Pull to refresh

Сенсорный выключатель — в каждый светильник

Reading time3 min
Views86K

Случилось так, что мы с женой купили светильники, чтоб поставить на тумбочках возле кровати. И всем были хороши светильники, кроме одного — выключатель у них был только на шнуре, и чтоб выключить или включить его — приходилось бы лезть за тумбочку в поисках этого выключателя. Поэтому решил я светильники модернизировать, но не тут то было — жена запретила мне их сверлить, мол испортишь внешний вид, они денег стоят! Ну я ее конечно понимаю, после моих экспериментов по переделке люстры… но тут история не об этом.
Тогда решил я, что надо ставить в светильники сенсорные выключатели — для них дырок сверлить не надо, да и просто — идея включать свет прикосновением очень понравилась.

Так как радиолюбитель из меня никакой, то сенсорный выключатель я решил купить готовый и спрятать его в основани лампы. Немного погуглив нашел фирму, торгующую различными сенсорными выключателями, которые устанавливаются в обычные монтажные коробки и управляют светом люстры. Хотел сначала купить обычный сенсорный выключатель — вот такой, разобрать его и использовать от него только схему, но потом выяснилось, что у них в продаже есть отдельно и сами сенсорные модули, по очень даже неплохой цене — 80 грн за вкл/выкл и 85 грн за диммер (это около $10). Для теста я заказал два разных модуля, один просто вкл/выкл, второй — с функцией диммера — плавного регулирования яркости света.
Через два дня модули я забрал в офисе курьерской службы и приступил к работе.

В коробочке был сам модуль сенсорного выключателя, небольшая рекламка, и инструкция по подключению.
Подключение — очень простое, сенсорный выключатель надо подключить в разрыв цепи питания светильника, для этого на нем есть две клеммы, а к среднему штырьку подключить с помощью провода корпус лампы, который будет выступать в роли сенсора. К крайним двум штырькам можно подключить светодиод, насколько я понял он будет светиться при выключенной лампе, но я этой возможностью не воспользовался, так как мне негде было вставить этот светодиод.

После того, как я разобрал лампу, выяснилось, что практически все место в основании занято тяжелым пластиковым «блином», который нужен для того, чтоб лампа была тяжелая и устойчивая. Чтобы разместить в лампе сенсорный выключатель, я решил место для него вырезать в этом «блине». Как показало вскрытие, «блин» был заполнен чем-то похожим на цемент, чтобы резать его я воспользовался углошлифовальной машинкой (болгаркой) с режущим диском.

После того, как я успешно выпилил кусок «блина», я собрал лампу, подключил провода к клеммам выключателя, отдельный провод от сенсора подключил к корпусу лампы — просто зажал его под гайку, которая держит «блин». Все соединения, в том числе неиспользованные контакты для светодиода, изолировал с помощью термоусадки.

А потом подумал, и на всякий случай закатал весь модуль выключателя в термоусадку большого диаметра.
Вот видеоролик, который показывает, что же в итоге у меня получилось:

Коротким касанием корпуса лампы свет включается и выключается, а если коснуться рукой и подержать — то можно регулировать яркость света (работает только с лампами накаливания, «экономичные» лампочки использовать с диммером нельзя). Выключатель умеет запоминать яркость света, то есть выключив светильник на минимальной яркости включится он так же на минимальной яркости. В использовании такого «сенсорного» светильника есть несколько нюансов — во первых выключатель будет работать только при одном положении вилки в розетке. Если он не реагирует на прикосновения — нужно просто перевернуть вилку другой стороной. Во вторых — если поставить светильник на пол, или металлический столик — он может не работать, или наоборот будут ложные срабатывания. При использовании светильника на деревянном столе или тумбочке никаких проблем нет.
Tags:
Hubs:
+163
Comments107

Articles