Pull to refresh

Как Авангард-DSL завтра утром лишится клиента

Reading time 2 min
Views 1.9K
Я давно пользуюсь услугами «Авангарда» и даже когда-то ставил в пример скорость реакции этого провайдера.

Завтра утром они лишатся клиента.

Периодически возникает у них такой глюк: связь разрывается при том, что есть DSL-соединение. Через некоторое время после разрыва связи краснеет индикатор «Internet», да так и висит.

Если снять трубку и набрать любой телефонный номер, через несколько секунд интернет появляется, индикатор зеленеет.

То есть, интернет пропадает без потери DSL-коннекта. Более того, иногда выясняется, что можно пингануть какой-нибудь сервак, но нельзя зайти на страницу.

Когда я впервые обратился в поддержку, детально описал им проблему и попросил проверить оборудование на станции, оператор решил свалить все на «плохую линию». Доводы о том, что «плохая линия» сама собой не восстанавливается при наборе номера, действия не возымели.

В итоге пришлось мне потратить свое время, а телефонному мастеру — свое. Измерили характеристики — как и ожидалось, линия в порядке.

Глюк периодически повторялся, но сегодня масштабы его превысили порог моего терпения. В течение вечера, как раз когда я общался с партнерами, этот глюк повторялся бессчетное количество раз. Связь рвалась каждые три минуты.

Обратился в поддержку. Сразу же сказал, что линию у меня уже проверяли. Спросил, не было ли аварии, попросил проверить оборудование на АТС и их сервера. Вместо этого оператор стал убеждать меня в том, что проблема на моей стороне. Дескать, у меня прошивка устарела.

Я спросил оператора, видит ли он версию моей прошивки (а у меня была последняя на тот момент). Оказалось, не видит. Уже не помню, что именно ответил оператор на вопрос «тогда как вы определили, что прошивка у меня устарела»?

Что-то вроде «ну там есть техническая аббревиатура из трех букв, вы вряд ли поймете». Я прифигел малость, повторил просьбу. Оператор сказал, что «не имеет права оглашать эту информацию», чем немало меня удивил.

Перепрошил модем, прошивку скачал с сайта оператора. Как и ожидалось, номер прошивки не изменился. Глюк не исчез.

Звоню в поддержку, попадаю на другого оператора. Излагаю проблему. Говорю, что периодически такое случается, но сегодня это случается через каждые три-пять минут. Говорю, что и линия проверена, и модем с последней прошивкой с сайта провайдера.

Оператор сказал, что, судя по его данным, это мой модем разрывает соединение, что у них были какие-то броски напряжения, могли быть повреждения, и мой модем надо нести в сервис-центр.

Отдадим должное: адрес и телефон сервис-центра D-Link мне назвали.

Попросил запустить процедуру настройки (когда-то она помогла на другом модеме), на что оператор ответил, что раз у меня и модем перепрошит, то ничего уже нельзя сделать.

Даже то, что подобные глюки уже случались, что для восстановления связи требуется набрать номер на трубке (явно же при этом идет какой-то сигнал на АТС), а не перезагружать модем, оператора не смутило.

Не смутило его и то, что точно такие же абсолютно глюки на «испорченном модеме» возникали и проходили сами собой на длительное время.

Через пару-тройку часов доступ в интернет перестал глючить. Видимо, на АТС что-то перезагрузилось. И уже в момент написания этих строк глюк повторился.

Звонить в поддержку я на этот раз не стал. И модем в сервис-центр не повезу.

Я позвонил конкурентам. Завтра меня подключат, причем за эти же деньги у меня будет скорость в 5 раз выше. Не я повезу модем в СЦ, чтобы узнать очевидное: модем в порядке, а ко мне приедет мастер и протянет кабель.

Обновление:



Я.Интернет. Измерьте вашу скорость.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 35
Comments Comments 35

Articles