Pull to refresh

Нил Стивенсон запустил стартап для новой книги

Reading time2 min
Views2.8K
Автор романов Криптономикон и Лавина, творчество которого дало идеи для многих стартапов (например, для игры Second Life), теперь запускает свой собственный стартап Subutai: это платформа для публикации электронных книг.

Здесь автор может добавлять в текст произведения дополнительные материалы: пояснительные статьи, словарь терминов, фотографии, музыку и видео. Есть и социальные фичи: читатели могут создавать свои профили, зарабатывать значки за активность на сайте и общаться друг с другом. По словам Стивенсона, система лучше всего подходит для научной фантастики: «Я помню, как первый раз читал «Дюну», и начал её читать с глоссария, — говорит он. — Любая книга с таким количеством дополнительных материалов всегда меня завораживает».

На новой платформе вышла электронная книга Mongoliad о завоевании Европы монголами. Первая часть уже опубликована, а дальнейшие части этого «сериала» обещают выпускать раз в неделю. Подписка стоит $5,99 за полгода или $9,99 за год. «Монголиаду» пишет целая команда научных фантастов во главе со Стивенсоном. Они говорят, что у книги будет конец, но потом появятся всякие сиквелы, так что проект будет жить ещё долго. Сейчас в App Store идёт рассмотрение программы для iPad/iPhone, в работе находится приложение под Android.



Идея проекта — создание сообщества вокруг литературного произведения и предоставление кучи дополнительного контента, чтобы читатель не ограничивался «просто текстом» из пиратских библиотек. С распространением пиратских копий бороться невозможно, но в новой системе пиратство становится даже выгодно для автора, поскольку привлекает на сайт новых платных подписчиков.

Другими словами, в новых условиях автору недостаточно просто написать книгу. Он должен думать о книге как о проекте: как создать сообщество, за какие фичи брать деньги, кого набирать в качестве сотрудников. Возможно, таково будущее книгоиздательского бизнеса. Впрочем, его уже сложно назвать «книгоиздательским».
Tags:
Hubs:
+40
Comments13

Articles