Pull to refresh

Корпорация Microsoft строит дата-центр нового типа

Reading time2 min
Views725
image

При этом стоимость такого дата-центра составляет 500 миллионов долларов, что, в принципе, почти обычная цена для дата-центров корпораций такого уровня. Так вот, Microsoft собирается полностью изменить структуру своего существующего дата-центра, практически полностью перестроив и расширив его. Такая необходимость возникла из-за постоянного увеличения активности пользователей различных сервисов корпорации. По словам руководства компании, новый дата-центр является структурой четвертого поколения, и его так и назвали в проекте, Gen4. Gen4 будет полностью модульным, не только в отношении серверов, но и в отношении общей инфраструктуры (энергосеть, механика, водоснабжение и прочее).

Что касается серверов, то они будут установлены в специальные контейнеры, которые по размеру достигают величины обычных контейнеров для перевозки грузов. Разработчики считают, что такой способ размещения серверов позволит избежать ряда неприятностей в случае каких-то сбоев и аварий. Кроме того, модульная инфраструктура самого дата-центр предполагает его устойчивость к внешним воздействиям. Другими словами, если случится пожар, или ураган, или еще что-то, дата-центр будет очень быстро восстановлен, буквально «кубик за кубиком».

Интересно, что каждый из контейнеров, где располагаются серверы, представляют собой самостоятельные мини-датацентры, поскольку в каждом из них есть собственная система электропитания, охлаждения и т.д. Руководство компании считает, что такой способ размещения серверов и общая структура дата-центра идеальна для облачных сервисов.

Модульная схема позволяет снизить капитальные затраты примерно на 20-40%, что весьма ощутимая сумма, если оперировать миллионами долларов. Кроме всего прочего, Microsoft сообщает о том, что в новом дата-центре будет значительно снижена стоимость обслуживания серверов, которая зачастую превышает стоимость самих серверов. Это достигается, снова-таки, благодаря такой модульной структуре.

В случае необходимости наращивания мощностей, это можно будет очень легко сделать, попросту добавив несколько мини-датацентров, которые быстро вольются в общую схемы работы дата-центра «матки». Это еще один момент, который позволяет говорить о значительной экономии средств. Скорее всего, Microsoft после создания своего нового дата-центра (он будет располагаться в Южной Вирджинии) перестроит и другие свои дата-центры, переоборудовав их в структуры, подобные Gen4.

Источник.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 49: ↑31 and ↓18+13
Comments55

Articles