народ был обычно не теме, что я видел плохо сразу, а не заработал сидя в компьютерах или выпаивая мелкие деталюшки, издевались надо мной, всем было по барабану. Я честно пробовал много способов восстановления от дырчатых очков до гимнастки. Но что значит восстановить зрение, если твоя отсчетная точка была все равно не единичка?

И я бы жил в постоянном тумане дальше, пока не попробовал это.


Ласик



Начнем с того, что Ласик это операция. Операция делается полуавтоматически и исправляет множество неидеальностей как оптики, так и сетчатки (для близоруких это актуально). После операции человек получает «суперзрение», но не стоит забывать, что когда-то зрение было не идеальным. На изображении представлен ход операции:



В википедии можно прочитать подробнее, пересказывать все нет смысла. Суть именно в срезании небольшого кусочка поверхности роговицы, подогревании лазером роговицы (я думал запах будет более неприятным) и возвращении срезанного слоя назад. Все это время лечимый находится в горизонтальном положении и смотрит на красную точку широко раскрытым глазом. Операция безболезненная, быстрая, но отчасти неприятная. В такой момент лучше абстрагироваться от происходящего и сосредоточиться на красной точке, иначе можно все неисправимо запортить.

После операции некоторое время глаза будут сухие, будет огромное желание их почесать, умыться и скорее почитать хабр. Но всего этого делать в первый день нельзя. Стоит перетерпеть, а уже на второй день можно почувствовать себя живым.

Плюсы и минусы


Плюсы

  • После операции я уже сразу видел хорошо и надолго, чего не скажешь о других методиках.
  • Я улучшил зрение до 1.2 (120%), вижу теперь лучше чем обычные люди!
  • Нет проблем с очками такими как запотевание, запачкивание и т.д… Все потому что очки больше не нужны! (аналогично пропали соответствующие проблемы линз).
  • Я походил по городу и стал замечать какой же он на самом деле красивый. Я понимаю, что ходить по городу и радоваться долго нельзя, могут не понять, но это все ерунда, когда все настолько красивое!


Минусы

  • Придется себя поберечь какое-то время: не биться головой, не принимать бани, ходить в темных очках и так далее. Тут уж не попрыгаешь.
  • Корректирующие очки придавали кое-какой шарм, +5 лет к возрасту и авторитету, а сейчас все увидели мой большой нос! ой..
  • Пока не придумал что делать с водительским удостоверением. Там стоит пометка «коррекция зрения», а водить-то я собираюсь без очков.

Итог


Чтобы не думали противники операции, чтобы не приводили сторонники, я для себя решил и сделал, теперь чувствую себя очень хорошо. Конечно, по привычке все время хочется поправить постоянно сползающие с носа очки. Это скоро пройдет.

Постараюсь ответить на некоторые вопросы касательно процедуры, если что-то осталось не раскрыто, в комментариях, но уговаривать или отговаривать никого не собираюсь.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 29
Comments Comments 29

Articles