Pull to refresh

Мысли дизайнера о разработке для iPad-а

Reading time3 min
Views1.3K
Original author: Derek Powazek
Я занимаюсь веб-дизайном уже 15 лет, а полиграфией еще дольше. Последние несколько месяцев я работал на издательство MagCloud над их приложением для iPad-а (доступно на «iTunes») вместе с группой чрезвычайно талантливых людей. И этот опыт не имел ничего общего с тем, что я делал как дизайнер ранее. Вот несколько вещей, которым я научился.

Это личное


iPad устанавливает очень тесную личную связь с пользователем. При работе с прямым сенсорным вводом, исчезает необходимость в уровне абстракции, и это действительно здорово. В каком-то смысле это возвращает нас к дизайну для полиграфии: вы коснулись чего-то пальцем — оно сместилось! Но это сильно отличается от полиграфии в любом другом смысле, какой только можно представить. На самом деле, сенсорный интерфейс заставляет провести переоценку всех общепринятых истин в области проектирования пользовательских интерфейсов.


Терминология изменилась


Я понятия не имел как много веб-терминологии проникло в мой лексикон. На iPad-е нет «страниц», есть «экраны» или «виды» (pages, screens и views, соответственно). Вы не «нажимаете», вы «касаетесь» (click и tap). Вы не «прокручиваете», вы «таскаете» (scroll и swipe). Большую часть первых рабочих встреч я спотыкался о собственные слова при обсуждении простейших вещей.

Прощай, милый «hover»


Я всегда любил изменение состояния элементов страницы при наведении (hover). Когда веб-страница меняется под твоим курсором, она показывает, что ты ей не безразличен. Но уберите курсор — вместе с ним исчезает и «hover». Apple предложила в Safari на iPad-е следующее решение: одно касание приводит к изменению состояния элемента, а второе — производит нажатие. Это вводило в недоумение каждого пользователя, который на моих глазах пытался проделать такое. Так что изменение состояния элементов при наведении отправляется на пенсию. Я буду скучать!


Привет, роскошные жесты


Жесты не только создают эффект тесной связи с устройством, они превращают его в инструмент наподобие музыкального. В конце-концов, вы не пользуетесь гитарой — вы играете на ней. И что такое игра на гитаре как не освоение последовательности жестов?

Не верите? Ознакомьтесь с таким приложением как Uzu. Оно всего лишь делает красивые картинки, но с использованием очень сложных жестов, где приходится задействовать до 10-ти пальцев.

Наше скромное приложение не делает ничего такого, но я нашел возможность использовать сведение/разведение пальцев в паре мест ради удобства пользователя (сведение пальцев чтобы увидеть все страницы, разведение — чтобы раскрыть страницу на экране). Здесь еще очень многое можно сделать.

Это требует времени


Я решительным образом недооценивал как много времени я потрачу на фазу дизайна приложения. Я привык быстро расправляться с веб-дизайном, что сделало меня самонадеянным. В приложении много деталей, способных помешать работе пользователя. Их доводка требует времени.

Несовершенство изобразительных средств


Нам понадобилось 15 лет чтобы найти визуальный язык для веба, и он продолжает развиваться. Для дизайна на iPad-е есть несколько соглашений, но они через год-два будут смотреться так же смешно как iMac карамельных цветов сегодня. Лично я люблю работать в местах где много целинных земель, но это также требует серьезного напряжения сил. Иногда, решить очередную проблему можно только через изобретение новых приемов. Это интересно.


iСтрах, iНеопределенность и iСомнения


Эппловский магазин приложений был постоянным источником стресса на протяжении всего процесса разработки. Каждый раз, когда Apple по очередному непредсказуемому поводу, выкидывала приложение из магазина, всю команду начинало трясти. Мысль о том, что мы сделаем всю эту работу, а Apple может отклонить приложение или вечно держать его в подвешенном состоянии, заставляла нас проверять и перепроверять каждое дизайнерское решение: «А не повредит ли этот пиксель нашим шансам на попадание в магазин?»

Своей неопределенной политикой в работе магазина, Apple убивает творческие стремления собственных разработчиков. Мы, к счастью, нормально прошли через это, но я могу только предполагать насколько интереснее был бы магазин, если бы Apple дала разработчикам ясный список правил, и пообещала бы строго им следовать. Страх, неопределенность и сомнения, испытываемые людьми, изначально не были чем то неизбежным, Apple сама создала такую атмосферу и не собирается ее менять.

Несмотря на это хочу сказать, что меня воодушевляет работа для устройства, которое всего несколько лет назад было бы сумасшедшей мечтой фантаста. У меня нет сомнений, что iPad, и следующая за ним волна схожих устройств, будет с нами еще очень долгое время. Не могу дождаться, чтобы увидеть как пойдут у них дела.
Tags:
Hubs:
+24
Comments37

Articles