Pull to refresh

Palm заявила о пре-релизе webOS 2.0 SDK

Reading time3 min
Views737
image

Сегодня знаменательный день в жизни каждого фаната Palm. Компания заявила о выпуске бета-релиза своего SDK для ОС webOS 2.0, что может означать только одно — мы вплотную приблизились к выпуску девайсов с webOS 2.0 на борту. Кто знает, может именно на основе этой ОС будет создано революционное устройство. В релизе заявлено, что доступ к SDK получит особая группу разработчиков, которая и получит возможность первыми пощупать SDK для самой важной и продвинутой мобильной операционной системы компании. Новая ось принвносит в нашу жизнь новые интересные фичи, краткий обзор которых представлен ниже.


Stacks — одно и самах важных нововведений Palm, то что они называют «правильной многозадачностью» (кивок в сторону других компаний, со своим видением «правильной многозадачности»). Принцип реализации многозадачности назван Stacks (card stacks) — стеки, которые автоматически группируют схожие приложения во время работы. Например, если вы прошли по ссылки из электронной почты, то эти два приложения будут объедидены в единый элемент стека, как части одного процесса. Вы можете перемещать процессы собственноручно, но функция будет стараться избавить вас от такой необходимости.

Just type — Palm переименовали классический поиск из webOS в «Just type» («только набери») и открыли специальный API для разработчиков, позволяющий подключать внешние поисковые движки, давая возможности искать как внутри приложений девайса, так и в интернете. С помощью нового поиска у разработчиков появляется возможность использовать так называемые "Quick Actions" («Быстрые действия»), позволяющие объединить несколько действий, используя одну команду (некий аналог алиасов и пайпов в unix-подобных системах). С помощью этой технологии станет возможным, например, написать сообщение, обновить статус в twitter и осуществить поиск по любимым сайтам без запуска приложения (или приложений).

Exhibition — компания мобилизирует Touchstone-зарядку, наделяя ее более полезными свойствами, кроме симпатичного внешнего вида. С помощью 2.0 SDK разработчики получат возможность программировать отдельные компоненты своих приложений, которые включаются, только когда телефон установлен в док. Это означает, что пользователь сможет выбрать несколько мини-приложений (например фото-слайдшоу, погода, часы, а также любую комбинацию из вышеперечисленного), которые будут отображаться на экране устройства во время зарядки.

Synergy improvements — теперь разработчики имеют возможность попадать напрямую в Synergy, создавая вручную книги контактов, сервисы мгновенных сообщений и события календаря для приложений, которые они создают. В Palm заявляют, что разработчики будут иметь возможность создавать мессенджеры, способные обмениваться данными с существующими профилями, открывая несколько интересных фич для тех, кто пользуется сразу несколькими сервисами. Разработчики также смогут упростить процедуру добавления контактов и автособытий календаря, которые генерируют другие Synergy-приложения.

Улучшенная поддержка HTML5 — В Palm заявляют об улучшенной поддержке HTML5 в webOS 2.0, включая улучшенную поддержку обработки изображений, градиенты в Canvas, возможность локального хранения данных сессии, поддержки геолокации и кэша уровня приложения (для сохранения данных в offline-режиме).

Сервисы JavaScript — теперь для разработчиков будет доступна среда node.js (асинхронный серверный javascript), а это значит что разработчики могут пользоваться растущей базой методов API и библиотек, которые позволяют реализовывать низкоуровневый сетевой функционал, доступ к системным функциям и обработку двоичных данных.

Плагины PDK — плагин PDK выходит из стадии бета и целиком интегрируется в SDK/OS, позволяя разработчикам проще портировать программную логику с других платформ (со слов компании). Разработчики получат возможность комбинировать PDK-базированные функци с большим количеством Palm Mojo элементов, что означает, что вы можете применить PDK-функциональность, когда вам необходима поддержка OpenGL-графики внутри создания мобильного HTML/CSS приложения для Palm.

Как видно, новая версия ОС несет с собой очень много интересных фич и многие из них еще не заявлены. Очень интересным выглядит поддержка модного сейчас node.js, также лакомым кажется поддержка PDK. Получается настоящая гико-ориентированная ОС, которая окажется не менее интересной пользователям. Посмотрим, что из этого выйдет.
Tags:
Hubs:
+40
Comments48

Articles