Pull to refresh

NASA создала нового робота RoboThespian

Reading time2 min
Views1K
Пока планируется запуск на орбиту робота-астронавта, созданного NASA, специалисты этой организации завершили работу над еще одним роботом, которого назвали RoboThespian. Правда, этот робот не будет помогать астронавтам или выполнять какие-либо сложные работы. Его особенность в материалах, из которых изготовлен RoboThespian — дело в том, что обычные роботы производства NASA изготовлены из довольно таки дорогих материалов. А вот этот робот построен из комплектующих, которые можно без особого труда найти либо на радиорынке, или в компьютерных магазинах. Кроме того, его двигательной системой является не сервоприводы и иже с ними, а пневматическая двигательная система, работающая на сжатом воздухе.

Такой «опорно-двигательный аппарат» может работать практически бесшумно, что недостижимо для роботов с сервоприводами. В настоящее время на этого робота уже можно полюбоваться в космическом центре имени Кеннеди, что во Флориде, США. В настоящее время планируется открыть робота посетителям, чтобы он выполнял всякие трюки. Разработчики могут в дальнейшем научить его проводить самые настоящие экскурсии по центру.

Интересно, что информация о стоимости создания робота отсутствует, однако вычислительные возможности робота базируются на основе процессора Intel Atom с частотой 1,6 ГГц, 32-гигабайтного SSD-накопителя, плюс установлены отдельные мобильные процессоры 800-мегагерцевые ARM. Стоит отметить, что конечностями робота и его головой с туловищем управляет еще 5 дополнительных процессоров. Программное обеспечение RoboThespian построено на основе Gentoo Linux и дополнительного open-source ПО.

Интересно, что весит робот всего 33 килограмма при росте в 165 сантиметров — довольно легкий получился робот, согласитесь. Интересно, что разрабатывали нашего роботизированного друга из Флориды целых три года, и закончилась работа над проектов только сейчас. В ноябре робот будет радовать посетителей, как уже говорилось выше. Кстати, в этом же году будет размещено программное обеспечение робота, в открытом доступе в Сети.

В случае успеха представленного робота компании, которые принимали участие в разработке этого помощника человека, собираются начать его производить массово, запуская в продажу.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments5

Articles