Pull to refresh

У Google возникли проблемы с покупкой ITA Software

Reading time2 min
Views639
image

Еще в начале июля на хабре появилось сообщение об очередной покупке Google. На сей раз корпорация собралась приобрести венчурное предприятие, в числе главных акционеров которого находятся фонды General Catalyst Partner и Sequoia Capital. Этот фонд в общей сложности собрал 111,4 миллиона долларов США инвестиций. Так вот, Google собрался покупать эту компанию, и выполнение сделки шло полным ходом, но тут откуда ни возьмись вмешались власти США, а точнее, Министерство юстиции.

По мнению этого Министерства, данная сделка опасна сразу по двум причинам. Первая кроется в том, что Google собрался приобрести компанию, которая является главным производителем ПО для туристических сайтов и сопутствующих электронных систем поддержки. Это, с точки зрения законодателей, само по себе угроза. Кроме того, власти США считают, что после покупки компания Google вполне может демонстрировать результаты данных ITA Software в поисковой выдаче своего сервиса (в принципе, понятное дело, зачем тогда гуглу эта компания — на курорты сотрудников отправлять?). Если это действительно будет сделано, остальные компании, предоставляющие аналогичные данные туристическому бизнесу, будут потихоньку чахнуть в тени гиганта. Понятно, что это противоречит антимонопольному законодательству.

Мнение чиновников действительно основано на достойном источнике — ведь сама корпорация уже сообщала, хоть и намеками, что собирается разрабатывать систему Universal Search, которая будет выдавать коммерческие данные для пользователей всего мира. Это значительно сузит границы соответствующего рынка, и другие компании останутся вне границ, то есть, будут уничтожены.

Один из конкурентов, компания Expedia.com, еще в прошлом месяце выступила против такой покупки, лоббируя законодательную блокировку данной сделки. Вторым способом обезопасить себя от разорения конкуренты считают жесткое ограничение Google в возможностях после совершения сделки, если она все же состоится.

Все это привело к тому, что власти США начали масштабные разбирательства, и Google получила второй запрос от Министерства, которое просит предоставить больше информации для изучения данного вопроса. За действиями команды законодателей из США внимательно следят их коллеги из Европы — ведь не секрет, что Еврокомиссия зачастую копирует решения американских судей при аналогичных разбирательствах.

Руководство Google не особо обеспокоено данным разбирательством, заявляя, что совсем недавно происходило примерно то же самое касательно сделок с DoubleClick и AdMob, и оба дела были завершены в пользу корпорации.

Ну, а нам остается только ждать, пытаясь угадать, какое же решение вынесет Минюст США. В принципе, подобные разбирательства случаются все чаще, и радует, что законодатели все же следят за порядком, создавая хотя бы его видимость…

Источник
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 30: ↑24 and ↓6+18
Comments22

Articles