Pull to refresh

За мультисимкарту — 8 месяцев лишения свободы. Условно…

Reading time1 min
Views1.2K
Преамбула:
«В ходе проведения следственных действий было установлено, что Ильнар Кантуганов дважды — в ноябре 2008 года и в феврале 2009 года — по просьбе своих клиентов взломал с использованием компьютера защищенные сектора памяти их SIM-карт, которые они приобрели в ОАО «Уралсвязьинформ» и ЗАО «Уральский Джи Эс Эм» («Мегафон»). Затем он скопировал информацию с этих SIM-карт на мультиSIM-карты», — рассказали в прокуратуре, отметив, что стоимость своих услуг он оценивал в 600 рублей за изготовление одной мультиSIM-карты.
Фабула:
Ему было предъявлено обвинение по ч.1 ст.272 УК РФ («Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации») и по ч.1 ст.183 УК РФ («Собирание сведений, составляющих коммерческую тайну»)
И эпилог:
Муравленковский городской суд (ЯНАО) вынес обвинительный приговор Ильнару Кантуганову, обвинявшемуся в несанкционированном взломе SIM-карт «Уралсвязьинформа» и «Мегафона». Он приговорен к 8 месяцам лишения свободы условно.

От себя только могу добавить, что SIM-карта является собственностью абонента (в отличии от кредитной или дебетовой карты банка, которая, хоть и лежит у Вас в кошельке, но является собственностью банка, ее эмитировавшего). Вот такой в Муравленкове 1937 год. Кстати, в нем приветствуют инновации и даже неделю назад открыли бизнес-инкубатор.
Tags:
Hubs:
+40
Comments23

Articles